Gagnants depuis 1987

Liste des récipiendaires par catégories

Émissions

Meilleure émission dramatique

LE VIEILLARD ET L'ENFANT (Office national du film du Canada)


LE COEUR DÉCOUVERT [Gala décembre] (Radio-Canada)


LE LYS CASSÉ [Gala février] (Nanouk Films)


T'ES BELLE JEANNE (Productions Vidéofilms)


LES NOCES DE PAPIER (Productions du Verseau)


L'AMOUR QUI TUE (Radio-Québec)


L'HOMME DE RÊVE (Productions Vidéofilms)


SHABBAT SHALOM! (Productions du Verseau)


LES GRANDS PROCÈS «La femme Pitre» (Productions Sovimage/Productions du Sagittaire)


LES GRANDS PROCÈS «L’affaire Dion» (Productions Sovimage/Productions du Sagittaire)


LES GRANDS PROCÈS «L’affaire Nogaret» (Productions Sovimage/Productions du Sagittaire)


JOYEUX CALVAIRE (Cinémaginaire)


L’HISTOIRE DE L’OIE (Galafilm)


TRACES D'ÉTOILES (Productions Pixcom)


ALBERTINE, EN CINQ TEMPS (Les Productions Sogestalt)


DON QUICHOTTE (Les Productions Sogestalt)


24 POSES (Productions Pixcom)


L’ODYSSÉE (Sogestalt Télévision Québec)


Meilleure série dramatique

LE TEMPS D'UNE PAIX (Radio-Canada)


DES DAMES DE COEUR [Gala décembre] (Radio-Canada)


DES DAMES DE COEUR [Gala février] (Radio-Canada)


LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux)


L'HÉRITAGE (Radio-Canada)


LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)


BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)


SCOOP II (Productions SDA)


BLANCHE (Cité-Amérique Cinéma Télévision)


SCOOP IV (Productions SDA)


OMERTÀ : LA LOI DU SILENCE (Productions SDA)


CHER OLIVIER (Productions Avanti Ciné Vidéo)


OMERTÀ II : LA LOI DU SILENCE (Productions SDA)


OMERTÀ: LE DERNIER DES HOMMES D'HONNEUR (Motion International)


CHARTRAND ET SIMONNE (Les Productions Vidéofilms)


FORTIER (Aetios Productions)


LA VIE, LA VIE (Cirrus Communications / Lux Films)


FORTIER (Aetios Productions)


GRANDE OURSE (Les Productions Point de mire)


L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE (Les Productions Point de mire)


MINUIT, LE SOIR (Zone3)


MINUIT, LE SOIR (Zone3)


LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE (Locomotion)


LES INVINCIBLES (Productions Casablanca)


AVEUX (Groupe Pixcom)


19-2 (Films Zingaro 2)


APPARENCES (Groupe Pixcom)


19-2 (Sphère Média Plus / Écho Média)


MENSONGES (Les Productions Sovimage)


Meilleur téléroman

JAMAIS DEUX SANS TOI (Radio-Canada)


JAMAIS DEUX SANS TOI (Radio-Canada)


CORMORAN (Radio-Canada)


CORMORAN (Radio-Canada)


MONTRÉAL P.Q. (Radio-Canada)


SOUS UN CIEL VARIABLE (Radio-Canada)


4 ET DEMI (Radio-Canada)


SOUS LE SIGNE DU LION (Productions SDA)


4 ET DEMI (Radio-Canada)


4 ET DEMI (Radio-Canada)


4 ET DEMI (Radio-Canada)


LE MONDE DE CHARLOTTE (Sphère Média Plus)


LE MONDE DE CHARLOTTE (Sphère Média Plus)


ANNIE ET SES HOMMES (Sphère Média Plus)


ANNIE ET SES HOMMES (Sphère Média Plus)


ANNIE ET SES HOMMES (Sphère Média Plus)


ANNIE ET SES HOMMES (Sphère Média Plus)


ANNIE ET SES HOMMES (Sphère Média Plus)


ANNIE ET SES HOMMES (Sphère Média Plus)


YAMASKA (Duo Productions)


YAMASKA II (Duo Productions)


PROVIDENCE (Sphère Média Plus)


O' (Les Productions Sovimage)


O' (Les Productions Sovimage)


Meilleure mini-série

LANCE ET COMPTE I [Gala février] (Communications Claude Héroux)


ROCK [Gala décembre] (Productions SDA)


HÉLÈNE ET ALEXIS (Radio-Québec)


AVEC UN GRAND A (Radio-Québec)


Meilleur court métrage

L’OBJET (Office national du film du Canada)


ÉLISE ET LA MÈRE [Gala décembre] (Spirafilms)


LE GROS DE LA CLASSE [Gala février] (Spirafilms)


ON A MARCHÉ SUR LA LUNE (Productions du Lundi Matin)


Meilleure comédie

RUMEURS (Sphère Média Plus)


RUMEURS (Sphère Média Plus)


RUMEURS (Sphère Média Plus)


RUMEURS (Sphère Média Plus)


FRANÇOIS EN SÉRIE (Locomotion Distribution)


LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN (Sphère Média Plus)


LES PARENT (La Presse Télé)


LES PARENT (La Presse Télé)


LES PARENT (La Presse Télé)


LES PARENT (La Presse Télé)


LES PARENT (LP8 Média)


LES BEAUX MALAISES (Encore Télévision)


Meilleure série de comédie

POIVRE ET SEL (Radio-Canada)


ROCK ET BELLES OREILLES [Gala décembre] (Spectel Vidéo)


Meilleure comédie de situations (sitcom)

UN GARS, UNE FILLE (Avanti Ciné Vidéo)


UN GARS, UNE FILLE (Avanti Ciné Vidéo)


Meilleur spécial humoristique

RIRA BIEN... SPÉCIAL DE FIN D'ANNÉE (Conceptel)


BYE BYE 90 (Radio-Canada)


BYE BYE 91 (Radio-Canada)


ANDRÉ-PHILIPPE GAGNON, UN DOCUMENTAIRE DE L'OFFICE NATIONAL DES FARCES (Productions Avanti Ciné Vidéo)


BYE BYE 93 (Radio-Canada)


LEMIRE EN SPÉCIAL! (Distributions Rozon)


BYE BYE 95 (Société Radio Canada)


SURPRISE SUR PRISE «Spécial Guy A. Lepage» (Les Productions Pram Internationales)


Y SONT PAS PLUS FOUS QUE NOUS AUTRES! (Sogestalt 2001)


LA FIN DU MONDE EST LE 30 NOVEMBRE (Motion International)


LA PETITE VIE : LE BOGUE DE L’AN 2000 (Productions Avanti Ciné Vidéo)


SPÉCIAL INFOMAN 2003 (Zone3)


DING ET DONG : LA VRAIE HISTOIRE (Avanti Ciné Vidéo)


LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)


LE BYE BYE DE RBO 2007 (Bye Bye RBO)


ET DIEU CRÉA... LAFLAQUE - SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE 08 (Productions Vox Populi)


INFOMAN 2009 (Zone3)


BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)


BYE BYE 2011 (Les productions Bye Bye 2011)


BYE BYE 2012 (KOTV)


INFOMAN 2013 (SPÉCIAL) (Zone3)


Meilleur spécial ou série humoristique

INFOMAN (Zone3)


INFOMAN (Zone3)


INFOMAN (Zone3)


Meilleure série humoristique

ROCK ET BELLES OREILLES [Gala décembre] (Spectel Vidéo)


ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)


RIRA BIEN... (Conceptel)


RIRA BIEN... (Conceptel)


JUSTE POUR RIRE (Distributions Rozon)


TAQUINONS LA PLANÈTE! (Productions SDA)


LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)


LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)


MOI ET L'AUTRE (Productions Avanti Ciné Vidéo)


LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)


UN GARS, UNE FILLE (Productions Avanti Ciné Vidéo)


UN GARS, UNE FILLE (Productions Avanti Ciné Vidéo)


UN GARS, UNE FILLE (Productions Avanti Ciné Vidéo)


CHICK’N SWELL (Avanti Ciné Vidéo)


INFOMAN (Zone3)


ICI LOUIS-JOSÉ HOUDE (Fair Play)


INFOMAN (Zone3)


ICI LOUIS-JOSE HOUDE (Fair Play)


3600 SECONDES D'EXTASE (Zone3)


INFOMAN (Zone3)


3600 SECONDES D'EXTASE (Zone3)


INFOMAN (Zone3)


LES BOBOS (Zone3)


INFOMAN (Zone3)


Meilleur spécial de variétés

DIANE DUFRESNE, FOLLEMENT VÔTRE (Radio-Canada)


BYE BYE '86 [Gala février] (Radio-Canada)


ROCK ET BELLES OREILLES: LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES 1987 [Gala décembre] (Spectel Vidéo)


ROCK ET BELLES OREILLES: LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES 1988 (Spectel Vidéo)


UN TROU DANS LES NUAGES: MICHEL RIVARD (Spectel Vidéo)


CÉLINE DION - UNISON (MusiquePlus)


ROCH VOISINE, L'IDOLE (Productions Avanti Ciné Vidéo)


QUAND LA CHANSON DIT BONJOUR AU COUNTRY (Radio-Canada)


ROCH VOISINE, L'ÉMOTION (Productions Avanti Ciné Vidéo)


15 ANS DE BROUE! (Productions Avanti Ciné Vidéo)


BEAU DOMMAGE APRÈS LA PAUSE (L’Équipe Spectra)


GINETTE RENO (Poly-Productions)


BEAU DOMMAGE 1995, LE CONCERT DU FORUM (L’Équipe Spectra)


LET’S TALK ABOUT LOVE AVEC CÉLINE DION (Productions J / Productions Feeling)


UN AN AVEC CÉLINE (Productions J / Les Films Feeling)


Meilleur spécial de variétés ou spécial des arts de la scène

FRANCE D’AMOUR ET D’AMITIÉS (Avanti Ciné Vidéo)


MICHEL CUSSON, UN HOMME ET SA MUSIQUE (Zone3)


SOLEIL DE MINUIT (Amérimage-Spectra/Productions Conte IV)


BELLE ET BUM SPÉCIAL DU JOUR DE L’AN (Télé-Vision)


LA SYMPHONIE ÉCLATÉE : BIENVENUE MAESTRO! (Amérimage Spectra)


KENT NAGANO SYMPHONICITE (Bubbles Television)


TOUT LE MONDE EN PARLE - SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio-Canada, Le gars de la TV, Productions Jacques K. Primeau)


Meilleur spécial de variétés ou des arts de la scène

LUC LANGEVIN, AUX LIMITES DE L'ILLUSION 2 (Téléfiction)


LES ENFANTS DE LA TÉLÉ - SPÉCIALE VARIÉTÉS (Fair Play)


Meilleure série ou spécial de variétés ou des arts de la scène

TOUT LE MONDE EN PARLE - SPÉCIAL DU 31 DÉCEMBRE (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio-Canada, Le gars de la TV, Jacques K. Primeau Télé)


LES ENFANTS DE LA TÉLÉ (Groupe Fair Play)


OSM - LA TUQUE EN MOUSSE DE NOMBRIL - UN CONTE DE FRED PELLERIN (Société Radio-Canada)


Meilleur «variétés»

LA DERNIÈRE DE CÉLINE (Productions J / Les Films Feeling)


LE SHOW DU REFUGE (Sogestalt 2001)


OFFENBACH À L’ORATOIRE : LA COMMÉMORATION (Productions Pixcom)


Meilleure série de variétés

STATION-SOLEIL (Radio-Québec)


JUSTE POUR RIRE [Gala février] (Distributions Rozon)


L'AUTOBUS DU SHOWBUSINESS [Gala décembre] (Radio-Canada)


JUSTE POUR RIRE (Distributions Rozon)


BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)


LES FRANCOFOLIES DE MONTRÉAL (L’Équipe Spectra)


BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)


BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)


BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)


BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)


SPÉCIAL DIMANCHE - SONIA BENEZRA (Coscient)


L'ECUYER (Cité Variations)


L'ECUYER (Cité Variations)


L'ECUYER (Michel Gauthier Productions)


LE PLAISIR CROÎT AVEC L'USAGE (Sogestalt 2001)


LE PLAISIR CROÎT AVEC L'USAGE (Sogestalt 2001)


LE GRAND BLOND AVEC UN SHOW SOURNOIS (Zone3)


LE GRAND BLOND AVEC UN SHOW SOURNOIS (Zone3)


Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

EN DIRECT DE L'UNIVERS IV (LP8 Média)


LES ENFANTS DE LA TÉLÉ - SAISON 4 (Fair Play)


Meilleure émission ou série des arts de la scène ou documentaire des arts

CONCERT RAVEL-GRIEG (Radio-Canada)


LA JOUTE INTERNATIONALE: LA SOIRÉE DE L'IMPRO [Gala février] (Radio-Québec)


LES GARS [Gala décembre] (Productions du Verseau)


LE CIRQUE DU SOLEIL: LE CIRQUE RÉINVENTÉ (Productions Télémagik)


NELLIGAN (Sogestalt 2001)


LE DORTOIR (Rhombus Media)


SUITE MONTRÉALAISE (Radio-Canada)


LE PETIT MUSÉE DE VELASQUEZ (Ciné Qua Non Films)


PEAU, CHAIR ET OS (CBC)


SALTIMBANCO (Productions Télémagik)


LES GRANDS ROMANTIQUES (Radio-Canada)


CHARLES DUTOIT ET JEANNE D’ARC À TOKYO (Radio-Canada)


LE MYSTÈRE DES VOIX QUÉBÉCOISES (Radio-Canada)


CHRONIQUE DE FIN DE MILLÉNAIRE (Radio-Canada)


CARMINA BURANA (Radio-Canada)


LA BOTTINE SOURIANTE : COMME DES DÉMONS ! (Les Films de l’Isle)


Meilleure série de variétés ou talk-show

LE GRAND BLOND AVEC UN SHOW SOURNOIS (Zone3)


BELLE ET BUM (Télé-Vision I)


TOUT LE MONDE EN PARLE (Radio-Canada/Avanti Ciné Vidéo/Le gars de la TV)


TOUT LE MONDE EN PARLE (Radio-Canada/Avanti Ciné Vidéo/Le gars de la TV/Productions Jacques K. Primeau)


TOUT LE MONDE EN PARLE (Avanti Ciné Vidéo/Radio-Canada/Le gars de la TV/ Productions Jacques K. Primeau)


TOUT LE MONDE EN PARLE (Avanti Ciné Vidéo/Radio-Canada/Le gars de la TV/Productions Jacques K. Primeau)


TOUT LE MONDE EN PARLE (Avanti Ciné Vidéo/Radio-Canada/Le gars de la TV/ Productions Jacques K. Primeau)


Meilleure entrevue : toutes catégories

Sonia Benezra - SONIA BENEZRA RENCONTRE «Céline Dion à Los Angeles» (Coscient)


Julie Snyder - L’ENFER C’EST NOUS AUTRES «Entrevue avec Jean Charest» (Radio-Canada)


Pierre Maisonneuve - ENTREVUE AVEC PIERRE PÉLADEAU «Entrevue avec Pierre Péladeau» (RDI)


Anne-Marie Dussault - LES RÈGLES DU JEU «Entrevue avec Joe Norton» (Télé-Vision)


Stéphan Bureau - LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT «Entrevue avec Jean-Marie LePen» (Télé-Vision)


Michaëlle Jean - RDI À L’ÉCOUTE «Entrevue avec Raymond Lévesque» (RDI)


Anne-Marie Dussault - L’EFFET DUSSAULT «Entrevue avec Roméo Saganash» (Télé-Québec)


Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show

TOUT LE MONDE EN PARLE (Avanti Ciné Vidéo, Société Radio-Canada, Le gars de la TV, Jacques K. Primeau Télé)


LES GRANDES ENTREVUES (Juste pour Rire TV)


TOUT LE MONDE EN PARLE (Avanti Ciné Vidéo / Société Radio-Canada / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)


LES GRANDES ENTREVUES (Juste pour Rire TV)


TOUT LE MONDE EN PARLE (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)


Meilleur magazine de variétés (talk-show)

BEAU ET CHAUD [Gala décembre] (Radio-Québec)


STATION SOLEIL [Gala février] (Radio-Québec)


BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)


Meilleur jeu

ACTION RÉACTION [Gala décembre] (Productions Riviera)


GÉNIES EN HERBE (Radio-Canada)


LES DÉTECTEURS DE MENSONGES (Productions Avanti Ciné Vidéo)


LES DÉTECTEURS DE MENSONGES (Productions Avanti Ciné Vidéo)


LES DÉTECTEURS DE MENSONGES (Productions Avanti Ciné Vidéo)


ROCKAMBOLESQUE, LE QUIZ (Productions SDA / MusiquePlus)


SHLAK (Trinôme-Inter)


PIMENT FORT (Productions Avanti Ciné Vidéo)


LES ZIGOTOS (Productions Prisma)


GÉNIES EN HERBE JR (Radio-Canada)


LES ZIGOTOS IV (Productions Prisma)


LES MORDUS (JPL Production)


LES MORDUS (JPL Production)


LA DICTÉE DES AMÉRIQUES (Télé-Québec)


LA DICTÉE DES AMÉRIQUES (Télé-Québec)


CHASSE À L’HOMME (Zone3)


L’UNION FAIT LA FORCE (Radio-Canada/Serdy Vidéo)


L’UNION FAIT LA FORCE (Radio-Canada/Télé-Génik)


L’UNION FAIT LA FORCE (Radio-Canada/Télé-Génik)


TOUS POUR UN (Radio-Canada)


LE MOMENT DE VERITE (Zone3)


LE MOMENT DE VÉRITÉ (Zone3)


LE MOMENT DE VÉRITÉ (Zone3)


GÉNIAL! (Groupe Télé-Vision)


GÉNIAL! (DATSIT studios)


GÉNIAL! (DATSIT Studios)


GÉNIAL! IV (DATSIT Studios)


Meilleure téléréalité

OCCUPATION DOUBLE (Production Double)


MA MAISON RONA (Zone3)


DONNEZ AU SUIVANT (Les Productions Kenya)


DONNEZ AU SUIVANT (Les Productions Kenya)


MA MAISON RONA (Zone3)


MA MAISON RONA VI (Zone3)


ROCK N’ROAD II (Bubbles Television)


LES CHEFS! (La Presse Télé / Société Radio-Canada)


LES CHEFS! II (La Presse Télé)


LES CHEFS! III (LP8 Média / Société Radio-Canada)


LES CHEFS! IV (LP8 Média / ICI Radio Canada Télé)


Meilleur magazine culturel

CHRISTIANE CHARETTE EN DIRECT (Radio-Canada / Charette C.)


