Activités | Party des 1000

Party des 1000 de l'industrie

Le Party des 1000 de l'industrie aura lieu le jeudi 15 juin 2017 à 18 h à la Société des arts technologiques, située au 1201, boul. Saint-Laurent à Montréal.

RÉSERVEZ VOS BILLETS
#partydes1000

Créé en 2015, le Party des 1000 de l'industrie est mis sur pied pour célébrer et reconnaître annuellement les industries de l'image et du son, et leur importance sur les plans économique et culturel. Il constitue le plus grand rassemblement réunissant des professionnels de la télévision, du cinéma et des médias numériques au Québec.

Cette soirée estivale unique, qui prendra la forme d'un barbecue urbain, sera tenue tout de suite après le dévoilement des finalistes des prix Gémeaux, ce qui donnera une raison de plus aux créateurs de célébrer notre industrie.

La troisième édition du Party des 1000 de l'industrie aura lieu le jeudi 15 juin 2017 à la Société des arts technologiques. L'Académie rassemblera pour l'occasion 1000 joueurs du milieu.

Unir les professionnels pour redonner à l’industrie

L’Académie a décidé de renouer avec une tradition qui lui est chère, celle d’encourager et de soutenir la relève d’ici. L’Académie versera une bourse à un établissement qui a pour mission de former la relève avec les profits dégagés par le Party des 1 000. Cette année, le conseil d’administration a choisi de soutenir l’École nationale de l’humour, dont 70 % des diplômés œuvrent dans les industries de l’image. « Nous constatons que plusieurs membres de l’Académie, finalistes et lauréats à nos diverses remises de prix sont formés par l’École nationale de l’humour. On les retrouve tant aux textes qu’en conception, en production, en réalisation, en interprétation ainsi qu’en animation, et ce, au cinéma, à la télévision et sur les médias numériques », souligne Mario Cecchini, président de l’Académie au Québec. 

« Nous sommes hautement touchés par cette décision de l’Académie. Nous y voyons une reconnaissance de la contribution significative de l’École nationale de l’humour à la vitalité de l’industrie de l’image et une stimulante invitation à poursuivre notre travail amorcé il y a bientôt 30 ans. L’École entretient une préoccupation obsessive de dispenser une formation toujours en évolution et en parfaite adéquation avec les besoins des industries. Cette marque de confiance nous donne foi en nous-mêmes et en notre si singulière mission », déclare Louise Richer, directrice générale fondatrice de l’École nationale de l’humour.