CHRISTIANE CHARETTE EN DIRECT (Radio-Canada / Charette C.)


LES CHOIX DE SOPHIE (Productions Pixcom)


LE SEPTIÈME (Télé-Québec)


FLASH (Zone3)


MANGE TA VILLE (ARTV)


MANGE TA VILLE (ARTV)


MANGE TA VILLE (ARTV)


MANGE TA VILLE (ARTV)


VOIR (Trio Orange)


MANGE TA VILLE (ARTV)


VOIR (Trio Orange)


VOIR (Trio Orange)


VOIR (SAISON 5) (Trio Orange)


Meilleure émission ou série culturelle

SORTIR (Productions SDA)


LUMIÈRES (Productions Pixart)


LE CLAP (Radio-Québec)


RIDEAU (Radio-Québec)


FAX (MusiquePlus)


STAR PLUS (PGC Télévision)


VISIONS D'AMÉRIQUE (Coscient)


CHRISTIANE CHARETTE EN DIRECT (Radio-Canada / Les Productions Gignac-Charette)


CHRISTIANE CHARETTE EN DIRECT (Radio-Canada / Les Productions Gignac-Charette)


LES CHOIX DE SOPHIE (Productions Pixcom)


CHRISTIANE CHARETTE EN DIRECT (Radio-Canada / Les Productions Gignac-Charette)


Meilleur magazine d’intérêt social

LES FRANCS-TIREURS (Zone3)


LES FRANCS-TIREURS (Zone3)


LES FRANCS-TIREURS (Zone3)


IL VA Y AVOIR DU SPORT (Zone3)


LES FRANCS-TIREURS (Zone3)


LES FRANCS-TIREURS (Zone3)


BAZZO.TV (Les Productions Bazzo Bazzo)


BAZZO.TV (Les Productions Bazzo Bazzo)


LES FRANCS-TIREURS (Zone3)


LES FRANCS-TIREURS (Zone3)


LES FRANCS-TIREURS (Zone3)


DEUX HOMMES EN OR (ATTRACTION IMAGES)


Meilleure émission ou série à caractère social

ENJEUX (Radio-Canada)


Meilleur magazine à caractère social

ENJEUX (Radio-Canada)


ENJEUX (Radio-Canada)


Meilleure émission ou série à caractère social ou de services

LUMIÈRES (Productions Pixart)


COMMENT ÇA VA? (Idéacom International)


TÉLÉSERVICE (Radio-Québec)


TÉLÉSERVICE (Radio-Québec)


COMMENT ÇA VA? (Idéacom International)


M’AIMES-TU? (Idéacom International)


M’AIMES-TU? (Idéacom International)


QUI VIVE! (Verseau International)


LA FACTURE (Radio-Canada)


LA FACTURE (Radio-Canada)


CIEL! MON PINARD (Trinôme)


Meilleur magazine de services

LES PIEDS DANS LES PLATS (Zone3)


LES PIEDS DANS LES PLATS (Zone3)


À LA DI STASIO (Zone3)


À LA DI STASIO (Zone3)


À LA DI STASIO (Zone3)


À LA DI STASIO (Zone3)


À LA DI STASIO (Zone3)


À LA DI STASIO (Zone3)


LA VIE EN VERT (Blue Storm Télé)


LA VIE EN VERT (Blue Storm Télé)


LÉGITIME DÉPENSE (Blimp Télé)


À LA DI STASIO (Zone3)


L'ÉPICERIE (Société Radio-Canada)


L'ÉPICERIE (ICI Radio-Canada Télé)


Meilleure émission ou série de services

CIEL! MON PINARD (Trinôme)


Meilleure émission ou série d’affaires publiques

DÉCOUVERTE (Radio-Canada)


LA FACTURE (Radio-Canada)


ZONE LIBRE (Radio-Canada)


DÉCOUVERTE (Radio-Canada)


ZONE LIBRE ENQUÊTES (Radio-Canada)


UNE HEURE SUR TERRE (Radio-Canada)


UNE HEURE SUR TERRE (Radio-Canada)


UNE HEURE SUR TERRE (Radio-Canada)


ENQUÊTE (Radio-Canada)


ENQUÊTE (Société Radio-Canada)


ENQUÊTE (Société Radio-Canada)


ENQUÊTE (ICI Radio-Canada Télé)


Meilleure émission ou série d’information

DROIT DE PAROLE (Radio-Québec)


MONTRÉAL CE SOIR [Gala décembre] (Radio-Canada)


TÉLÉSERVICE [Gala février] (Radio-Québec)


Meilleure émission d’information

CRISE D'OCTOBRE: 20 ANS APRÈS (Télé-Métropole)


LA FIN DE L'URSS (Radio-Canada)


SPÉCIAL ENVIRONNEMENT (Radio-Québec)


HUIS CLOS SUR LA DETTE (Radio-Canada)


UN PAYS EN QUESTIONS (Radio-Canada)


RÉFÉRENDUM 95 (Radio-Canada)


SPÉCIAL COUVERTURE DES INONDATIONS AU SAGUENAY (RDI)


ÉTAT DE CHOC, ÉMISSION SPÉCIALE (Radio-Canada)


DÉCOUVERTE : RÉCHAUFFEMENT DE LA PLANÈTE (Radio-Canada)


SIMON DURIVAGE : HÉROÏNE : VOYAGE AU BOUT DE L’ENFER (Groupe TVA / Productions NomiS)


LA PAUVRETÉ EN HÉRITAGE (Radio-Canada)


L’AUTOPSIE D’UNE CATASTROPHE (Radio-Canada)


Meilleure série d'information

LE POINT [Gala décembre] (Radio-Canada)


LE POINT [Gala février] (Radio-Canada)


LE POINT (Radio-Canada)


LE MATCH DE LA VIE (Télé-Métropole)


LE MATCH DE LA VIE (Télé-Métropole)


ENJEUX (Radio-Canada)


OBJECTIF ONTARIO (Société Radio-Canada Ontario/Outaouais)


ENJEUX (Radio-Canada)


ENJEUX (Radio-Canada)


ENJEUX (Radio-Canada)


ENJEUX (Radio-Canada)


DÉCOUVERTE (Radio-Canada)


DÉCOUVERTE (Radio-Canada)


ZONE LIBRE (Radio-Canada)


ZONE LIBRE (Radio-Canada)


ZONE LIBRE (Radio-Canada)


Meilleur journal télévisé

MONTRÉAL CE SOIR (Radio-Canada)


LE TÉLÉJOURNAL (Radio-Canada)


MONTRÉAL CE SOIR (Radio-Canada)


LE TÉLÉJOURNAL (Radio-Canada)


LE TÉLÉJOURNAL (Radio-Canada)


LE TÉLÉJOURNAL (Radio-Canada)


LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT (Radio-Canada)


LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT (Radio-Canada)


LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT (Radio-Canada)


LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT (Radio-Canada)


Meilleur documentaire

ÉPOPÉE EN AMÉRIQUE: UNE HISTOIRE POPULAIRE DU QUÉBEC (Imavision 21)


GABRIELLE ROY (Les Productions de l’Impatiente / Buffalo Gal Pictures)


CANADA BY NIGHT (Ad Hoc Films)


DES MARELLES ET DES PETITES FILLES (ONF / Les Productions Virage)


L’ARMÉE DE L’OMBRE (ONF)


SALAM IRAN , UNE LETTRE PERSANE (InformAction)


WAR BABIES… NÉS DE LA HAINE (Macumba International)


Meilleure série documentaire

LE DÉFI MONDIAL (Productions Via Le Monde)


LA VIE CACHÉE DU GOLF ST-LAURENT (Société de production sous-marine)


TÉLÉ-DOLLARS (Radio-Canada)


DÉMOCRATIES (Democracy Films Limited)


LAC MEECH: LE CASSE-TÊTE (Radio-Canada)


LALKALI, DOIGTS D'ACIER, PIED D'ÉBÈNE (Radio-Canada)


LA BRAVOURE ET LE MÉPRIS (Galafilm)


AMÉRIQUES 500: À LA REDÉCOUVERTE DU NOUVEAU MONDE (Galafilm)


PIERRE ELLIOTT TRUDEAU - MÉMOIRES (Productions La Fête)


J’AIME LA TÉLÉ (Radio-Québec en collaboration avec TV Ontario - La Chaîne)


M'AIMES-TU? (Idéacom International)


DES CRIMES ET DES HOMMES II (Les Productions Sovimage)


INSECTIA (Productions Pixcom / Cinétévé / La Cinquième)


DÉCOUVERTE HORS SÉRIE (Radio-Canada)


INSECTIA (Productions Pixcom / Cinétévé / La Cinquième)


MAUX D’AMOUR (Zone3)


LA CULTURE DANS TOUS SES ÉTATS (Synercom Téléproductions)


MARCHÉ JEAN-TALON (Galafilm/ONF)


L’EMPIRE DU SUCRE (Galafilm)


LES CITADINS DU REBUT GLOBAL (Blue Storm Télé)


LES RURAUX DU 21E (Idéacom Int.)


URBANIA/MONTREAL EN 12 LIEUX (Toxa/ Cirrus Communications)


MISSION ANTARCTIQUE, L'AVENTURE HUMAINE (Glacialis Productions)


TOUTE UNE FAMILLE! (Sogestalt Média)


ENQUÊTES (Productions Hyperzoom)


ARTISANS DU CHANGEMENT III (Les Productions Vic Pelletier)


BURLESQUE (Attraction Images)


ÉCOLES À L'EXAMEN (Vélocité International / Les productions Claire Lamarche)


Meilleur documentaire d’auteur

BONJOUR ! SHALOM ! (Imageries PB)


LA VIE A DU CHARME (Productions Virages)


JE T’AIME GROS, GROS, GROS (Ciné Gestion)


L’ÂGE DE LA PERFORMANCE (Productions Isca)


LE JARDIN OUBLIÉ (ONF)


ALLER SIMPLE POUR SIRIUS (Verseau International)


Meilleure biographie ou portrait

FÉLIX (Communications Chantale Bujold)


L'ART EN ACTION (Amazone Film)


GODIN (Les films de Gary)


MOM ET MOI (Cité Amérique)


HUGUETTE OLIGNY, LE GOÛT DE VIVRE (Productions Triangle)


Meilleur documentaire : portrait et biographie

MAURICE RICHARD - HISTOIRE D’UN CANADIEN (L’Information Essentielle)


LE MONDE EST PLAMONDON (Productions J)


LAUZONLAUZONE (LYLA FILMS)


CLAUDE JUTRA PORTRAIT SUR FILM (Docu 2 / Fox-Fire Films / ONF)


RENÉ LÉVESQUE, HÉROS MALGRÉ LUI (Production René Lévesque)


PELLAN… LA FEMME DÉSIRÉE (Zone3)


VICTOR-LÉVY BEAULIEU DU BORD DES BÊTES (Productions Thalie)


MARIE-ANTOINETTE (Émergence International / GMT Productions)


CITIZEN LAMBERT - JEANNE D’ARCHITECTURE (Philia Films/Les Films de la Perrine/Office national du film du Canada)


L’ATELIER DE MON PÈRE (Amazone Film)


Meilleur documentaire : société

À HAUTEUR D’HOMME (Les Productions Virage)


ROGER TOUPIN, ÉPICIER VARIÉTÉ (Amazone Film)


POINT DE RUPTURE (Radio-Canada/CBC)


SUR LA LIGNE DE TIR : LE COMBAT DE LOUISE ARBOUR POUR LES DROITS HUMAINS (Galafilm)


LE PEUPLE INVISIBLE (Office national du film du Canada)


JUNIOR (Office national du film)


SOUS LA CAGOULE, UN VOYAGE AU BOUT DE LA TORTURE (Macumba DOC)


VOUS N'AIMEZ PAS LA VÉRITÉ - 4 JOURS À GUANTANAMO (Les films Adobe)


CHERCHER LE COURANT (Les productions du Rapide-Blanc)


L'ENVOL DES AIGLES (Anémone films)


LES ÉTATS-DÉSUNIS DU CANADA (Productions de la ruelle)


CARRÉ ROUGE (Productions Multi-Monde)


Meilleur documentaire : culture

LE CABINET DU DOCTEUR FERRON (Office national du film du Canada)


LA GRIFFE MAGIQUE (InformAction Films)


FRANÇOIS GIRARD EN TROIS ACTES (Zone3)


MARIE-ANTOINETTE SUR FOND VERT (Émergence International)


LOIN DES FAVELAS (Stormy Nights Productions/Productions Espace Vert X/ Bossa Nova Films)


ALL TOGETHER NOW (Cirque du Soleil Images)


LES PETITS GÉANTS (Amérimage Spectra)


SE SOUVENIR DES CENDRES, REGARDS SUR INCENDIES (Micro-scope)


NOTRE CULTURE À L'ÉTRANGER (Trio Orange)


FROM MONTRÉAL (Eurêka! Productions)


DANS UN OCÉAN D'IMAGES (InformAction Films)


Meilleur documentaire : nature et sciences

L’ODYSSÉE DE L’ESPÈCE (Pixcom Productions/Transparences Productions/17 juin Production)


LES DERNIERS GÉANTS (Glacialis Productions)


MÉDECINE SOUS INFLUENCE (Office national du film du Canada)


LIEN DE SANG (Groupe Fair Play)


LE CERVEAU MYSTIQUE (Office national du film du Canada)


ACHEVER L'INACHEVABLE (Locomotion)


LE CANCER UNE RÉVOLUTION SE PRÉPARE (Société Radio-Canada)


LA REINE MALADE (Esperamos Films)


PÊCHE EN VILLE (Trinôme)


ALPHÉE DES ÉTOILES (Esperamos Films / Office national du film)


LE SABLE, ENQUÊTE SUR UNE DISPARITION (InformAction Films / La Compagnie des Taxi-Brousse / Rappi Productions / ARTE France)


Meilleure émission ou série jeunesse : fiction

RAMDAM (Vivaclic)


IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE (Zone3)


UNE GRENADE AVEC ÇA? (Zone3)


UNE GRENADE AVEC ÇA? (Zone3)


TACTIK (Vivaclic)


TACTIK II (Vivavision)


TACTIK (Vivavision)


TACTIK (Vivavision)


TOC TOC TOC (Téléfiction)


LES ARGONAUTES 2 (Productions Pixcom)


Meilleure émission ou série jeunesse : dramatique

INIMINIMAGINO (Radio-Québec)


INIMINIMAGINO (Radio-Québec)


PASSE-PARTOUT (Radio-Québec)


WATATATOW (Spectel Vidéo)


WATATATOW (Publivision)


ZAP (Verseau International)


ZAP II (Verseau International)


Meilleure émission ou série jeunesse : 2-12 ans : dramatique

LA MAISON DE OUIMZIE (Cinar Films)


LA MAISON DE OUIMZIE (Cinar Films)


Meilleure émission ou série jeunesse : 2 à 10 ans

TRABOULIDON (Radio-Canada)


INIMINIMAGINO (Radio-Québec)


PASSE-PARTOUT (Radio-Québec)


Meilleure émission ou série jeunesse : 3-5 ans : toutes catégories

PIN-PON (Téléfiction)


CORNEMUSE (Téléfiction)


CORNEMUSE (Téléfiction)


CORNEMUSE (Téléfiction)


CORNEMUSE (Téléfiction)


BONJOUR MADAME CROQUE-CERISE (Zone3)


Meilleure émission ou série jeunesse : 3-7 ans

MACARONI TOUT GARNI (Vivaclic)


Meilleure émission ou série jeunesse : 6-12 ans : toutes catégories

LES AVENTURES DE LA COURTE ÉCHELLE II (Productions SDA)


BÊTES PAS BÊTES + (Radio-Canada)


MACARONI TOUT GARNI (Publivision)


LES DÉBROUILLARDS (Zone3)


RAMDAM (Vivaclic)


RAMDAM (Vivaclic)


RAMDAM (Vivaclic)


Meilleure émission ou série jeunesse : 11 ans et plus

GÉNIES EN HERBE INTERNATIONAL (Radio-Canada)


FLASH VARICELLE (Productions Clipimages)


WOW (Films Vision 4)


Meilleure émission ou série jeunesse : 13-17 ans : toutes catégories

ICI ADOS CANADA (Productions Pixcom - 1996)


RADIO-ENFER (Productions Télé-Action)


RADIO-ENFER (Productions Télé-Action)


WATATATOW (Publivision)


WATATATOW (Publivision)


DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS (Zone3)


DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS (Zone3)


LA GRANDE EXPÉDITION (Téléfiction Productions)


Meilleure émission ou série jeunesse : 2-12 ans : variétés et/ou information

LE PETIT JOURNAL (TQS)


BÊTES PAS BÊTES + (Radio-Canada)


Meilleure émission ou série jeunesse : variétés / magazine

LES PIEDS DANS LA MARGE (Groupe Pixcom)


FAN CLUB (Zone3)


FAN CLUB (Zone3)


MEILLEUR AVANT LE 31... BON PAREIL LE 1ER! (Attraction Images)


DIS-MOI TOUT - SAISON 2 (Pamplemousse média)


Meilleure émission ou série jeunesse : variétés et/ou information

LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)


LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)


LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)


LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)


ICI ADOS CANADA (Productions Pixart)


BÊTES PAS BÊTES + (Radio-Canada)


BÊTES PAS BÊTES + (Radio-Canada)


JE VIS TA VIE (Instinct Films)


ADN-X (Fair Play)


LES PIEDS DANS LA MARGE (Productions Pixcom)


MECHANT CHANGEMENT (Zone3)


LES PIEDS DANS LA MARGE 3 (Groupe Pixcom)


Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs

LE REVERS DE LA MÉDAILLE (Radio-Canada)


TURIN 2006 (Radio-Canada)


PASSION SPORTS : SPECIAL BOXE (Radio-Canada)


PÉKIN 2008 (Société Radio-Canada)


TELLEMENT SPORT (Société Radio-Canada)


LA COUPE DU MONDE FIFA AFRIQUE DU SUD 2010 (Société Radio-Canada)


L'IMPACT VERS LA MLS (Toxa)


OUISURF (Toxa Productions)


SOTCHI 2014 (ICI Radio-Canada Télé)


Meilleure émission ou série sportive

LA SOIRÉE DU HOCKEY (Radio-Canada)


L'UNIVERS DES SPORTS (Radio-Canada)


RENDEZ-VOUS 87 (Radio-Canada)


L'UNIVERS DES SPORTS (Radio-Canada)


L'UNIVERS DES SPORTS (Radio-Canada)


LA SOIRÉE DU HOCKEY MOLSON À RADIO-CANADA (Radio-Canada)


LA SOIRÉE DU HOCKEY MOLSON À RADIO-CANADA (Radio-Canada)


SPORTS PLUS (TQS)


LA SOIRÉE DU HOCKEY MOLSON À RADIO-CANADA (Radio-Canada)


LES JEUX OLYMPIQUES D’ATLANTA (Radio-Canada)


LES JEUX OLYMPIQUES DE NAGANO (Radio-Canada)


47 QUÉBÉCOIS VERS L'ÉVEREST (TQS)


LES GRANDS PRIX DE FORMULE 1 : LE GRAND PRIX AIR CANADA (RDS)


LES GRANDS PRIX DE FORMULE 1 : LE GRAND PRIX AIR CANADA (RDS)


JEUX OLYMPIQUES DE SALT LAKE CITY 2002 (Radio-Canada)


ADRÉNALINE (Radio-Canada)


ADRÉNALINE (Radio-Canada)


Meilleur journal télévisé sportif

SPORTS 30 MAG (Le Réseau des Sports)


SPORTS 30 MAG (Le Réseau des Sports)


Meilleure émission ou série d'animation

L’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES (Radio-Canada)


LA BANDE À OVIDE (Ciné-Groupe)


BINO FABULE (Ciné-Groupe)


SHARKY ET GEORGES (Ciné-Groupe)


LA BANDE À MUNSCH (Cinar)


LE FLEUVE AUX GRANDES EAUX (Radio-Canada)


LE MONDE IRRÉSISTIBLE DE RICHARD SCARRY (Cinar Films)


SPIROU (Ciné-Groupe)


SPIROU (Ciné-Groupe)


CAILLOU (Cinar)


LE JOURNUL DE FRANÇOIS PÉRUSSE (Les Productions Zéro)


LE SPÉCIAL DU PEUPLE DE FRANÇOIS PÉRUSSE (Cinéma 3180 B.E.)


LA SÉRIE DU PEUPLE DE FRANÇOIS PÉRUSSE (Cinéma 3180 B.E.)


UNE MINUTE DE SCIENCE SVP ! (Office national du film du Canada)


LES AVENTURES DANS LE MONDE PERDU DE SIR ARTHUR CONAN DOYLE (Vivatoon)


NOËL NOËL (Office national du film du Canada)


ROBIN AGENT SPÉCIAL (Les Productions Tooncan XV)


L’HOMME SANS OMBRE (Studio GDS/ Office national du film du Canada)


BALI (Divertissement Subséquence / Planet Nemo)


BLAISE LE BLASE (Spectra Animation)


LUDOVIC (Cité Amérique, Office national du film, Pedri Animation BV, Scopas Medien)


LÉON SAISON 2 (Sardine Productions)


WALTER ET TANDOORI (Corporation Image Entertainment)


PÉRUSSE CITÉ I (Oasis Animation)


EDMOND ÉTAIT UN ÂNE (Office national du film / Papy3D Productions)


PÉRUSSE CITÉ II (Oasis Animation)


Meilleur concept adapté

LA FUREUR (Guy Cloutier Télévision)


Métiers

Meilleure réalisation : émission dramatique

Robert Ménard - T’ES BELLE JEANNE (Productions Vidéofilm)

Michel Brault - LES NOCES DE PAPIER (Productions du Verseau)

Pierre Gagnon - L’AMOUR QUI TUE (Radio-Québec)

Robert Ménard - L’HOMME DE RÊVE (Productions Vidéofilms)

Michel Brault - SHABBAT SHALOM! (Productions du Verseau)

Mark Blandford - LES GRANDS PROCÈS «La femme Pitre» (Productions Sovimage / Productions du Sagittaire)

Mark Blandford - LES GRANDS PROCÈS «L’affaire Dion» (Productions Sovimage / Productions du Sagittaire)

Johanne Prégent - LES GRANDS PROCÈS «L’affaire Nogaret» (Productions Sovimage / Productions du Sagittaire)

Denys Arcand - JOYEUX CALVAIRE (Cinémaginaire)

Tim Southam - L’HISTOIRE DE L’OIE (Galafilm)

François Bouvier - POUR SAUVER PABLO (Motion International / Hamster Productions)

Martine Beaulne, André Melançon - ALBERTINE, EN CINQ TEMPS (Les Productions Sogestalt )

Dominic Champagne, Mario Rouleau - DON QUICHOTTE (Les Productions Sogestalt)

Daniel Grou - EXILS (Zone3)

Dominic Champagne, Pierre Séguin - L’ODYSSÉE (Sogestalt Télévision Québec)

Meilleure réalisation : série dramatique

Richard Martin - LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux)

Jean Beaudin - L’OR ET LE PAPIER (Productions du Verseau)

Jean Beaudin - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

François Labonté - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

Jean Beaudin - SHEHAWEH (Productions du Cerf)

Charles Binamé - BLANCHE (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Jean Beaudin - MISÉRICORDE (Néofilms)

Pierre Houle - OMERTÀ: LA LOI DU SILENCE «Épisode 7» (Productions SDA)

André Melançon - CHER OLIVIER «Épisode I» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Pierre Houle - OMERTÀ II : LA LOI DU SILENCE «Épisode 11» (Productions SDA)

Robert Ménard - LE POLOCK «Épisode 3» (Productions Vidéofilms)

Alain Chartrand - CHARTRAND ET SIMONNE «Épisode 5» (Productions Vidéofilms)

Patrice Sauvé - LA VIE, LA VIE «Qui tient la laisse» (Cirrus Communications / Lux Films)

Patrice Sauvé - LA VIE, LA VIE «La vie est belle» (Cirrus Communications / Lux Films)

Pierre Houle - BUNKER LE CIRQUE «Épisode 9» (Zone3)

Patrice Sauvé - GRANDE OURSE «L’appel de la nuit» (Les Productions Point de mire)

Patrice Sauvé - L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE «Appartement 707» (Les Productions Point de mire)

Podz - MINUIT, LE SOIR «Épisode 19» (Zone3)

Podz - MINUIT, LE SOIR «Épisode 2» (Zone3)

Sylvain Archambault - LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE «Épisode 6» (Locomotion)

Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES «Épisode 35» (Productions Casablanca)

Claude Desrosiers - AVEUX «Épisode 9» (Groupe Pixcom)

Podz - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)

Patrice Sauvé - VERTIGE «Épisode 1» (Groupe Pixcom)

Podz - 19-2 «Épisode 11» (Sphère Média Plus / Écho Média)

Jean-François Rivard - SÉRIE NOIRE «Épisode 5» (Productions Casablanca)

Meilleure réalisation : émission ou série dramatique ou de comédie

Yvon Trudel - LE TEMPS D’UNE PAIX (Radio-Canada)

Jean-Claude Lord - LANCE ET COMPTE I (Communications Claude Héroux)

Richard Martin - LANCE ET COMPTE II (Communications Claude Héroux)

Meilleure réalisation : téléroman

Pierre-Jean Cuillerrier, Céline Hallée, Royal Marcoux, Yves Mathieu - JAMAIS DEUX SANS TOI (Radio-Canada)

Pierre-Jean Cuillerrier, Céline Hallée, Royal Marcoux, Yves Mathieu - JAMAIS DEUX SANS TOI (Radio-Canada)

Raymonde Boucher, Lorraine Pintal - MONTRÉAL P.Q. (Radio-Canada)

Raymonde Boucher, François Côté, Pierre-Jean Cuillerrier, Céline Hallée, Yves Mathieu - MONTRÉAL P.Q. (Radio-Canada)

François Côté, Pierre-Jean Cuillerrier, Céline Hallée, Yves Mathieu - MONTRÉAL P.Q. (Radio-Canada)

Pierre-Yvan Dubuc - GRAFFITI «Une journée particulière» (Radio-Québec)

Christian Martineau - 4 ET DEMI «Gestion de couple» (Radio-Canada)

Louise Ducharme - 4 ET DEMI «Amour, sexe et vidéo» (Radio-Canada)

Louise Ducharme - 4 ET DEMI «Épisode 133» (Radio-Canada)

Louise Ducharme - 4 ET DEMI «Épisode 145» (Radio-Canada)

Richard Lahaie - LE MONDE DE CHARLOTTE «F. au bord de la crise de nerfs» (Sphère Média)

Richard Lalumière - LE MONDE DE CHARLOTTE «Je suis prête» (Sphère Média)

Richard Lahaie - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 16» (Sphère Média Plus)

Richard Lahaie - LE MONDE DE CHARLOTTE «Trébucher, partie 2 » (Sphère Média Plus)

Richard Lahaie - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 60» (Sphère Média Plus )

Richard Lahaie - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 66» (Sphère Média Plus )

Régent Bourque - PROVIDENCE «Épisode 55» (Sphère Média Plus)

Richard Lahaie - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 120» (Sphère Média Plus)

Régent Bourque - PROVIDENCE «Épisode 100» (Sphère Média Plus)

Régent Bourque - PROVIDENCE «Épisode 127» (Sphère Média Plus)

Louise Forest, Richard Lahaie - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)

Éric Tessier - O' «Point de fuite» (Les Productions Sovimage)

Éric Tessier - O' «Des poules, des hommes et un renard» (Les Productions Sovimage)

Éric Tessier - O' «Un seul choix possible» (Les Productions Sovimage)

Meilleure réalisation : comédie

Louis Choquette - RUMEURS «Premières impressions» (Sphère Média Plus)

Pierre Théorêt - RUMEURS «Amour et biologie, partie 2» (Sphère Média Plus)

Pierre Théorêt - RUMEURS «Épisode 60» (Sphère Média Plus)

Pierre Théorêt - RUMEURS «Épisode 100» (Sphère Média Plus)

Claude Desrosiers - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 10» (Sphère Média Plus)

Claude Desrosiers - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 14» (Sphère Média Plus)

Claude Desrosiers - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 27» (Sphère Média Plus)

François Bouvier - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 44» (Sphère Média Plus)

Stéphane Lapointe - TOUT SUR MOI «Rencontre du troisième type» (Cirrus Communications)

Stéphane Lapointe - TOUT SUR MOI (SAISON 5) «Perdus» (Cirrus Communications)

Podz - TU M'AIMES-TU? «Épisode 11» (Zone3)

Francis Leclerc - LES BEAUX MALAISES «La notoriété» (Encore Télévision)

Meilleure réalisation : comédie de situations

Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «La mort de la belle-mère» (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure réalisation : comédie de situations, spécial ou série humoristique

Michel Poulette, Monique Turcotte - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)

Claude Maher - BYE BYE 89 (Radio-Canada)

Claude Maher - BYE BYE 90 (Radio-Canada)

Claude Maher - BYE BYE 91 (Radio-Canada)

François Dunn, Sylvestre Guidi, Jacques Payette - TAQUINONS LA PLANÈTE! (Productions SDA)

Pierre Séguin - LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Pierre Séguin - LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Stéphane Laporte, Jean-Jacques Sheitoyan - TOUTE RESSEMBLANCE AVEC DES PERSONNES CONNUES EST BEN DE VALEUR POUR EUX AUTRES! (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Josée Fortier, Pierre Séguin - LA PETITE VIE «Le rêve de Moman» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 47» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 56» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Guy A. Lepage, Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 74» (Avanti Ciné Vidéo)

Patrick Boivin - PHYLACTÈRE COLA «Épisode 6» (Sogestalt Télévision)

Meilleure réalisation : humour

Philippe Desrosiers, Jean-René Dufort, Sacha Laliberté, Stéphane Lapointe - SPÉCIAL INFOMAN 2002 (Zone3)

Philippe Desrosiers, Jean-René Dufort, Stéphane Laporte - SPÉCIAL INFOMAN 2003 (Zone3)

Jean-René Dufort, André Lavoie - SPÉCIAL INFOMAN 2004 (Zone3)

Pascal Brouard, Marc Cayer - FRIC SHOW (Productions Virage)

Pascal Brouard, Marc Cayer - FRIC SHOW «Chirurgie» (Productions Virage)

Simon Olivier Fecteau, Sylvain Roy - LE BYE BYE DE RBO 2007 (Bye Bye RBO)

Jean-René Dufort, André Lavoie - INFOMAN 2008 (Zone3)

Jean-René Dufort, André Lavoie - INFOMAN 2009 (Zone3)

Alain Chicoine, Pierre-Luc Gosselin, Nicolas Monette - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)

Alain Chicoine, Pierre-Luc Gosselin, Nicolas Monette - BYE BYE 2011 (Les productions Bye Bye 2011)

Alain Chicoine, Pierre-Luc Gosselin, Christian Laurence - BYE BYE 2012 (KOTV)

Alain Chicoine - BYE BYE 2013 (KOTV)

Meilleure réalisation : série ou spécial de variétés ou des arts de la scène

Pierre-Antoine Fournier - COMME PAR MAGIE SPÉCIALE HUMORISTES (Téléfiction)

Pierre-Antoine Fournier - AUX LIMITES DE L'ILLUSION - COMME PAR MAGIE (Téléfiction)

Jean-François Blais - EN DIRECT DE L'UNIVERS IV - SPÉCIAL JOUR DE L'AN (LP8 Média)

Jocelyn Barnabé - LE BOSSU SYMPHONIQUE (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleure réalisation : variétés toutes catégories

Jacques Payette - BYE BYE 85 (Radio-Canada)

Jacques Payette - BYE BYE 86 (Radio-Canada)

Michel Poulette, Monique Turcotte - GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)

Jacques Payette - LE CIRQUE DU SOLEIL: LE CIRQUE RÉINVENTÉ (Production Télémagik)

Bernard Picard - LES BALLETS KIROV DE LÉNINGRAD (Radio-Canada)

Pierre Gagnon, Pierre Séguin, Jean-Jacques Sheitoyan - MÉTROPOLIS (Radio-Canada)

Pierre Duceppe, Micheline Guertin, Monique Miguet, Mario Rouleau - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)

Renaud Le Van Kim, Jean-Jacques Sheitoyan, Mark Soulard - ROCH VOISINE, L’ÉMOTION (Productions Avanti Ciné Vidéo)

André Saint-Pierre - PINGOUIN SUR SEINE (MusiquePlus)

Clodine Galipeau - MICHEL RIVARD, FORMAT FAMILIAL (L’Équipe Spectra)

Pierre Brochu - GINETTE RENO (Poly-Productions)

Pierre Brochu - LES ENFANTS D’UN SIÈCLE FOU (Poly-Productions)

Jean Lamoureux - LET’S TALK ABOUT LOVE AVEC CÉLINE DION (Productions J / Productions Feeling)

Clodine Galipeau - ZACHARY RICHARD ET MICHEL RIVARD : UN AIR DE LOUISIANE (Amérimage - Spectra)

Mario Rouleau - LE PLAISIR CROÎT AVEC L’USAGE «Alexis Martin» (Sogestalt 2001)

Mario Rouleau - LE PLAISIR CROÎT AVEC L’USAGE «Pascale Montpetit» (Sogestalt 2001)

Marie Brissette, Claude Fafard - LE GRAND BLOND AVEC UN SHOW SOURNOIS «Épisode 149» (Zone3)

Jocelyn Barnabe - KENT NAGANO SYMPHONICITÉ (Bubbles Television)

Mario Rouleau - LE MATCH DES ÉTOILES «Épisode 89» (La Presse Télé)

Pierre Boileau, Mario Rouleau - SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DU QUÉBEC DANS LA CAPITALE (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure réalisation : variétés, talk-show, arts de la scène, téléréalité

Mario Rouleau - LE PLAISIR CROÎT AVEC L’USAGE «Normand Chouinard» (Sogestalt Télévision)

Alain Chicoine, Sylvie Rémillard - BELLE ET BUM «Épisode 19» (Télé-Vision I)

Mario Rouleau - ARCHAMBAULT CENTRE-VILLE, ÉCOUTE… LE MONDE CHANGE DE PEAU (Groupe Archambault)

DoÜm, Yan Brunet, Marc Carbonneau, Sébastien Robineau, Yannick Savard - DONNEZ AU SUIVANT «Épisode 8» (Les Productions Kenya)

Jocelyn Barnabé - LA SYMPHONIE ÉCLATÉE : BIENVENUE MAESTRO! (Amérimage Spectra)

Meilleure réalisation : talk-show, jeu, téléréalité

Céline Fortier, Martin Roberge, Érick Tessier - LES CHEFS! «Épisode 10» (La Presse Télé / Société Radio-Canada)

Martin Cadotte, Martin Roberge, Érick Tessier - LES CHEFS! II «Épisode 6» (La Presse Télé)

Brian Desgagné, Jean-François Fontaine, David Gauthier, Luc Sirois, Guillaume St-Arnaud - L'AMOUR EST DANS LE PRÉ «Épisode 5» (LP8 Média)

Daniel Laurin, Frédéric Nassif - GÉNIAL! IV «Épisode 78» (DATSIT Studios)

Meilleure réalisation : magazine

Marie Carpentier, Francis Legault - À LA DI STASIO «Vieux-Montréal» (Zone3)

Marc Cayer, André St-Pierre - LES FRANCS-TIREURS «Procès Québec-Dollorama» (Zone3 )

Marie Carpentier - À LA DI STASIO «Toqué!» (Zone3)

Francis Legault - À LA DI STASIO «Laure Warridel» (Zone3)

Patricia Beaulieu, Michel Gosselin, Sophie Lambert, Martin Roy - LE GUIDE DU CONSOMMATEUR RESPONSABLE «Épisode 16» (Blue Storm Média)

Marie Carpentier - À LA DI STASIO «Paris : carnets gourmands II» (Zone3)

Éric Morin, Evelyne Morin Uhl - MANGE TA VILLE «Espace public» (ARTV)

Myriam Berthelet, Éric Morin - MANGE TA VILLE «Fiction non-fiction» (ARTV)

Philippe Desrosiers, Stéphane Thibault - LES FRANCS-TIREURS «Plateau» (Zone3)

Patricia Beaulieu, Sébastien Diaz, Charles Gervais - VOIR «Épisode 63» (Trio Orange)

Philippe Desrosiers, Stéphane Thibault - LES FRANCS-TIREURS «Épisode 375» (Zone3)

Patricia Beaulieu, Sébastien Diaz, Charles Gervais - VOIR (SAISON 5) «Épisode 108» (Trio Orange)

Meilleure réalisation : magazine culturel

Micheline Guertin, Lynn Phaneuf - LES CHOIX DE SOPHIE «Épisode 472» (Productions Pixcom)

Sophie Lambert, Nathalie Lemieux, Martin Roy, Geneviève Turcotte - LE SEPTIÈME «Épisode 49» (Télé-Québec)

Meilleure réalisation : émission ou série culturelle, à caractère social ou de services

Louis Choquette, Alain Foster, Élizabeth Paradis - VISÉO, LE MAGAZINE DE L’EMPLOI (Productions Pixart)

Joël Bertomeu, Jean-Marie Bioteau, Chantal Lemire, Lynn Phaneuf - M’AIMES-TU? (Idéacom International)

Jean-Marie Bioteau, Jean Leduc, Chantal Lemire, Lynn Phaneuf - M’AIMES-TU? (Idéacom International)

Sylvie Berkowicz - PERFECTO «Épisode 202» (MusiquePlus)

Jocelyn Barnabé - LA VIE D’ARTISTE «Épisode 16» (Radio-Canada)

Lucie Gagnon, Louise Gougeon, Luc Leblanc, Yves Lévesque - LA FACTURE «Épisode 89» (Radio-Canada)

Francis Legault, Lynn Phaneuf - LES CHOIX DE SOPHIE «Épisode 52» (Productions Pixcom )

Jocelyn Barnabé, Simon Christian Vaillancourt - LA VIE D’ARTISTE «Épisode 97» (Radio-Canada)

Meilleure réalisation : magazine à caractère social ou de services

Marie-Josée Lévesque, André St-Pierre - LES FRANCS-TIREURS «Le plan séquence» (Zone3)

Marc Cayer, André St-Pierre - LES FRANCS-TIREURS «Épisode 92» (Zone3)

Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire

Hugo Latulippe, Pascal Sanchez - MANIFESTES EN SÉRIE «Moissonner le pays» (Esperamos Films )

Martin Cadotte - DESTINATION NOR'OUEST II «La fin d'une époque» (Les Productions R. Charbonneau & Les Productions Rivard)

Geneviève Turcotte - ENQUÊTE «Ultime pardon» (Société Radio-Canada)

Frédéric Desjardins, Stéphane Landry, Marie-Pascale Laurencelle, Marc St-Onge - NAUFRAGÉS DES VILLES «L’itinérance» (Blimp Télé)

Alexandre Hamel - MAISONS DE FOUS «Épisode 1» (Groupe Pixcom)

Lisette Marcotte - REINE DU FOYER «À bas la reine!» (Zone3)

Mélanie Dion - ÉCOLES À L'EXAMEN «L'école des nouveaux arrivants» (Vélocité International / Les productions Claire Lamarche)

Meilleure réalisation : émission ou série d'information

Georges Amar - ZONE LIBRE «Poudrière israélienne» (Radio-Canada)

Georges Amar - ZONE LIBRE «Le Népal» (Radio-Canada)

Meilleure réalisation : série documentaire, émission ou série d’information

Daniel Bertolino, Daniel Creusot - LE DÉFI MONDIAL (Productions Via Le Monde)

Daniel Bertolino, Daniel Creusot - L’IRAN (Productions Via Le Monde)

Max Cacopardo - TÉLÉ-DOLLARS (Radio-Canada)

Kristina Von Hlatky, David Langer, Martyn Burke - CINQ DÉFIS POUR LE PRÉSIDENT (Radio-Canada)

Michel Moreau - LES TROIS MONTRÉAL DE MICHEL TREMBLAY (Productions Dix-Huit)

Brian Mckenna - LA BRAVOURE ET LE MÉPRIS (Galafilm)

Bernard Forget - URSS, LA RÉVOLUTION, LA LIBERTÉ, L’AVENIR (Radio-Canada)

Nicole Aubry - AGRESSEURS SEXUELS À 12 ANS... (Radio-Canada)

Karl Parent - LA MORT POUR LE DIRE (Radio-Canada)

Jean-Pierre Maher - LA DÉPRESSION ET LA MANIACO-DÉPRESSION (Productions Sogestalt)

Gilles Carle - ÉPOPÉE EN AMÉRIQUE: UNE HISTOIRE POPULAIRE DU QUÉBEC «Victoires et défaites» (Imavision 21 )

Hugues Tremblay - DES CRIMES ET DES HOMMES II «Terrorisme» (Les Productions Sovimage )

Georges Amar - ZONE LIBRE «René Angelil, l'homme» (Radio-Canada)

Georges Amar - ZONE LIBRE «Qui mène en prison» (Radio-Canada)

Meilleure réalisation : documentaire, affaires publiques, biographie - émission

Charles Binamé - GAUVREAU OU L’OBLIGATION DE LA LIBERTÉ (Vivavision)

Marc Cayer - DESTIN TORDU : FAMILLE HILTON (Zone3)

Manon Barbeau - LES RUELLES (InformAction Films)

André Melançon - PRINTEMPS FRAGILES (Sherpas Films/Office national du film du Canada)

Adrian Wills - ENTRE LES MAINS DE MICHEL TREMBLAY (Ciné Qua Non Média)

Meilleure réalisation : documentaire, affaires publiques, biographie - série

Luc Cyr, Carl Leblanc - LA BOÎTE NOIRE «Épisode 8» (Ad Hoc Films)

Anne Sérode - ENJEUX «Téléréalité» (Radio-Canada)

Jean Bourbonnais - RÉSEAUX CLANDESTINS «Terrorisme» (La Presse Télé)

Érik Cimon, Michel Pelletier, Marc St-Onge - LES CITADINS DU REBUT (Blue Storm Télé)

Lucie Payeur - ENJEUX «La leçon de discrimination» (Radio-Canada)

Meilleure réalisation : série documentaire

Patricio Henriquez - VIVRE EN VILLE «Moscou : les orphelins de Lénine» (Macumba International)

Patricio Henriquez, Robert Cornellier, Raymonde Provencher - EXTREMIS «L’enfance assassinée» (Macumba International)

Meilleure réalisation : émission ou série jeunesse

Louise Allard, André Caron, Louis Fraser, Michel Jacques, François Jobin, Jean-Pierre Morin, Micheline Rioux - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)

Martin Barry, André Caron, Ginette Clément, Pascale Cusson, Louis Fraser, Michel Jacques, Jean-Pierre Morin, Micheline Rioux - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)

Martin Barry, André Caron, Ginette Clément, Pascale Cusson, Nicole Faucher, Louis Fraser, Michel Jacques, Jean-Pierre Morin, Micheline Rioux - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)

Claude Boucher, François Jobin - TÉLÉ-PIRATE II (Productions SDA)

Claude Boucher, Robert Desfonds, Richard Lahaie, Richard Lalumière - WATATATOW III (Productions JBM)

Régent Bourque, Yvon Trudel - ZAP II (Verseau International)

Louis Choquette - ICI ADOS CANADA III (Productions Pixcom)

Patrice Sauvé - SUR LA PISTE II «Sensations fortes» (Productions SDA)

Richard Lahaie - WATATATOW VII «L’enfant de la balle 1» (Productions JBM)

François Côté - CORNEMUSE «Le roi tigre» (Téléfiction)

Pierre Théorêt - CORNEMUSE «Tibor le garçon tigre» (Téléfiction)

Pierre Théorêt - DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS «Croûte que croûte» (Zone3)

Philippe Baylaucq - HUGO ET LE DRAGON (Arico Film Communication)

François Côté - CORNEMUSE «Un nuage dans le ciel de Tibor» (Téléfiction Productions)

Simon Barrette - RAMDAM «Coup de foudre» (Vivaclic)

Meilleure réalisation jeunesse : fiction

Stéphan Joly - RAMDAM «Épisode 344» (Vivaclic)

France Bertrand - RAMDAM «Famille en quarantaine» (Vivaclic)

Sébastien Hurtibise - FRANK VS GIRARD «Le plus longtemps sans manger» (La Presse Télé)

Martine Boyer - UNE GRENADE AVEC ÇA? «Guerre d’usure» (Zone3)

Martine Boyer - UNE GRENADE AVEC ÇA? «Flippe et compte!» (Zone3)

Stephan Joly - TACTIK II «Simplicité bien volontaire» (Vivavision)

Claude C. Blanchard - TACTIK «Chez la psy» (Vivavision)

Michel Berthiaume - TACTIK «Camille» (Vivavision)

Michel Berthiaume - TACTIK «Familialement vôtre» (Vivavision)

Alain Jacques - BOOKABOO «Épisode 6» (ATTRACTION IMAGES)

Meilleure réalisation jeunesse : variétés / magazine

Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Hugues Dufour, Mathieu Gadbois, Isabelle Garneau, François Lachapelle, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)

Jeff Proteau - LES AIGLES «Fin de la saison» (Communication Swan)

Yannick Savard - ÇA SENT DRÔLE «Pascal Morrissette» (La Boîte de Prod)

Simon Barrette - LES ÉTOILES DU DODO «Collection des boutons» (Trio Orange)

Janie Gaumond-Brunet, Martin Roy - ARRANGE-TOI AVEC ÇA «La danse des canards au resto!» (Juste pour rire TV)

Meilleure réalisation jeunesse : variétés / information

Jean-Louis Côté - JE VIS TA VIE «Voir la vie différemment» (Instinct Films)

Julie Bouffard, Sophie Deraspe, Frédéric Gieling - ADN-X «Épisode 3» (Fair Play)

Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Francis Cloutier, Pierre Ouimet, Jean-Louis Pecci, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de ne pas croire tout c’qu’on dit» (Productions Pixcom)

Jean-Sebastien Busque, Paul Carriere, Francis Cloutier, Pierre Ouimet, Mathieu Pichette, Felix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance d’être au-dessus de ses affaires» (Productions Pixcom)

Jean-Sébastien Busque, Paul Carrière, Mathieu Gadbois, François Lachapelle, Christian Lalumière, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE 3 «L'importance d'innover» (Groupe Pixcom)

Meilleur texte : série dramatique

Fernand Dansereau - LE PARC DES BRAVES (Société Radio-Camada)

Pierre Gauvreau - LE TEMPS D’UNE PAIX (Radio-Canada)

Pierre Gauvreau - LE TEMPS D’UNE PAIX (Radio-Canada)

Victor-Lévy Beaulieu - L’HÉRITAGE (Radio-Canada)

Victor-Lévy Beaulieu - L’HÉRITAGE (Radio-Canada)

Victor-Lévy Beaulieu - L’HÉRITAGE (Radio-Canada)

Fernand Dansereau - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Jacques Savoie - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

Fabienne Larouche, Réjean Tremblay - SCOOP II (Productions SDA)

Fabienne Larouche, Réjean Tremblay - SCOOP III (Productions SDA)

Fabienne Larouche, Réjean Tremblay - SCOOP IV (Productions SDA)

Luc Dionne - OMERTÀ: LA LOI DU SILENCE «Épisode 7» (Productions SDA)

André Melançon - CHER OLIVIER «Épisode 1» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Luc Dionne - OMERTÀ II : LA LOI DU SILENCE «Épisode 11» (Productions SDA)

Claire Wojas - LE POLOCK «Épisode 4» (Productions Vidéofilms)

Anne Boyer, Michel D’astous - 2 FRÈRES «Épisode 1» (Productions Deux Frères)

Stéphane Bourguignon - LA VIE, LA VIE «Risk» (Cirrus Communications / Lux Films)

Stéphane Bourguignon - LA VIE, LA VIE «La vie est belle» (Cirrus Communications / Lux Films)

Fabienne Larouche - FORTIER «Épisode 1» (Aetios Productions)

Frédéric Ouellet - GRANDE OURSE «Le mal surgit de l’ombre» (Les Productions Point de mire)

Danielle Dansereau - LE NÉGOCIATEUR «La station-service» (Les Productions Sovimage)

Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - MINUIT, LE SOIR «Épisode 19» (Zone3)

Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - MINUIT, LE SOIR «Épisode 2» (Zone3)

Jacques Savoie - LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE «Épisode 1» (Locomotion)

François Létourneau, Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES «Épisode 35» (Productions Casablanca)

Serge Boucher - AVEUX «Épisode 12» (Groupe Pixcom)

Danielle Dansereau, Joanne Arseneau, Réal Bossé, Claude Legault - 19-2 «Épisode 9» (Films Zingaro 2)

Michelle Allen - VERTIGE «Épisode 1» (Groupe Pixcom)

Danielle Dansereau, Réal Bossé, Claude Legault - 19-2 «Épisode 12» (Sphère Média Plus / Écho Média)

François Létourneau, Jean-François Rivard - SÉRIE NOIRE «Épisode 11» (Productions Casablanca)

Meilleur texte : téléroman

Claire Wojas - T’ES BELLE JEANNE (Productions Vidéofilms)

Jefferson Lewis - LES NOCES DE PAPIER (Productions du Verseau)

Guy Fournier - JAMAIS DEUX SANS TOI (Radio-Canada)

Janette Bertrand - L’AMOUR QUI TUE (Radio-Québec)

Guy Fournier - JAMAIS DEUX SANS TOI (Radio-Canada)

Michel Tremblay - LE VRAI MONDE? (Radio-Canada)

Guy Fournier - JAMAIS DEUX SANS TOI (Radio-Canada)

Marie Laberge - OUBLIER (Radio-Canada)

Mark Blandford, Anne Boyer, Michel D’astous - LES GRANDS PROCÈS «L’Abbé Delorme» (Productions Sovimage / Productions du Sagittaire)

Pierre Gauvreau - CORMORAN (Radio-Canada)

François Boulay, Dominic Champagne - LES GRANDS PROCÈS «L’affaire de la petite Aurore» (Productions Sovimage / Productions du Sagittaire)

Victor-Lévy Beaulieu - MONTRÉAL P. Q. (Radio-Canada)

Guy Fournier - LES HÉRITIERS DUVAL «Épisode 22» (Radio-Canada)

Janette Bertrand - AVEC UN GRAND A «L’Étrangleuse» (Radio-Québec)

Claire Richard - JOYEUX CALVAIRE (Cinémaginaire)

Victor-Lévy Beaulieu - BOUSCOTTE «Le désir» (Radio-Canada)

Françoise Loranger, Hélène Pedneault (Adaptation) - SOUS LE SIGNE DU LION «Épisode #9» (Productions SDA)

Sylvie Lussier, Pierre Poirier - MA SAGE SOEUR «Épisode 149 - Ma sage soeur» (Radio-Canada)

Sylvie Lussier, Pierre Poirier - FILM, HÉROS, HIC «Épisode 129 - Film, héros, hic» (Radio-Canada)

Sylvie Lussier, Pierre Poirier - 4 ET DEMI «On change de père» (Radio-Canada)

Richard Blaimert - LE MONDE DE CHARLOTTTE «Je suis prête» (Sphère Média)

Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 18» (Sphère Média Plus)

Gilles Desjardins (D’après Marcel Dubé) - BILAN (Les Films Zingaro)

Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 34» (Sphère Média Plus)

Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 62» (Sphère Média Plus)

Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 67» (Sphère Média Plus)

Réal Bossé, Isabelle Brouillette, Salomé Corbo, Daniel Desputeau, Sylvie Moreau, François Papineau - INJUSTICE (Films Zingaro)

Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 84» (Sphère Média Plus)

Bernard Dansereau, Annie Pierard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 120» (Sphère Média Plus)

Bernard Dansereau, Annie Piérard - ANNIE ET SES HOMMES «Épisode 136» (Sphère Média Plus)

Anne Boyer, Michel D’astous - YAMASKA «Épisode 5» (Duo Productions)

Anne Boyer, Michel D'astous - YAMASKA II «Épisode 31» (Duo Productions)

José Fréchette, Anita Rowan - O' «De l’orage dans l’air» (Les Productions Sovimage)

Anne Boyer, Michel d'Astous - YAMASKA IV «Épisode 83» (Duo Productions)

Chantal Cadieux - MÉMOIRES VIVES «Épisode 32» (Sphère Média Plus)

Meilleur texte : comédie

Isabelle Langlois - RUMEURS «Ma vie est un téléroman» (Sphère Média Plus)

François Avard - LES BOUGON/C’EST AUSSI ÇA LA VIE «Garderie à peu de piastres» (Aetios Productions)

Isabelle Langlois - RUMEURS «Épisode 60» (Sphère Média Plus)

Isabelle Langlois - RUMEURS «Épisode 95» (Sphère Média Plus)

Stéphane Bourguignon - TOUT SUR MOI «Mon ami Serge» (Productions Trio)

Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 16» (Sphère Média Plus )

Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 37» (Sphère Média Plus)

Richard Blaimert - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 44» (Sphère Média Plus)

Isabelle Langlois - MAUVAIS KARMA «Épisode 9» (Sphère Média Plus)

Isabelle Langlois - MAUVAIS KARMA «Épisode 14» (Sphère Média Plus)

Donald Bouthillette, Daniel Chiasson - UN SUR 2 «Épisode 6» (Duo Productions)

François Avard, Martin Matte - LES BEAUX MALAISES «La notoriété» (Encore Télévision)

Meilleur texte : comédie de situations

Guy A. Lepage, Sylvie Bouchard, André Ducharme, Chantal Francke, Steve Galluccio, Pascal Lavoie, Sylvie Léonard, Jean-François Mercier, Christian Tétreault - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 75» (Avanti Ciné Vidéo)

Guy A. Lepage, Sylvie Bouchard, Marie-Frédérique Laberge-Milot, Pascal Lavoie, Sylvie Léonard, Martin Perizzolo, Pierre Michel Tremblay - UN GARS, UNE FILLE «La mort de la belle-mère» (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleur texte : série ou spécial humoristique

André Dubois - BYE BYE 85 (Radio-Canada)

André G. Ducharme, Bruno E. Landry, Guy A. Lepage, Yves P. Pelletier - LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES, ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)

Rock Et Belles Oreilles - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)

André G. Ducharme, Chantal Francke, Bruno E. Landry, Guy A. Lepage, Yves P. Pelletier - ROCK ET BELLES OREILLES : LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES 1988 (Spectel Vidéo)

André Dubois - RIRA BIEN... SPÉCIAL DE FIN D’ANNÉE (Conceptel)

Jean-Pierre Plante - BYE BYE 90 (Radio-Canada)

Daniel Lemire, Jean-Pierre Plante - BYE BYE 91 (Radio-Canada)

Pierre Brassard, Jacques Chevalier, François Dunn, Yvon Landry, Ghislain Taschereau - TAQUINONS LA PLANÈTE! (Productions SDA)

Claude Meunier - LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Claude Meunier - LA PETITE VIE (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Marc Brunet, Stéphan Dubé - MAJEURS ET VACCINÉS «Longueur d’ondes» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Claude Meunier - LA PETITE VIE «L’hospice I» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Guy A. Lepage, Line Arsenault, Sylvie Bouchard, Pascal Lavoie, Yves Taschereau, Pierre Michel Tremblay, Christiane Vien - UN GARS, UNE FILLE, «Épisode 16» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Guy A. Lepage, Sylvie Bouchard, Stéphan Dubé, Steve Galluccio, Émile Gaudreault, Pascal Lavoie, Jean-François Léger, Sylvie Léonard, Jean-François Mercier, Jean-François Paradis, Marc Robitaille - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 47» (Productions Avanti Ciné V

Guy A. Lepage, Chantal Cadieux, Chantal Francke, Steve Galluccio, Émile Gaudreault, Marie-Frédérique Laberge-Milot, Martin Larocque, Pascal Lavoie, Sylvie Léonard, Christian Tétreault - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 56» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

André Dubois, Martin Forget, Jean-François Pedneault - SPÉCIAL KM/H 1950 (Les Productions Vendôme)

Meilleur texte : humour

Marc Brunet, Josée Fortier, Rafaële Germain - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 27» (Zone3)

Marc Brunet, Josée Fortier, Rafaële Germain - 3600 SECONDES D'EXTASE III «Épisode 61» (Zone3)

Marc Brunet, Josée Fortier, Rafaële Germain - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 74» (Zone3)

Pascal Barriault, Daniel Gagnon, Jean-François Léger, Louis Morissette, Benoit Pelletier - BYE BYE 2011 (Les productions Bye Bye 2011)

François Avard, Pascal Barriault, Jean-François Léger, Louis Morissette, Benoit Pelletier, Louis Tremblay - BYE BYE 2012 (KOTV)

Fred Pellerin - LE BOSSU SYMPHONIQUE (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleur texte : humour, variétés, talk-show

Marc Brunet, Rafaële Germain, Richard Gohier, Pascal Lavoie - LE GRAND BLOND AVEC UN SHOW SOURNOIS «Épisode 337» (Zone3)

François Parenteau, François Patenaude, Geneviève Rochette, Frédéric Savard, Christian Vanasse, Nadine Vincent - LES ZAPARTISTES (Zone3)

Robin Balzano, Daniel Gagnon, Yvon Landry, Simon Leblond, Michel Lessard, Michel Morin, Sylvain Ratté, Christian Tétreault, David Thibodeau - ET DIEU CRÉA… LAFLAQUE (Productions Vox Populi)

François Avard, Louis-José Houde - ICI LOUIS-JOSÉ HOUDE «Invitée Fabienne Larouche» (Fair Play)

André Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

Andre Ducharme, Bruno Landry, Guy A. Lepage, Yves Pelletier - LE BYE BYE DE RBO 2007 (Bye Bye RBO)

Meilleur texte : jeunesse

Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)

Alex Veilleux - TACTIK «Déménagements sans ménagement» (Vivavision)

Vincent Bolduc - TACTIK «Les vieux monstres» (Vivavision)

Vincent Bolduc - TACTIK «Souper forcé» (Vivavision)

Vincent Bolduc - TACTIK «Épisode 594» (Vivavision)

Meilleur texte : émission ou série jeunesse

Manon Barbeau, Odette Bourdon, Sylvain Charbonneau, François Dépatie, Yves Taschereau, Denys Saint-Denis - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)

Manon Barbeau, Pierre-Yves Bernard, Sylvie Bouchard, Sylvain Charbonneau, François Dépatie, Stéphane Lapointe, Claude Legault, Michel Lessard, Denys Saint-Denis, Yves Taschereau, Pierre Michel Tremblay - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)

Joanne Arseneau, Manon Barbeau, Pierre-Yves Bernard, Jean-Guy Bouchard, Sylvie Bouchard, Jean-Pierre Brouillé, François Camirand, Sylvain Charbonneau, Isabelle Doré, Michel Jacques, Stéphane Lapointe, Michel Lessard, Josée Plourde, André Poulin, Louise Ro

Joanne Arseneau, Manon Barbeau, Jean-Pierre Brouillé, Sylvain Charbonneau, Ginette Langlois, Michel Lessard, Josée Plourde, Denys Saint-Denis, Yves Taschereau - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)

Martin Doyon, André Robitaille - VAZIMOLO (Radio-Canada)

Joanne Arseneau, Jean-Paul Le Bourhis, Francine Tougas - ZAP II (Verseau International)

Danielle Dansereau - WATATATOW V «J’ai peur de perdre mon bébé» (Productions JBM)

Luc Déry, Yves Lapierre, Michel Lessard, François Parenteau, Louis Saïa - RADIO ENFER II «Rupture 1» (Productions Télé-Action)

Luc Déry, Yves Lapierre - RADIO ENFER III «Le Tribunal» (Productions Télé-Action)

Paule Marier - CORNEMUSE «Épisode 58 - Les Mots durs et les mots doux» (Téléfiction)

Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS «Flavien et Juliette» (Zone3)

Pierre-Yves Bernard, Claude Legault - DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS «Croûte que croûte» (Zone3)

François Avard, Fabienne Cortes - RAMDAM «Un peu, beaucoup, passionnément…» (Vivaclic)

Paule Marier - CORNEMUSE «Épisode 269 - Un nuage dans le ciel de Tibor» (Téléfiction Productions)

François Avard, Fabienne Cortes - RAMDAM «Coup de foudre» (Vivaclic)

Martin Doyon - UNE GRENADE AVEC ÇA? «Ève contre l’ADBDPB» (Zone3)

Sylvain Ratte - UNE GRENADE AVEC ÇA? «Épisode 18» (Zone3)

Luc Déry, Yves Lapierre - KIF-KIF «Épisode 64» (Vivaclic)

Jean-Sebastien Busque, Barclay Fortin, Mathieu Pichette, Felix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de dormir» (Productions Pixcom)

Jean-Sébastien Busque, Barclay Fortin, Mathieu Pichette, Félix Tanguay - LES PIEDS DANS LA MARGE 3 «L'importance d'innover» (Groupe Pixcom)

Meilleur scénario : documentaire

Hugo Latulippe. François Prévost - CE QU’IL RESTE DE NOUS (Office national du film & Nomadik Films)

Pascal Gélinas - GRATIEN GÉLINAS, UN GÉANT AUX PIEDS D’ARGILE (InformAction Films)

Claude Demers - LES DAMES EN BLEU (Les Productions CDFilms)

Simon Beaulieu - GODIN (Les films de Gary)

Mathieu Fontaine, Geneviève Simard - UN P'TIT DERNIER POUR LA ROUTE AVEC PAUL BUISSONNEAU (Quiet Motion)

Santiago Bertolino, Hugo Samson - CARRÉ ROUGE (Productions Multi-Monde)

Meilleur texte : documentaire

Daniel Bertolino, Daniel Creusot - LE DÉFI MONDIAL (Productions Via Le Monde)

Daniel Creusot - L’IRAN (Productions Via Le Monde)

Pierre Dupont, Max Cacopardo - TÉLÉ-DOLLARS (Radio-Canada)

Isabelle Albert - LES CLOÎTRÉS (Radio-Canada)

Jean Lemire, Caroline Underwood - LES DERNIERS GÉANTS (Glacialis Productions)

Hubert Gendron, André Royer, Andrea Thiel - POINT DE RUPTURE (Radio-Canada/CBC)

Nadia Zouaoui - LE VOYAGE DE NADIA (Office National du Film / Argus Films)

Maryse Chartrand - LE VOYAGE D’UNE VIE (Lowik Média)

Meilleur texte : documentaire, affaires publiques, reportage, biographie

Mark Blandford - JOURNAL D’UN FOU (Zone3)

Alexandra Szacka - ZONE LIBRE «Chili, 30 ans plus tard» (Radio-Canada)

Meilleure recherche : talk-show, magazine

Laurent Boursier, Marie-Pierre Duval, Julie Laferrière - LES FRANCS-TIREURS «Épisode 127 - Roméo Saganash» (Zone3)

Laurent Boursier, Marie-Pierre Duval, Julie Laferrière - LES FRANCS-TIREURS «Procès Québec - Dollorama» (Zone3)

Marie-Pierre Duval, Julie Lamontagne, Carole-Andrée Laniel, Anaïs Mohler, Carole-Line Nadeau, Richard Z. Sirois - TOUT LE MONDE EN PARLE «Épisode 15» (Radio-Canada/Avanti Ciné Vidéo/Le gars de la TV)

Dominique Langelier, Anne Quirion - UNE PILULE, UNE PETITE GRANULE «Les électrochocs» (Téléfiction Productions)

Barbara Ann Gauthier, Andrée Langlois, Sylvie Painchaud, Sara-Ève Tremblay - L’ÉPICERIE «Épisode 212» (Radio-Canada)

Barbara Anne Gauthier, Andree Langlois, Gildas Meneu, Alain Roy, Sara-Eve Tremblay - L’ÉPICERIE «Valeurs nutritives restos» (Radio-Canada)

Karyne Boudreau, Frédéric Denoncourt, Julie Paquin - KILOMÈTRE ZÉRO «Automutilation» (Télé-Québec)

Claude Labbé - SECOND REGARD «Mur de Berlin et Le combat d’un Pape» (Société Radio-Canada)

Myriam Berthelet, Marie-Pierre Duval, Martin Traversy - LES FRANCS-TIREURS «Wendake» (Zone3)

Julie Blackburn, Carole Bouchard, Émilie Dupras, Candide Proulx - BAZZO.TV «Épisode 286» (Les productions Bazzo Bazzo)

Myriam Berthelet, Éric Parazelli, Martin Traversy - LES FRANCS-TIREURS «Épisode 392» (Zone3)

Hugues Bélanger, Valérie Brassard, Maude F. Vachon, Esther Pilon - INFOMAN 2013 (SPÉCIAL) (Zone3)

Meilleure recherche : magazine culturel

Carole-Andrée Laniel, Marie-France Lemaine, Esther Normand - CHRISTIANE CHARETTE EN DIRECT «Épisode 6» (Radio-Canada/Charette C.)

Ginette Clément, Georges Privet - LE SEPTIÈME «Épisode 35» (Télé-Québec)

Meilleure recherche : émission ou série culturelle, à caractère social ou de services

Richard Gohier - LUMIÈRES (Productions Pixart)

Danielle Ferland, Roseline Landry, Lise Legault, André Lortie, Louise Thibault, Maurice Tremblay - TÉLÉSERVICE (Radio-Québec)

Dominique Langelier - COMMENT ÇA VA? (Idéacom International)

Dominique Langelier - M’AIMES-TU? (Idéacom International)

Suzanne Boivin, Marie Gros, Dominique Langelier - M’AIMES-TU? (Idéacom International)

Dali Sanschagrin - PERFECTO «Épisode 202» (MusiquePlus)

France Dauphin, Alain Kémeid, Luc Leblanc, François Sanche - LA FACTURE «Épisode 58» (Radio-Canada)

Jean-Bernard Faucher, Sylvain Houde, Julie Laferrière, Chantale Marquis, Louise Rousseau, Camille Tessier - CHRISTIANE CHARETTE EN DIRECT «Épisode 405» (Radio-Canada/Les Productions Gignac-Charette)

Christine Martin, Dominique Sémery - BONS BAISERS D'AMÉRIQUE «St-Pierre et Miquelon» (Productions Pixcom)

Rose-Aline Leblanc, Marie-Jeanne Préfontaine - LES FRANCS-TIREURS «Les petits et Serge Joyal» (Zone3)

Meilleure recherche : magazine à caractère social

Rose-Aline Leblanc - LES FRANCS-TIREURS «Le Red Light» (Zone3)

Meilleure recherche : magazine à caractère social ou de services

Marie-Claude Pedneault - ENJEUX «Les enfants réfugiés de la guerre» (Radio-Canada)

Meilleure recherche : magazine de services

Barclay Fortin, Martine Pagé, Mario Toussaint - BRANCHÉ «Épisode 156» (Radio-Canada)

Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories

Yves Bernard - ENFANTS SORCIERS (I Studio Cinéma Télévision)

Chantal Cauchy, Monique Dumont - ENQUÊTE «Colusion frontale et construire une élection» (Société Radio-Canada)

Chantal Cauchy, Émilie Dubreuil, Monique Dumont, Sylvie Fournier, Pierre Marceau, Anne Panasuk, Daniel Tremblay - ENQUÊTE «Dérèglement municipal» (Société Radio-Canada)

Simon Beaulieu, Marc-André Faucher, Benjamin Hogue - GODIN (Les films de Gary)

Guylaine Maroist, Marie-Michèle Tremblay - GENTILLY OR NOT TO BE (Productions de la ruelle)

Mathieu Bock-Côté, Jean Desjardins, Catherine Dubé-Nadeau, Christopher Hall, Benjamin Hogue, Marie Nadeau - ENQUÊTES II «Enquête Bouchard, heure 1» (Productions Hyperzoom)

Meilleure recherche : documentaire, affaires publiques, reportage, biographie

Catherine Hébert, Seana Pasic, Raymonde Provencher - WAR BABIES… NÉS DE LA HAINE (Macumba International)

Marie-Lise Betemps, Stéphane Horel - LES ORIGINES DU SIDA (Galafilm/Multimédia France Productions/Pathé Archives/Les Films de la Passerelle/RTBF/Produce +)

Hugh John Murray - L’EMPIRE DU SUCRE «Épisode 2» (Galafilm)

Alexandra Angers, Johanne Bougaud, Cristina Campbell, Lynne Chichakian, Monique Dumont, Lyne-Françoise Pelletier, Andre Royer, Andrea Thiel - POINT DE RUPTURE (Radio-Canada/CBC)

Hélène Choquette - LES RÉFUGIÉS DE LA PLANÈTE BLEUE (Office National du Film/Les Productions Virage/Productions Point du jour)

Yves Levesque, Michel Rochon - DAWSON : CODE ORANGE (Radio-Canada)

Meilleure recherche : documentaires toutes catégories, émission ou série d’information

Claudine Blais, Louis St-Pierre, Michel St-Germain - LES AUTOCHTONES (Télé-Métropole)

Marc Arras - ENJEUX (Radio-Canada)

Claudine Blais, Josée Dupuis, Yvan Lamontagne, Louis Saint-Pierre, Geneviève Turcotte, Brigitte Vincent - LE MATCH DE LA VIE (Télé-Métropole)

Serge Giguère - GUY NADON : LE ROI DU DRUM (Productions du Rapide-Blanc)

André Lavoie, Françoise Stanton - LES COURSES DE CHEVAUX (Radio-Canada)

Jean-Pierre Gosselin, Normand Grondin - LE CHOC DU PRÉSENT (Radio-Québec)

Terri Foxman, Tom Puchniak, Pierre Sormany - STEINBERG (Productions Sovimage)

Ginette Beauchemin, Pascale Bilodeau, Jacques Lacoursière - ÉPOPÉE EN AMÉRIQUE : UNE HISTOIRE POPULAIRE DU QUÉBEC «Modernité et prospérité» (Imavision 21)

Lakshmi Nguon, Daniel Proulx, Alain Rondeau, Anick Rouleau - DES CRIMES ET DES HOMMES II «La filière montréalaise» (Les Productions Sovimage)

Francine Tremblay - ZONE LIBRE «La Mongolie» (Radio-Canada)

Marquise Lepage, Raymonde Provencher, Marcel Simard, Monique Simard - DES MARELLES ET DES PETITES FILLES (ONF/Les Productions Virage)

Patricio Henriquez, Veronica Silva - VIVRE EN VILLE «Mexico : à la vie comme à la mort» (Macumba International)

Meilleure recherche : émission documentaire ou d'information

Hugo Latulippe - BACON, LE FILM (ONF)

Meilleure recherche : série documentaire ou d'information

Robert Cornellier, Catherine Coumans, Françoise Guénette, Nouha Musleh, Raymonde Provencher - EXTREMIS «La planète ravagée» (Macumba International)

Meilleure recherche : jeunesse

Myriam Cholette, Ginette Clément, Annette Gonthier, Monique Lalande, Ann Roy, Marie-Claude Trépanier - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)

Francine Ducharme, Rose-Aline Leblanc, Sylvie Rémillard - ICI ADOS CANADA (Productions Pixart)

Myriam Cholette, Ginette Clément, Annette Gonthier, Monique Lalande, Ann Roy, Marie-Claude Trépanier - LE CLUB DES 100 WATTS (Radio-Québec)

Lise Gobeille, Daphné Pontbriand - BÊTES PAS BÊTES + (Radio-Canada)

Lise Gobeille, Daphné Pontbriand - BÊTES PAS BÊTES + «L’Australie» (Radio-Canada)

Lise Gobeille, Daphné Pontbriand - BÊTES PAS BÊTES + «Zoo de San Diego» (Radio-Canada)

Nathalie Leib - LE PETIT JOURNAL «Épisode du 11-10-97» (TQS)

Pauline Gravel, Sarah Perreault, Daphné Pontbriand - LES DÉBROUILLARDS «La voix» (Motion International)

Claudine Blain, Maryse Joncas - CORNEMUSE «Un papa singe et une ratonne» (Téléfiction)

Claudine Blain, Maryse Joncas, Mélanie Ranger - CORNEMUSE «Tibor revient de voyage» (Téléfiction)

François Grenier, Marie-Claude Ouellet, Sarah Perreault, Anne-Marie Poulin - LES DÉBROUILLARDS «Ça glisse» (Zone3)

Sylvie Denis, Marie-Hélène Laurin, Lyse Sévigny - RAMDAM «La chicane» (Vivaclic)

Katryne Roy, Natalie Séguin - ANORMAL «Étudier anormal» (Zone3 )

Julie Blackburn, Isabelle Couture, Annie Lafleur - ADN-X «Épisode 10» (Fair Play)

Marie-Josée Beaudreau, Valérie Desrosiers, Anouk Mahiout, Louis-Martin Pepperall - R-FORCE «Une chanson pour Ste-Justine» (Communications Swan)

Fabienne L’abbe - VOLT «Spécial Cannabis» (TFO)

Fabienne L'abbé - VOLT «Émission spéciale : Réseautage» (TFO)

Christopher Ellis - VOLT «Filles-mères» (TFO)

Valérie Brassard, Sarah Perreault - ZOOVILLE II «Libellule» (B-612 Communications)

Sarah Perreault, Binh An Vu Van - LÀ EST LA QUESTION! «La plage» (Productions La Fête)

Marie-Hélène Laurin, Anne-Marie Séguin - DIS-MOI TOUT «Julie Payette» (Pamplemousse média)

Dominique Guertin, Sophie Legault - TOC TOC TOC «Le grand bal des sirènes» (Téléfiction)

Meilleure direction-photo : toutes catégories, film

Sylvain Brault - LES NOCES DE PAPIER (Productions du Verseau)

Thomas Vamos - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Louis De Ernsted - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

Pierre Mignot - SHEHAWEH (Productions du Cerf)

Thomas Vamos - BLANCHE (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Thomas Vamos - FIL-À-BÂTIR (Téléfiction)

Louis De Ernsted - OMERTÀ: LA LOI DU SILENCE «Épisode 5» (Productions SDA)

Pierre Gill - MARGUERITE VOLANT «Le traité de Paris» (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Louis De Ernsted - OMERTÀ II : LA LOI DU SILENCE «Épisode 7» (Productions SDA)

Meilleure direction-photo : toutes catégories, vidéo

Philippe Lavalette - COMMENT ÇA VA? (Idéacom International)

Daniel Villeneuve - RIRA BIEN... SPÉCIAL DE FIN D’ANNÉE (Conceptel)

Marc Gadoury - BONJOUR! SHALOM! (Imageries PB)

Robert Champagne - LA PETITE BONNE FEMME EN PAIN D’ÉPICE (Radio-Canada)

Pierre Chartier - M’AIMES-TU? (Idéacom International)

Michel Théberge - FRACTALES (Radio-Canada)

Sylvain Brault - SALTIMBANCO (Productions Télémagik)

Alain Belhumeur, Denis Jensen, Jean Lemire - RENCONTRES AVEC LES BALEINES DU SAINT-LAURENT (Poly-Productions)

Daniel Villeneuve - L’OMBRE DE L’ÉPERVIER «Épisode 5» (Verseau International)

Christian Bernèche, Richard Hamel - ZACHARY RICHARD ET MICHEL RIVARD : UN AIR DE LOUISIANE (Amérimage - Spectra)

Carlos Ferrand, Marc Gadoury - LUMIÈRE DES OISEAUX (Max Films Télévision)

Sylvain Roy - UN GARS, UNE FILLE «Épisode 74» (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure direction photographique : dramatique

Bruce Chun, Jean-Pierre Saint-Louis - LA VIE, LA VIE «150 degrés à l’ombre» (Cirrus Communications / Lux Films)

Louis De Ernsted - BUNKER LE CIRQUE «Épisode 1» (Zone3)

Bruce Chun - GRANDE OURSE «Le mal surgit de l’ombre» (Les Productions Point de mire)

Bruce Chun - L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE «Épisode 4» (Les Productions Point de mire)

Jérôme Sabourin, Claudine Sauvé - MINUIT, LE SOIR «Épisode 13» (Zone3)

Jérôme Sabourin - LE NÉGOCIATEUR «In memoriam» (Les Productions Sovimage)

Nathalie Moliavko-Visotzky - NOS ÉTÉS «Épisode 25» (Duo Productions/Cirrus Communications)

Yves Bélanger - LES SŒURS ELLIOT II «Épisode 20» (Duo Productions)

Yves Bélanger - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Claudine Sauvé - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)

Steve Asselin - APPARENCES «Épisode 9» (Groupe Pixcom)

Meilleure direction photographique : fiction

Claudine Sauvé - 19-2 «Épisode 11» (Sphère Média Plus / Écho Média)

Jérôme Sabourin - MENSONGES «Memento mori» (Les Productions Sovimage)

Meilleure cinématographie : émission ou série dramatique ou de comédie

Thomas Vamos - LE VIEILLARD ET L’ENFANT (Office national du film du Canada)

Bernard Chentrier - LANCE ET COMPTE I (Communications Claude Héroux)

Bernard Chentrier - LANCE ET COMPTE II (Communications Claude Héroux)

Bernard Chentrier - LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux)

Meilleure direction-photo : dramatiques ou documentaires, sur support film ou vidéo numérique

Daniel Jobin - LE POLOCK «Épisode 3» (Productions Vidéofilms)

Alain Dupras, Jean-Pierre Saint-Louis - 2 FRÈRES «Épisode 8» (Productions Deux Frères)

Alain Dupras - 2 FRÈRES «Épisode 9» (Cirrus Communications/Sphère Média)

Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories

Yanick Rose, Michel Valiquette - BABY BOOMERS EN DANGER? (Ciné Télé Action)

Joël Provencher - AVENUE ZÉRO (Productions Virage)

Joël Provencher - NAUFRAGÉS DES VILLES «Les mythes du BS» (Blimp Télé)

Robert Bock - NOM DE CODE : POILUS D'ALASKA (Idéacom International / Bonne Pioche Télévision)

Laurent Joffrion, Vincent Munier - LE PHOTOGRAPHE DES LOUPS (Lowik Media 2008 / Bonne pioche)

Nathalie Moliavko-Visotzky - DANS UN OCÉAN D'IMAGES (InformAction Films)

Meilleure direction photographique : documentaire, affaires publiques, reportage, biographie

Ronald Plante - LE BAISER (ECP - Entreprises de Création Panacom)

Jean-Claude Labrecque, Jérôme Labrecque - À HAUTEUR D’HOMME (Les Productions Virage)

Philippe Lavalette - LES RUELLES (InformAction Films)

Joël Provencher - LES CITADINS DU REBUT GLOBAL «Péril en la demeure» (Blue Storm Télé)

Joël Provencher - LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL «Stop… ouencore ?» (Blue Storm Télé)

Sebastien Gros - DE L’AUTRE CÔTÉ DU PAYS (Mango Films)

Meilleure photographie : émission ou série documentaire ou reportage

Michel Caron, Maurice De Ernsted, Richard Hamel - JEUNESSE AD-LIB (Coscient)

Dominique Mauroy - GREAT ZIMBAWÉ (Radio-Québec)

Patrice Massenet - LE POINT (Radio-Canada)

Alain Dupras - DAVID CHEZ LES CORÉENS (Nanouk Films)

Meilleure direction photographique : documentaires ou information

Laurent Beauchemin, Marc Gadoury - MAUX D’AMOUR «Adolescence et homosexualité» (Zone3)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories

Luc Drolet - BRAVISSIMO! RADIO-CANADA CÉLÈBRE LA 75E SAISON DE L'OSM (Bubbles Television)

Jacques Gilbert - ON PREND TOUJOURS UN TRAIN «Épisode 9» (Société Radio-Canada et Les Productions Minh Thao)

Francis Piquette - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)

Normand Chassé - ILS DANSENT - LA FINALE (La Boîte de Prod)

Francis Piquette - BYE BYE 2012 (KOTV)

François Laplante-Delagrave, François Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande - LUC LANGEVIN : AUX LIMITES DE L'ILLUSION 3 (Téléfiction)

Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés, arts de la scène, talk-show

Réal Truchon - UNE CHANCE QU’ON S’A (Radio-Canada)

Gatien Ouellet - STAR ACADÉMIE «4 avril 2004» (Productions J)

Éric C. Lapointe - BELLE ET BUM «Épisode 42» (Groupe Télé-Vision)

Claude Benoît - STABAT MATER (Constellation 2001)

Jean-François Lord - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra/Les Productions Gammick International)

Serge Desrosiers - LE BYE BYE DE RBO 2007 (Bye Bye RBO)

Meilleure direction photographique : variétés, humour, sitcom ou arts de la scène

Ronald Plante - EXCENTRICUS (Match TV)

Meilleure direction photographique : toutes catégories d’émission de variétés, des arts de la scène ou d’humour

Réal Angers, Robert Beauchemin, Gaétan Campeau, Yvon Beaulieu, Michel Desbiens, Jean-Marie Gravel, Pierre Labelle - QUARTANGO (Radio-Canada)

Réal David, Michel Desbiens, Jean-Marie Gravel, Louis B. Grenier, Jean-Claude Daoust - CÉLINE DION INCOGNITO (Radio-Canada)

Serge Ladouceur - ROCK ET BELLES OREILLES : LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES 1988 (Spectel Vidéo)

Meilleur éclairage : émission ou série toutes catégories

Michel Théberge - CÉLINE DION INCOGNITO (Radio-Canada)

Michel Théberge - LE PARC DES BRAVES (Radio-Canada)

Meilleur montage : dramatique

Claude Boisvert - VICTOR LE VAMPIRE (Radio-Québec)

Michel Arcand, Jean-Marie Drot - LANCE ET COMPTE II (Communications Claude Héroux)

Yves Langlois - LANCE ET COMPTE I (Communications Claude Héroux)

Jean-Marie Drot, José Heppell - LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux)

Jacques Gagné - LES NOCES DE PAPIER (Productions du Verseau)

Jean-Guy Montpetit - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Jean-Pierre Cereghetti - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

Jacques Gagné - SHABBAT SHALOM! (Productions du Verseau)

Michel Arcand - BLANCHE (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Jean-Pierre Cereghetti, Yves Chaput - SCOOP IV (Productions SDA)

Jean-Pierre Cereghetti - OMERTÀ: LA LOI DU SILENCE «Épisode 5» (Productions SDA)

André Corriveau - CHER OLIVIER «Épisode I» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Jean-Pierre Cereghetti - OMERTÀ II : LA LOI DU SILENCE «Épisode 11» (Productions SDA )

Vidal Béïque, François Gill - OMERTÀ : LE DERNIER DES HOMMES D'HONNEUR (Motion International)

André Corriveau - FORTIER «Épisode 5» (Aetios Productions)

Michel Grou - LA VIE, LA VIE «Je désire...» (Cirrus Communications / Lux Films)

Michel Grou - LA VIE, LA VIE «Réalité ou fiction» (Cirrus Communications / Lux Films)

André Corriveau - FORTIER «Épisode 3» (Aetios Productions)

Michel Grou - GRANDE OURSE «L’appel de la nuit» (Les Productions Point de mire)

Valérie Héroux - MINUIT, LE SOIR «Épisode 12» (Zone3)

Valérie Héroux - MINUIT, LE SOIR «Épisode 19» (Zone3)

Valérie Héroux - MINUIT, LE SOIR «Épisode 2» (Zone3)

Eric Genois - LE NÉGOCIATEUR «Nettoyage à sec» (Les Productions Sovimage)

Dominique Champagne - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 27» (Sphère Média Plus)

Dominique Champagne - AVEUX «Épisode 9» (Groupe Pixcom)

Valérie Héroux - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)

Michel Grou - VERTIGE «Épisode 2» (Groupe Pixcom)

Meilleur montage : fiction

Valérie Héroux - TU M'AIMES-TU? «Épisode 11» (Zone3)

Yvann Thibaudeau - SÉRIE NOIRE «Épisode 5» (Productions Casablanca)

Meilleur montage : humour, variétés, arts de la scène

Daniel Gagnon, Denis Mondion, Denis Papillon - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)

Vidal Béique - LE CIRQUE DU SOLEIL : LE CIRQUE RÉINVENTÉE (Productions Télémagik)

Georges Corbeil, Jacques Hammarrenger - MITSOU EL MUNDO (Radio-Canada)

Christine Denault, Denis Mondion - ROCK ET BELLES OREILLES: LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES (Spectel Vidéo)

Miguel Raymond - LE DORTOIR (Rhombus Media)

François Métivier, Pierre Moffat - SUITE MONTRÉALAISE (Radio-Canada)

Philippe Ralet - LE PETIT MUSÉE DE VELASQUEZ (Ciné Qua Non Films)

André-Jean Bergeron, Georges Corbeil - FRACTALES (Radio-Canada)

José Heppell - LES AILES DU FEU (Productions de l’Encrier)

Aube Foglia, Sylvain Lebel, Simon Sauvé - LES ENFANTS D’UN SIÈCLE FOU (Poly-Productions)

Nicolas Belpaire, Claude-Antoine Guibord, Claude Laforest, Sylvain Lebel, Marie Morin-Dubois, Simon-Christian Vaillancourt - LA VIE D’ARTISTE «Épisode #37» (Radio-Canada)

Jean-Pierre Cereghetti - RIOPELLE, SANS TITRE, 1999, COLLAGE (Motion International)

Daniel Audet, Jocelyn Barnabé, Claude Laforest - CHRONIQUE DE FIN DE MILLÉNAIRE «De l’idée de l’homme à l’idée du monde» (Radio-Canada)

Julie Bouffard, Martin Savaria - SPÉCIAL INFOMAN 2001 (Zone3)

Julie Bouffard, Patrick Parenteau, Martin Savaria - SPÉCIAL INFOMAN 2002 (Zone3)

Julie Bouffard, Martin Savaria - SPÉCIAL INFOMAN 2003 (Zone3)

Vivianne Léger, Patrick Parenteau, Martin Savaria - SPÉCIAL INFOMAN 2004 (Zone3)

Elric Robichon - FRIC SHOW «Jouets» (Productions Virage)

Sylvain Lebel - CIRQUE DU SOLEIL PRÉSENTE CORTEO (Productions Conte)

Alain Loiselle, Patrick Parenteau - INFOMAN 2007 (Zone3)

Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories

Patrick Chrétien - LA CACHE «Épisode 9» (Novem Productions)

Patrick Pelletier, André Roy - LES PIEDS DANS LA MARGE «L’importance de devenir un homme» (Groupe Pixcom)

Patrick Parenteau, Martin Thibault - INFOMAN 2010 (Zone3)

Daniel Audet, Marc Laforest, Sylvain Parenteau - BYE BYE 2011 (Les productions Bye Bye 2011)

Daniel Audet, Marc Laforest, Sylvain Parenteau - BYE BYE 2012 (KOTV)

Patrick Parenteau, Martin Thibault - INFOMAN 2013 (SPÉCIAL) (Zone3)

Meilleur montage : magazine

Michel Fenollar, François Grondin, Jean-Yves Houle, Michel Tougas - LE GUIDE DU CONSOMMATEUR RESPONSABLE «Épisode 52» (Blue Storm Télé)

Mathieu Arsenault, Véronique Barbe - LES FRANCS-TIREURS «Le Chez-Nous des artistes» (Zone3)

Cyril Lochon, Alain Loiselle - MANGE TA VILLE «Fiction non-fiction» (ARTV)

Cyril Lochon, Alain Loiselle - MANGE TA VILLE «Sport» (ARTV)

François Normandin - LIVRAISON D'ARTISTES «Épisode 2» (Productions Marie Brissette II)

Catherine Legault - MA CARAVANE AU QUÉBEC «Lac-Saint-Jean» (Blimp Télé)

Steve Lambert, Jules Saulnier - VOIR (SAISON 5) «Épisode 115» (Trio Orange)

Meilleur montage : émission documentaire ou série d’information

Alain Baril - LE MINOT D’OR (Les productions Virage)

Meilleur montage : série documentaire ou d'information

Denis Boisvert - EXTREMIS «L’enfance assassinée» (Macumba International)

Meilleur montage : documentaire ou série documentaire, émission ou série d’information

Pierre Bernier - UNE GUERRE DANS MON JARDIN (Office national du film du Canada)

André Corriveau - LES BLEUS AU COEUR (Productions du Verseau)

Marcel Morin, Rober Vézina, Guy Picotte - TÉLÉ-DOLLARS (Radio-Canada)

France Pilon - UN SOLEIL ENTRE DEUX NUAGES (Office national du film du Canada)

Jean Leclerc - LES FILS DU SOLEIL (Coscient)

José Heppell - LES QUATRE CAVALIERS DE L’APOCALYPSE (Office national du film du Canada)

Gérald Vansier, Jean Baillargeon, Jean Corriveau - BONJOUR! SHALOM! (Imageries PB)

Alain Belhumeur - LA VIE A DU CHARME (Productions Virage)

Luc Côté, Bernard Langlois, Pierre Lusignan, Michel Tougas - AVOIR SEIZE ANS (Fondations Adobe)

Martin Poiré - PARLEZ-VOUS ROCK’N ROLL? (Transimage)

Vidal Béïque - STEINBERG (Productions Sovimage)

André Corriveau - LA CONQUÊTE DU GRAND ÉCRAN (Nanouk Films/ONF)

José Heppell - LA GRIPPE (Office national du film du Canada)

Alain Belhumeur - L'ERREUR BORÉALE (ACPAV / ONF)

Natacha Dufaux - DES MARELLES ET DES PETITES FILLES (ONF / Les Productions Virage)

Denis Boisvert - VIVRE EN VILLE «Mexico : à la vie comme à la mort» (Macumba International)

Meilleur montage : documentaire, affaires publiques, reportage, biographie - émission

Aube Foglia - WAR BABIES… NÉS DE LA HAINE (Macumba International)

Yves Chaput, François Gill - À HAUTEUR D’HOMME (Les Productions Virage)

Jean-Pierre Cereghetti - PELLAN… LA FEMME DÉSIRÉE (Zone3)

Dominique Fortin - GILLES CARLE OU L’INDOMPTABLE IMAGINAIRE (Amazone Film)

Claude Palardy - UNE HISTOIRE D’HOMMES (Les Productions CDFilms)

Myriam Poirier - JEANNE D’ARCHITECTURE (Philia Films/Les Films de la Perrine/Office national du film du Canada)

Meilleur montage : documentaire, affaires publiques, reportage, biographie - série

Denis Boisvert - EXTREMIS «Peine de mort» (Productions Macumba International)

Michel Grou - MISSION ARCTIQUE «À la dérive» (Glacialis Productions/ONF/Gedeon Programmes)

Mathieu Bouchard-Malo, Carmen-Mélanie Pépin - YIN YANG «Le célibat» (Avanti Ciné Vidéo/Soma Productions)

Mathieu Arsenault, Mireille Lacasse - LES CITADINS DU REBUT GLOBAL «Péril en la demeure» (Blue Storm Télé)

Mireille Lacasse, Michel Tougas - LES COMPAGNONS DU REBUT GLOBAL «Stop... ou encore?» (Blue Storm Télé)

Natalie Lamoureux - MANIFESTES EN SÉRIE «Enrichir le pays» (Esperamos Films)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission

Annie Jean - CE QU’IL RESTE DE NOUS (Office national du film & Nomadik Films)

Pierre Breton - LES VRAIS GAGNANTS (Productions RPM)

Annie Jean - LA PART D'OMBRE (Embryo Productions)

Simon Beaulieu, Alexandre Chartrand, René Roberge - GODIN (Les films de Gary)

Martin Gagnon, Eric Ruel - GENTILLY OR NOT TO BE (Productions de la ruelle)

Dominique Sicotte - DANS UN OCÉAN D'IMAGES (InformAction Films)

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

Lucie Juillet - CINÉMA QUÉBÉCOIS «La télévision» (Eurêka! Productions)

Marie Morin Dubois - TOUTE UNE FAMILLE! «Mes enfants, tes enfants, ma maison» (Sogestalt Média)

Mireille Lacasse, Alain Loiselle, Michel Tougas - NAUFRAGÉS DES VILLES «Les mythes du BS» (Blimp Télé)

Cyril Lacouture - LE SEXE AUTOUR DU MONDE 2 «Le sexe en Allemagne» (Eurêka! Productions)

Annie Leclair - LES ACCROCHEURS «Le mentor» (HM2 Productions)

Marie Morin Dubois - MA VIE APRÈS LE SPORT «La Retraite forcée : quand l'imprévu frappe» (Fair Play)

Meilleur mixage sonore : toutes catégories

Luc Boudrias, Michel Descombes - LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux )

Meilleur son : fiction

Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Martin M Messier, Peggy Morin Marois, Louis Piché - 19-2 «Épisode 11» (Sphère Média Plus / Écho Média)

Patrick Lalonde, Michel Lecoufle, Olivier Rivard - SÉRIE NOIRE «Épisode 4» (Productions Casablanca)

Meilleur son : dramatique

François Bélanger, Jean Camden, Michel Lecoufle, Olivier Rivard - LES INVINCIBLES «Épisode 30» (Productions Casablanca)

Christian Bouchard, Mario Brillon, Jean Camden, Lucie Fortier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Dany Rodrigue - LE GENTLEMAN «Épisode 1» (Duo Productions)

Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Martin M. Messier, Peggy Morin Marois - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)

Mario Auclair, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Luc Mandeville, Peggy Morin-Marois, Nathalie Piché, Claude Rivest - VERTIGE «Épisode 1» (Groupe Pixcom)

Meilleur son d'ensemble : dramatique

Gilles Fleurant - PASSE-PARTOUT (Radio-Québec)

Henri Blondeau, André Gagnon, Michel Descombes, Michel Bordeleau, Louis Dupire - LANCE ET COMPTE I (Communications Claude Héroux)

Michel Bordeleau, Louis Dupire - LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux)

Jean Corriveau, André-Gilles Gagné, Hubert Macé De Gastines - LA COMPLAINTE DU BÉLUGA (Imageries PB)

Louis Collin, Claude Hazanavicius, Jean-Pierre Pinard, Jacques Plante, Pierre Tessier - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Henri Blondeau, Jacques Comtois, Louis Dupire, Monique Vézina, Alice Wright - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

Michel Charron, Jérôme Décarie, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl, Raymond Vermette - SHEHAWEH (Productions du Cerf)

Louis Collin, Claude Hazanavicius, Jean-Pierre Pinard, Pierre Tessier - BLANCHE (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Serge Beauchemin, François Dupire, Louis Dupire, Hans Peter Strobl, Alice Wright - MISÉRICORDE (Néofilms)

Luc Boudrias, Dominique Chartrand, Jérôme Décarie, Antoine Morin, Viateur Paiement - OMERTÀ : LA LOI DU SILENCE «Épisode 8» (Productions SDA)

Diane Boucher, Luc Boudrias, Michel Charron, Louis Dupire, Bruno Ruffolo - CES ENFANTS D'AILLEURS «Épisode I» (Modus TV/Néofilms)

Louis Collin, Claude Lahaye, Antoine Morin, Guy Pelletier, Hans Peter Strobl - MARGUERITE VOLLANT «La Proclamation» (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Benoit Coallier, Louis Collin, Pierre L’abbé, Stéphane Larivière, Steve Wener - ARTHUR «Mon Papa, l’éboueur. Pauvre Molly» (Cinar / WGBH BOSTON / TVOntario)

Mathieu Beaudin, Jérôme Décarie, Louis Gignac, Marcel Pothier, Gabor Vadnay - OMERTÀ : LE DERNIER DES HOMMES D'HONNEUR «Épisode 12» (Motion International)

Lorraine Auger, Mario Brillon, Lucie Fortier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, France Lévesque, Michel Lorion - 2 FRÈRES «Épisode 7» (Productions Deux Frères)

Lorraine Auger, Mario Brillon, Lucie Fortier, Sabin Hudon, Robert Labrosse, France Lévesque, Anne-Matilde Rousseau - 2 FRÈRES «Épisode 24» (Cirrus Communications / Sphère Média)

Mario Auclair, Marc Girard - LA VIE, LA VIE «Réalité ou fiction» (Cirrus Communications / Lux films)

Yvon Benoît, Luc Boudrias, Guy Francoeur, Carole Gagnon, Antoine Morin, Marcel Pothier - BUNKER LE CIRQUE «Épisode 1» (Zone3)

Mario Auclair, Pierre Jules Audet, Luc Boudrias - GRANDE OURSE «L’appel de la nuit» (Les Productions Point de mire)

Mario Auclair, Pierre Jules Audet, Luc Boudrias - L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE «Appartement 707» (Les Productions Point de mire)

Jérôme Boiteau, Normand Lapierre - LA CHAMBRE NO 13 «Le hasard n’existe pas» (Productions des Années lumière)

Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Martin Messier, Peggy Morin Marois, Simon Poudrette - MINUIT, LE SOIR «Épisode 1» (Zone3)

Benoit Beaupre, Mario Brillon, Yann Cleary, Michele Cloutier, Lucie Fortier, Michel Gauvin, Robert Labrosse - LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE «Épisode 1» (Locomotion )

Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

Simon Bélanger, Alain Dion, Richard Lachance, Stéphane Lemay, Mark Vreeken, Fred Williams - RENCONTRES LE SPECTACLE COMMÉMORATIF DU 400E ANNIVERSAIRE DE LA VILLE DE QUÉBEC (Avanti Ciné Vidéo)

Pierre Boucher, Sylvain Guay, Marc Laliberté, Renato Petruziello, Marius Thériault, Pierre Tougas - SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DU QUÉBEC DANS LA CAPITALE (Avanti Ciné Vidéo)

Alain Poirier - EN DIRECT DE L'UNIVERS II «Michel Barrette» (La Presse Télé II)

Michel Desjardins, Francois Goupil - OSM - LA TUQUE EN MOUSSE DE NOMBRIL - UN CONTE DE FRED PELLERIN (Société Radio-Canada)

Dave Côté, Alexis Dufresne, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Benoit Leduc, François Rainville - BYE BYE 2012 (KOTV)

Dave Côté, Alexis Dufresne, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Benoît Leduc, Stéphane Poulin, François Rainville - BYE BYE 2013 (KOTV)

Meilleur son : humour, variétés, arts de la scène, talk-show

Sen Fortier, Éric Pfalzgraf - PHYLACTÈRE COLA «Épisode 16» (Alliage Superinteruniversel/Sogestalt Télévision)

Jacques Montminy - MICHEL CUSSON, UN HOMME ET SA MUSIQUE (Zone3)

Robert Vermette - BELLE ET BUM «Épisode 71» (Télé-Vision)

Benoît Beaupré, Sébastien Bédard, Robert Labrosse, France Lévesque, Lori Paquet, Claude Rivest, Marie-Christine Tremblay - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra / Les Productions Gammick International)

Dominic Beaudoin, Alain Chenier, Pierre Leger - KENT NAGANO SYMPHONICITÉ (Bubbles Television)

Meilleur son d’ensemble : toutes catégories variétés, humour, arts de la scène ou documentaire des arts

Michel Lardie - CONCERT RAVEL-GRIEG (Radio-Canada)

André Riopel, Richard Charlebois, Hervé J. Bibeau - QUARTANGO (Radio-Canada)

Marcel Gouin - DAVE BRUBECK SYMPHONIE (Spectel Vidéo)

Robert Vermette - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)

Robert Vermette - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)

Robert Vermette - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)

Jocelyn Dion - SUITE MONTRÉALAISE (Radio-Canada)

Robert Vermette - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)

Guy Francoeur, Claude Simard - LE VENT DES ANNÉES 60 (Poly-Productions)

Marc Doiron - GLENN GOULD : EXTASIS (Radio-Canada)

Jean-Pierre Bissonnette, Benoît Dame, Martin Pinsonnault, Martiin Renaud - RENCONTRES AVEC LES BALEINES DU SAINT-LAURENT (Poly-Productions)

Norman Dugas - GABRIELLE ROY (Les productions de l’Impatiente / Buffalo Gal Pictures)

Luc Boudrias, Dominique Chartrand, Myriam Poirier - RIOPELLE, SANS TITRE, 1999, COLLAGE (Motion International)

Yves Bélanger, Denis Castonguay, Jacques Deslandes, Patrick Dionne, Benoît Gauvin, Alain Poirier, Denis Savage - ISABELLE BOULAY DANS TOUS SES ÉTATS (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Alain Blais, Marcello De Lambre, Philippe Mercier, Martin Messier, Nial O’sullivan, Chantal Rhéaume, Philippe Scultéty - COMME DES DÉMONS ! (Les Films de l’Isle)

Meilleur son d'ensemble : toutes catégories documentaires, variétés, humour ou arts de la scène

Peter Bertrand, Guillaume Boursier, Patrice Gill, Richard Pelletier, Philippe Scultéty - VIVRE EN VILLE «Mexico : à la vie comme à la mort» (Macumba International)

Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories

Sylvain Bellemare, Gilles Benardeau, Pierre Bertrand, Olivier Calvert - LA PART D'OMBRE (Embryo Productions)

Claude Beaugrand, Richard Lavoie, Jean Paul Vialard - TROU STORY (Office national du film)

Alain Auger, Hugo Latulippe, Luc Raymond, Daniel Toussaint, Jean Paul Vialard - ALPHÉE DES ÉTOILES (Esperamos Films / Office national du film)

Sylvain Brassard, Benoît Dame, Bertrand Duranleau, Isabelle Favreau - GSP : L'ADN D'UN CHAMPION (9266 9753 Québec)

Meilleur son d'ensemble : documentaires ou information

Jean-François Jacqueson - TÉLÉ-DOLLARS (Radio-Canada)

Serge Bouvier, Joe Cancilla, Robert Michon - MONTRÉAL VICE (Radio-Canada)

Serge Beauchemin, Bernard Gariépy-Strobl, Marcel Pothier, Hans Peter Strobl - LAUZONLAUZONE (Lyla Films)

Meilleur son : documentaire, affaires publiques, reportage, biographie

Guillaume Boursier, Marcel Fraser, Patrice Gill, Leonardo Lamela, Gilles Monette, Richard Pelletier, Hélène Verreau - WAR BABIES… NÉS DE LA HAINE (Macumba International)

Serge Boivin, Marie-Claude Gagné, Hubert Macé De Gastines, Jean-Paul Vialard - MISSION ARCTIQUE «La grande traversée» (Glacialis Productions/ONF/Gedeon Programmes)

Pierre Bertrand, Jean-Pierre Bissonnette, Benoit Dame, Patrick Knup, Dany Ouellet, Loïc Thériault, Catherine Van Der Donckt - LA GRIFFE MAGIQUE (InformAction Films)

Mathieu Beaudin, Anthony Cross, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Vary - INDÉCENCES (Gala Film/Création Musca)

Daniel Toussaint - KÀ EXTRÊME (Productions Conte)

Melanie Gauthier - DE L’AUTRE CÔTÉ DU PAYS (Mango Films)

Meilleur son : documentaire, affaires publiques, biographie

Serge Boivin, Marco Fania, Jean-François Sauvé - LE DERNIER CONTINENT (Glacialis Productions)

Rodrigue Amyot, Éric Carbonneau, Éric Celton, Pierre-André Desautels, Maxime Rousseau, Martin Thibault, Hélène Verreau - POUR L'AMOUR DU CIEL «Vol de vie» (Société Radio-Canada)

Meilleurs décors : toutes catégories

Pierre Major - DIANE DUFRESNE, FOLLEMENT VÔTRE (Radio-Canada)

Jean Bécotte, Michel Marsolais - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)

Pierre Major - BYE BYE 86 (Radio-Canada)

Michel Marsolais, Jacques Pigeon - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)

Jacques Léveillé - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)

Jocelyn Joly - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Normand Sarrazin - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

François Séguin - SHEHAWEH (Productions du Cerf)

Stéphane Roy - LE PETIT MUSÉE DE VELASQUEZ (Ciné Qua Non Films)

Pierre Labonté, Carole Paré - LA PETITE VIE II (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Jean-Claude Lajeunie - MARCEL POURSUIVI PAR LES CHIENS (Radio-Québec)

André Guimond, Ronald Fauteux - MARGUERITE VOLLANT «Le Bal» (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Louise Jobin - L’OMBRE DE L’ÉPERVIER «Épisode 5» (Verseau International)

Louise Jobin - CES ENFANTS D'AILLEURS «Épisode 5» (Match TV / Néofilms)

Serge Bureau - CHARTRAND ET SIMONNE «Épisode 4» (Les Productions Vidéofilms)

Michel Proulx - WILLIE «Épisode 4» (Avanti Ciné Vidéo)

Jean Babin - TABOU «Épisode 5» (Cirrus Communications/Lux Films)

Normand Sarrazin - BUNKER LE CIRQUE «Épisode 4» (Zone3)

Nicole Lafontaine - GRANDE OURSE «L’appel de la nuit» (Les Productions Point de mire)

Jean Babin - L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE «Appartement 707» (Les Productions Point de mire)

Dominique Desrochers - MINUIT, LE SOIR «Épisode 15» (Zone3)

Reno Hébert - FRIC SHOW «Sexe» (Les Productions Virage)

Michel Proulx - LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE «Épisode 2» (Locomotion)

Yves Desrosiers - M POUR MUSIQUE «Épisode 6» (Société Radio-Canada)

Meilleurs décors : toutes catégories dramatiques

Dominique Desrochers - MUSÉE EDEN «Épisode 1» (Les Productions Sovimage)

Marie-Claude Gosselin - LES RESCAPÉS «Épisode 1» (Productions Casablanca / Avenue productions)

Marie-Claude Gosselin - LES RESCAPÉS (SAISON 2) «Épisode 18» (Productions Casablanca / Avenue Productions)

Meilleurs décors : fiction

André Guimond - 19-2 «Épisode 12» (Sphère Média Plus / Écho Média)

Francis Tremblay - SÉRIE NOIRE «Épisode 4» (Productions Casablanca)

Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports

Yves Desrosiers - EN DIRECT DE L'UNIVERS «Épisode 10» (La Presse Télé)

Patricia Ruel - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)

Patricia Ruel - BYE BYE 2011 (Les productions Bye Bye 2011)

Olivier Landreville - BYE BYE 2012 (KOTV)

Patricia Ruel - BYE BYE 2013 (KOTV)

Meilleure création de costumes : toutes catégories

Claudette Picard - CYRANO DE BERGERAC (Radio-Canada)

Michel Robidas, Renée Tardif - LAURIER (Radio-Canada)

Sylvie Melançon - LA MOUETTE (Radio-Canada)

Michel Crète - LE CIRQUE DU SOLEIL: LE CIRQUE RÉINVENTÉE (Productions Télémagik)

Claudette Picard - LA PASSION D’ANNA KARÉNINE (Radio-Canada)

Michèle Hamel - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Denis Sperdouklis - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

Renée April - SHEHAWEH (Productions du Cerf)

Mérédith Caron - JE T’AIME GROS, GROS, GROS (Ciné Gestion)

Ginette Magny - FIL-À-BÂTIR (Téléfiction)

Mireille Vachon - LA PRINCESSE ASTRONAUTE III «La renaissance de Colère» (Productions Sogestalt)

Michèle Hamel - MARGUERITE VOLLANT «Le Bal» (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

François Laplante - L’OMBRE DE L’ÉPERVIER «Épisode 5» (Verseau International)

Hélène Schneider - CORNEMUSE «Le perroquet et le saucisson» (Téléfiction)

Lyse Bédard - CHARTRAND ET SIMONNE «Épisode 4» (Les Productions Vidéofilms)

Denis Sperdouklis - WILLIE «Épisode 5» (Avanti Ciné Vidéo)

Diane Lavoie - BOULEDOGUE BAZAR «Épisode 431» (Radio-Canada)

Lyse Bédard - JEAN DUCEPPE «Épisode 1 - Le chemin de la scène» (Productions Vidéofilms)

Carmen Alie - GRANDE OURSE «Le mal surgit de l’ombre» (Les Productions Point de mire)

Josée Castonguay - LE CŒUR A SES RAISONS «La mystérieuse Becky» (Zone3)

Suzanne Harel - COVER GIRL «Épisode 16» (Sphère Média Plus)

Julie Lacaille, Sylvie Lacaille, Frédérique Lessard - LE MATCH DES ÉTOILES «Épisode 49» (La Presse Télé)

Francesca Chamberland - LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE «Épisode 1» (Locomotion)

Josée Castonguay - LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN «Épisode 39» (Sphère Média Plus)

Carmen Alie - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Diane Lavoie - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)

Carmen Alie - VERTIGE «Épisode 3» (Groupe Pixcom)

Diane Lavoie - BYE BYE 2012 (KOTV)

Sylvie Lacaille - LES BOBOS, SAISON II «Épisode 38» (Zone3)

Meilleurs maquillages / coiffures : toutes catégories

Sylvie Caya, Guy Roy, Stéphan Tessier - BYE BYE 96 (Radio-Canada)

Lucille Demers, Nicole Lapierre - L’HISTOIRE DE L’OIE (Galafilm)

Nicole Lapierre, Danielle Charbonneau, Mélina Di Cristo, Nathalie Giguère, Élaine Hamel - CORNEMUSE «Solo» (Téléfiction)

Manon Joly, Clair Vanderelst - CHARTRAND ET SIMONNE «Épisode 4» (Les Productions Vidéofilms)

Marie-France Cardinal, Christiane Fattori - JEAN DUCEPPE «Le chemin de la scène» (Productions Vidéofilms)

Djina Caron, André Duval, Olivier Xavier - GRANDE OURSE «Le mal surgit de l’ombre» (Les Productions Point de mire)

Adrien Morot - HOMO SAPIENS (Productions Pixcom/Boréales)

Richard Hansen, Sandra Ruel - COVER GIRL «Épisode 16» (Shère Média Plus)

Jean Bégin, Diane Bernier, Sylvie Caya, Linda Comeau, Odile Ferlatte, Jean-Claude Ménard, Stephan Tessier, Olivier Xavier - LE BYE BYE DE RBO 2006 (L’Équipe Spectra/Les Productions Gammick International)

Jean Begin, Geraldine Courschesne, Odile Ferlatte, Martin Lapointe, Jean-Claude Menard, Stephane Tessier, Charlotte Vezina - LE BYE BYE DE RBO 2007 (Bye Bye RBO)

Louis Bond, Sylvie Rolland-Provost, France Signori - 3600 SECONDES D'EXTASE «Épisode 27» (Zone3)

Marie-Angèle Breitner, Denis Parent - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Louis Bond, Manon Côté, Géraldine Courchesne, Bruno Rhéaume, Stéphane Tessier, Stéphanie Tremblay, Charlotte Vézina, Olivier Xavier - BYE BYE 2010 (Les Productions Bye Bye 2010)

Julie Casault, Martin Lapointe - VERTIGE «Épisode 1» (Groupe Pixcom)

Louis Bond, Géraldine Courchesne, Magalie Courchesne, François Cyr, Stéphane Tessier, Olivier Xavier - BYE BYE 2012 (KOTV)

Catherine Brunelle, Diane Lapointe, Olivier Xavier - LES GARS DES VUES «Lagacé/Wauthier» (KOTV)

Meilleurs maquillages : toutes catégories

Jacques Lafleur - BYE BYE 86 (Radio-Canada)

Nicole Lapierre, Georges Trahan - ROCK ET BELLES OREILLES (Spectel Vidéo)

Nicole Lapierre, Claude Pierre Humbert, Georges Trahan - ROCK ET BELLES OREILLES: LA GRANDE LIQUIDATION DES FÊTES (Spectel Vidéo)

Jacques Lafleur, Guy Roy, Claudie Taillon, Stéphan Tessier - BYE BYE 89 (Radio-Canada)

Jean Bégin - RIRA BIEN... SPÉCIAL DE FIN D’ANNÉE (Conceptel)

Guy Roy, Claudie Vandenbroucke - BYE BYE 91 (Radio-Canada)

Pierre Saindon - LE JARDIN D’ANNA (Productions Vidéofilms)

Louise Migneault - BLANCHE (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

François Cyr, Stéphan Tessier - VAZIMOLO (Radio-Canada)

Sylvie Caya, Madeleine Gouin, Guy Roy, Stéphan Tessier - BYE BYE 95 (Radio-Canada)

Kathryn Casault - WILLIE «Épisode 5» (Avanti Ciné Vidéo)

Madeleine Gouin, Stéphan Tessier - BOULEDOGUE BAZAR «Épisode 435» (Radio-Canada)

Meilleure direction musicale : émission ou série : toutes catégories

Charles Dutoit - CONCERT RAVEL-GRIEG (Société Radio-Canada)

Daniel Mercure - BEAU ET CHAUD (Radio-Québec)

Daniel Mercure - STATION SOLEIL (Radio-Québec)

Meilleure musique originale pour l’ensemble d’une émission ou d’une série : toutes catégories

Charles Lapierre - LE REPORTER MASQUÉ CONTRE CASTAFIORE LIBOIRON (Radio-Québec)

André Gagnon - DES DAMES DE COEUR (Radio-Canada)

Richard Grégoire - LES BOTTES (Productions SDA)

Uzeb - LUMIÈRES (Productions Pixart)

Pierre Leduc - LA PASSION D’ANNA KARÉNINE (Radio-Canada)

Richard Grégoire - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Osvaldo Montes - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

Richard Grégoire - SHEHAWEH (Productions du Cerf)

Gaétan Gravel, Serge Laforest - LE PETIT MUSÉE DE VELASQUEZ (Ciné Qua Non Films)

Robert M. Lepage - SOHO (Productions du Cerf)

Michel Cusson - OMERTÀ : LA LOI DU SILENCE «Épisode 9» (Productions SDA)

François Dompierre - CHER OLIVIER «Épisode 1» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Michel Cusson - OMERTÀ II : LA LOI DU SILENCE «Épisode 7» (Productions SDA)

Michel Cusson - OMERTÀ : LE DERNIER DES HOMMES D'HONNEUR «Épisode 8» (Motion International)

Meilleure musique originale : fiction

FM Le Sieur - TU M'AIMES-TU? «Épisode 3» (Zone3)

Cristobal Tapia de Veer - SÉRIE NOIRE «Épisode 12» (Productions Casablanca)

Meilleure musique originale : dramatique

Luc Sicard - LA VIE, LA VIE «La vie, la vie » (Cirrus Communications / Lux Films)

Michel Cusson - BUNKER LE CIRQUE «Épisode 3» (Zone3)

Normand Corbeil - GRANDE OURSE «Le mal surgit de l’ombre» (Les Productions Point de mire)

Normand Corbeil - L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE «Le passé, le futur et le présent» (Les Productions Point de mire)

Jean-Pierre Brie, Claude Thibault - LA CHAMBRE NO 13 «L’orage de tes yeux» (Productions des Années lumière)

Mathieu Desaulniers, Dj Kal, Nicolas Maranda - MINUIT, LE SOIR «Épisode 12» (Zone3)

Mathieu Vanasse - NOS ÉTÉS «Épisode 25» (Duo Productions/Cirrus Communications)

Frédéric Bégin - LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 22» (Avanti Ciné Vidéo)

Fm Le Sieur - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Nicolas Maranda - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)

Normand Corbeil - VERTIGE «Épisode 1» (Groupe Pixcom)

Meilleure musique originale pour une émission ou une série : dramatiques ou documentaires

Claude Lamothe, Jacques Roy - ALBERTINE, EN CINQ TEMPS (Les Productions Sogestalt)

Luc Sicard - LA VIE, LA VIE «Qui tient la laisse» (Cirrus Communications / Lux Films)

Meilleure musique originale : documentaire

Robert Marcel Lepage - LE MINOT D’OR (Les Productions Virage)

Anthony Rozankovic - LA BOÎTE NOIRE «Épisode 1 - Kim Phuc, la petite fille au napalm» (Ad Hoc Films)

Luc Sicard - DESTIN TORDU : FAMILLE HILTON (Zone3)

Claude Rivest - LA GRIFFE MAGIQUE (InformAction Films)

Jorane - INDÉCENCES (Gala Film / Créations Musca)

Luc Sicard - MARIE-ANTOINETTE (Émergence International / GMT Productions)

Claude Fradette - LE PEUPLE INVISIBLE (Office national du film du Canada)

Robert M. Lepage - LE MAGICIEN DE KABOUL (InformAction Films)

Robert Marcel Lepage - SOUS LA CAGOULE, UN VOYAGE AU BOUT DE LA TORTURE (Macumba DOC)

Ganesh Anandan - BIRMANIE L'INDOMPTABLE, LA RÉSISTANCE D'UN PEUPLE (InformAction Films)

Dominique Grand, Sylvain Grand - 1 JOUR, 24 HEURES, 34 MILLIONS DE VIES (Société Radio-Canada)

CharlElie Couture - LE PHOTOGRAPHE DES LOUPS (Lowik Media 2008 / Bonne pioche)

Antoine Binette Mercier, Jean-Daniel Leblanc - GSP : L'ADN D'UN CHAMPION (9266 9753 Québec)

Meilleure musique originale pour une émission ou une série : toutes catégories autres que dramatiques ou documentaires

Marie Bernard - CORNEMUSE «Tibor la gaffe» (Téléfiction)

Claude Lamothe, Jacques Roy - BOUSCOTTE «Épisode 120» (Radio-Canada)

Meilleur thème musical : toutes catégories

Fm Le Sieur - MUSÉE EDEN «Épisode 4» (Les Productions Sovimage)

Nicolas Maranda - 19-2 «Épisode 3» (Films Zingaro 2)

Normand Corbeil - VERTIGE «Épisode 1» (Groupe Pixcom)

FM Le Sieur - TU M'AIMES-TU? «Épisode 1» (Zone3)

Cristobal Tapia de Veer - SÉRIE NOIRE «Épisode 2» (Productions Casablanca)

Meilleur thème musical original : toutes catégories

Luc Sicard - LA VIE, LA VIE (Cirrus Communications / Lux Films)

Philippe Leduc - ZONE LIBRE (Radio-Canada)

Fm Le Sieur - LES BOUGON/C’EST AUSSI ÇA LA VIE (Aetios Productions)

Normand Corbeil - L’HÉRITIÈRE DE GRANDE OURSE (Les Productions Point de mire)

Jean-Pierre Brie, Claude Thibault - LA CHAMBRE NO 13 (Productions des Années lumière)

Kim Bingham, Jean-François Rivard - LES INVINCIBLES «Épisode 24» (Productions Casablanca)

We Are Wolves (Vincent Levesque, Antonin Marquis, Alexander Ortiz) - BAZZO.TV «Épisode 174» (Les Productions Bazzo Bazzo)

Frédéric Bégin - LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 16» (Avanti Ciné Vidéo)

Meilleure infographie : toutes catégories

Daniel Robichaud - AMÉRIQUES 500 : À LA REDÉCOUVERTE DU NOUVEAU MONDE (Galafilm)

Christian Langlois, Mireille Veillet - FAX (MusiquePlus)

Christian Langlois, Mireille Veillet - PERFECTO (MusiquePlus)

Marc-André Simard, André Vaudrin - BRANCHÉ (Radio-Canada)

Marie Dionne - LA VIE D’ARTISTE «Épisode 19» (Radio-Canada)

Marie Dionne, Danielle Lauer - LA VIE D’ARTISTE «Épisode 40» (Radio-Canada)

Alain Provost - ZONE LIBRE «Épisode 11» (Radio-Canada)

Serge Déry, Diane Labrie, André Vaudrin - CHRONIQUE DE FIN DE MILLÉNAIRE «De l’idée de l’homme à l’idée du monde» (Radio-Canada)

Brigitte Dion - CULTIVÉ ET BIEN ÉLEVÉ «Épisode 43» (Productions Pixcom)

Michel Mercier, Alain Provost - JEUX OLYMPIQUES DE SALT LAKE CITY 2002 (Radio-Canada)

Paul Dion, Guy Lessard - BUNKER LE CIRQUE «Épisode 1» (Zone3)

Alain Provost - ENJEUX «Le pouvoir gai» (Radio-Canada)

Paul Dion, Guy Lessard - PELLAN… LA FEMME DÉSIRÉE (Zone3)

Michel Mercier, Alain Provost - TURIN 2006 «Épisode 20/02/06» (Radio-Canada)

Toxa - TOUT SUR MOI «La première» (Productions Trio)

Karim Charlebois-Zariffa, Gabriel Poirier-Galarneau - URBANIA/MONTRÉAL EN 12 LIEUX «Épisode 12 : Métro Berri» (Toxa/Cirrus Communications)

Serge Déry, Michel Mercier, Alain Provost - PÉKIN 2008 «Jour 11» (Société Radio-Canada)

Frédéric Cordier, Samuel Jacques, Matthieu Lerouxel, Gabriel Poirier-Galarneau - URBANIA/LE QUÉBEC EN 12 LIEUX «La Citadelle» (Cirrus Communications et Toxa)

Karim Charlebois-Zariffa - LA LISTE «Le vert» (Les Productions Bazzo Bazzo)

Meilleur habillage graphique : toutes catégories

Thierry Laperle, Jean-Sébastien Lavoie, Benoit St-Jean - LE QUÉBEC, UNE HISTOIRE DE FAMILLE «Viger» (La Boîte à Histoire)

Steve Huard - TU M'AIMES-TU? «Épisode 1» (Zone3)

Nikolaos Lerakis - DEUX HOMMES EN OR «Épisode 21» (ATTRACTION IMAGES)

Meilleur reportage

Claude St-Laurent - LE TÉLÉJOURNAL «Iran et Irak» (Radio-Canada)

Nicole Messier - LE POINT «La protection des enfants maltraités» (Radio-Canada)

Lina Allard, Luc Paradis - LE POINT «La Pologne» (Radio-Canada)

Alain Gravel - LA GUERRE DU GOLF PERSIQUE (Télé-Métropole)

Claude D’astous, Pascal Gélinas - ÉTAT DE CHOC, ÉMISSION SPÉCIALE «Découverte : le climat et le verglas» (Radio-Canada)

Michel Kinkead, Daniel Lapointe, Hélène Leroux, Jean-Pierre Rogel, André Vandamme - DÉCOUVERTE «Le clonage animal» (Radio-Canada)

Pascal Gélinas, Normand Grondin, Guy Ouellet, Benoît Rivard, André Van Damme - DÉCOUVERTE «Regénération de la moëlle épinière» (Radio-Canada)

Paulo Castro-Lopes, Guy Ouellet, Michel Rochon, Chantal Théorêt, André Van Damme - DÉCOUVERTE «Les dangers du téléphone cellulaire» (Radio-Canada)

Sylvie Bernier, Frédérick Jouin, Sophie Lambert - LE SEPTIÈME «Le métier de directeur-photo» (Télé-Québec)

Pascal Brouard - LE SEPTIÈME «Le montage» (Télé-Québec)

Hélène Courchesne, Nicole Messier - LES HÔPITAUX QUI TUENT (Radio-Canada)

Alain Gravel, Anne Sérode - LA GUERRE DES GABRIEL (Radio-Canada)

Catherine Hébert, Hugo Latulippe - LE VISAGE QUE J’AVAIS (Télé-Québec)

Sylvain Castonguay, Josée Dupuis, Geneviève Turcotte - ENJEUX «Marier de force» (Radio-Canada)

Detresse Chez Les Agriculteurs (Méchant Contraste!) - FRÉDÉRIC DENONCOURT (Télé-Québec)

Alex Shprintsen, Frédéric Zalac - ENQUÊTE «Taser : essai choc» (Société Radio-Canada)

Josée Dupuis, Pierre Mainville, Geneviève Turcotte - ENQUÊTE «Ultime pardon» (Société Radio-Canada)

Patrick Fry, Yanic Lapointe, Chantal Lavigne, Karl Paré - UNE HEURE SUR TERRE «Le marchand d’organes» (Société Radio-Canada)

Pierre Mainville, Pasquale Turbide, Catherine Varga - ENQUÊTE «Ils étaient six» (Société Radio-Canada)

Sylvain Castonguay, Yanic Lapointe, Jean-François Lépine, Sylvie Mallard - UNE HEURE SUR TERRE «Georges St-Pierre à la conquête du monde» (Société Radio-Canada)

Daniel Carrière, Pier Gagné, Chantal Théorêt - DÉCOUVERTE «Le One World Trade Center» (ICI Radio-Canada Télé)

Meilleur reportage-topo

Luc Chartrand, Raynald Bourduas, Julie Hénaire - LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT (Radio-Canada)

Céline Galipeau, Dave Kay, Kas Roussy - LE TÉLÉJOURNAL / LE POINT «Pakistan : le travail des enfants» (Radio-Canada)

Meilleur reporter-journaliste

Louise Racicot-Filion - L’INCESTE «Sortie de secours» (Radio-Canada)

Jean-François Lépine - LA CHINE (Radio-Canada)

Raymond Saint-Pierre - IRLANDE (Radio-Canada)

Don Murray - ARMÉNIE (Radio-Canada)

Isabelle Albert - VIEILLIR AU QUÉBEC : LES CENTRES D’ACCUEIL (Radio-Canada)

Meilleure équipe de reportage

Joe Cancilla, François Laliberté, André Lavoie, Patrice Roy - LES ENFANTS DE LA RUE (Radio-Canada)

Georges Amar, Jean-François Lépine, Ofir Moradov, Shlomo Moradov - JÉRUSALEM, VILLE TROIS FOIS SAINTE (Radio-Canada)

Jacques Durand, François Laliberté, André Lavoie, Frank Mannino, Françoise Stanton - LE CERCLE D’INFLUENCE (Radio-Canada)

Patrice Massenet, Raymond Saint-Pierre, Jean-Jacques Simon - LE RETOUR DES TUTSIS (Radio-Canada)

Mehmet Aksin, Farid Barsoum, Céline Galipeau, Irina Vesselova - TCHÉCHÉNIE (Radio-Canada)

Eric Falaizeau, Paule Robitaille - LES NOUVEAUX GOULAGS (Radio-Canada)

Interprétations / animations

Meilleur premier rôle masculin : dramatique

Alexis Martin - APPARENCES «Épisode 3» (Groupe Pixcom)

Claude Legault - 19-2 «Épisode 17» (Sphère Média Plus / Écho Média)

François Létourneau - SÉRIE NOIRE «Épisode 7» (Productions Casablanca)

Meilleure interprétation premier rôle masculin : série dramatique

Marcel Sabourin - MARIE ET FRANÇOIS (Radio-Québec)

Marc Messier - LES VOISINS (Radio-Québec)

Raymond Legault - LISE, PIERRE ET MARCEL (Radio-Québec)

Michel Côté - T’ES BELLE JEANNE (Productions Vidéofilms)

Raymond Bouchard - L’OR ET LE PAPIER (Productions du Verseau)

Roy Dupuis - LES FILLES DE CALEB (Cité-Amérique Cinéma Télévision)

Gilbert Sicotte - BOMBARDIER, LA MINI-SÉRIE (Téléfiction)

Jacques Godin - LA CHARGE DE L’ORIGNAL ÉPORMYABLE (Radio-Canada)

Marc Béland - MISSIONNAIRES DU SIDA (Radio-Québec)

Rémy Girard - CAÏN ET ABEL (Radio-Québec)

Luc Picard - OMERTÀ: LA LOI DU SILENCE «Épisode 9» (Productions SDA)

Benoît Brière - CHER OLIVIER «Épisode 2» (Productions Avanti Ciné Vidéo)

Luc Picard - L’OMBRE DE L’ÉPERVIER «Épisode 12» (Verseau International)

Michel Côté - OMERTÀ : LE DERNIER DES HOMMES D'HONNEUR «Épisode 9» (Motion International)

Luc Picard - CHARTRAND ET SIMONNE «Épisode 4» (Les Productions Vidéofilms)

Luc Guérin - WILLIE «Épisode 5» (Avanti Ciné Vidéo)

Germain Houde - TABOU «Épisode 5» (Cirrus Communications / Sphère Média)

Paul Doucet - JEAN DUCEPPE «Épisode 5 - Le chef, le commis, l’acteur» (Productions Vidéofilms)

Luc Picard - SIMONNE ET CHARTRAND «1972-1993» (Productions Vidéofilms)

Claude Legault - MINUIT, LE SOIR «Épisode 7» (Zone3)

Claude Legault - MINUIT, LE SOIR «Épisode 19» (Zone3)

Emmanuel Bilodeau - RENÉ «Épisode 3» (Ciné Télé Action)

Pierre Verville - LES LAVIGUEUR, LA VRAIE HISTOIRE «Épisode 1» (Locomotion)

Stéphane Crête - LES ÉTOILES FILANTES «Épisode 24» (Avanti Ciné Vidéo)

Guy Nadon - AVEUX «Épisode 7» (Groupe Pixcom)

Réal Bossé - 19-2 «Épisode 1» (Films Zingaro 2)

Meilleure interprétation premier rôle masculin : série dramatique ou de comédie

Gérard Poirier - LE PARC DES BRAVES (Radio-Canada)

Gilbert Sicotte - DES DAMES DE COEUR (Radio-Canada)

Marc Messier - LANCE ET COMPTE III (Communications Claude Héroux)

Gaétan Labrèche - MICHEL ET FRANÇOIS (Radio-Québec)

Meilleur premier rôle masculin : téléroman

Guy Nadon - O' «Nos plus belles années» (Les Productions Sovimage)

Guy Nadon - O' «La vérité qui fait mal» (Les Productions Sovimage)