Merci à nos partenaires

Partenaire présentateur
Banque TD 

Partenaires Platine
Corus
Zone3 

Partenaires Or
Bell Média
La Cage
Les Films Séville
TVA

Supporters
Les Entreprises de Divertissement Muse

Participants

Les participants
Nom Compagnie
Martin 1
Guillaume Lesperance A Media inc
Danièle Gauthier Académie canadienne du cinéma et de la télévision
Louis Duchesne Agence Artistique Duchesne
Nathalie Duchesne Agence Artistique Duchesne
Marie-Pierre Coulombe Agence Artistique Duchesne
Annie Cockburn Agence Artistique Duchesne
Claudine Besse Agence Besse
Édith Aubin Agence Besse
Martine Pype-Rondeau Agence Besse
Katrine Hurtubise Agence Caméo Inc.
Julie Maheu Agence Caméo Inc.
Alex Léger Agence Caméo Inc.
Mélanie Belzile Agence M
Marie-Pierre Tremblay Agence M
Mériem Chaieb Agence Mériem Chaieb
Albane Sophia Chateau Agence Mériem Chaieb
Goûchy Boy Agence Mériem Chaieb
Juan Carlos Escobar Agence Mériem Chaieb
Benoît Finley Agence Mériem Chaieb
Marjolaine Lemieux Agence Mériem Chaieb
Monika Ille APTN
4 invité(s) APTN
Alexandre Curzi AQTIS
Gilles Charland AQTIS
Gabriel Pelletier Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec
Mylène Cyr Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec
Brgitte LeBlanc Banque Nationale du Canada
4 invité(s) Banque Nationale du Canada
Simon Barrette
Pierre Rodrigue Bell
Jacques Blain
Marc-André Boire
Marie-Eve Brassard
Jean Colbert CINÉ QUÉBEC
Nathalie Fecteau CINÉ QUÉBEC
Mario Fortin Cinéma Beaubien / Cinéma du Parc
Jean-François Lamarche Cinéma Beaubien / Cinéma du Parc
Marie-Christine Picard Cinémathèque québécoise
Jacques Fortin Coco.TV Créations Inc.
Thérèse Bergeron Coco.TV Créations Inc.
Stéphanie Archambault Coco.TV Créations Inc.
Bruno Dubé Datsit Studios inc.
Robert Montour Datsit Studios inc.
Daniel Proulx Datsit Studios inc.
Marie-Soleil St-Michel Datsit Studios inc.
Catherine Brunet Datsit Studios inc.
Catherine Auclair Datsit Studios inc.
Michel Johnson Datsit Studios inc.
Sylvie Tremblay Datsit Studios inc.
Renaud Chassé Datsit Studios inc.
Mitsou Plourde Datsit Studios inc.
Marie-Hélène Tremblay Datsit Studios inc.
Sarah Bussière Datsit Studios inc.
Marie-Pierre Corriveau Datsit Studios inc.
Pascal Allard Datsit Studios inc.
Julie Patry Datsit Studios inc.
Fabrice Brasier Datsit Studios inc.
Jean-Claude Marsan Do Note inc
Chantal Dumoulin
1 invité(s) Duo Productions
François Rozon Encore Télévision Inc.
Vincent Gagné Encore Télévision Inc.
Louis Bolduc Encore Télévision Inc.
Patrick Lowe Encore Télévision Inc.
Dominique Simard Encore Télévision Inc.
Nicolas Girard Deltruc Festival du nouveau cinéma de Montréal
Francine Laurent FICC
Virginie Beck FICC
Maurice Prud'homme FICC
Odile Méthot Fonds Harold Greenberg
Geneviève Hébert Geneviève Hébert casting
Marc-André Globensky Globensky Agence d'Artistes
Catherine Dionne Globensky Agence d'Artistes
Jean-François Grenier Groupe V Média
Guylaine O'Farrell Groupe V Média Inc.
Hugo Hamelin
Emilie Emond Iprod Média
Yves St-Arnaud Iprod Média
Isabelle Maréchal Iprod Média
Martin Roy Juste pour rire TV inc.
Carole Potvin Juste pour rire TV inc.
Zita N. Lawson Juste pour rire TV inc.
Karine Lapierre Karine Lapierre Agence
Isabelle LaPerriere La Banque de Mots
3 invité(s) La Banque de Mots
Hélène Faubert Les Communications Hélène Faubert
Jacques Primeau Les Productions Jacques K. Primeau
Remy Khouzam Lussier & Khouzam
Paul Morissette Lussier & Khouzam
Gabriella Rozankovic Lussier & Khouzam
Renée Claude Riendeau Lustitia
Annie Beauchemin Lustitia
Jean-François Gagnon LVL STUDIO INC
1 invité(s) LVL STUDIO INC
Jacques Bélanger Max Films
Marie Claude Poulin MCP Productions
Marie-Josée Lestage Média Qube Télé
Sylvia Côté Média Qube Télé
Michèle Grondin Média Qube Télé
Paul Bellerose Mels studios et potproduction
Francois Garcia Mels studios et potproduction
Philippe Pelletier Mels studios et potproduction
Nichola Lapierre Mels studios et potproduction
Sébastien Labbé Mels studios et potproduction
VÉRONIQUE DEA MUST MEDIA INC
Dominique Rhéaume MUST MEDIA INC
Jacques Bilodeau Oasis Animation Inc.
Diane Dallaire Oasis Animation Inc.
Natasha Melillo Oasis Animation Inc.
Kary-Ann Picard
Myriam Therrien Post-Moderne
Annie Dionne Post-Moderne
Geneviève Poulette
Nancy Larue Pro-Prod Gestion
Vicky Boisvert Pro-Prod Gestion
Anne-Cécile Schatteman Pro-Prod Gestion
5 invité(s) Productions J inc
1 invité(s) Productions J inc.
Dominic Quarré
Véronique Légaré Quiet Motion Inc.
Karine Bédard Quiet Motion Inc.
Christiane Asselin Radio-Canada
André Béraud Radio-Canada
Jacinthe Brisebois Radio-Canada
Dominique Chaloult Radio-Canada
Sophie Morasse Radio-Canada
Marie-Claude Wolfe Radio-Canada
Marc Pichette Radio-Canada
Pierre-Louis Gauvin Radio-Canada
Sophie Côté Radio-Canada
Sophie Bégin Radio-Canada
Julie Racine Radio-Canada
Hélène Beauséjour Radio-Canada (ICI ARTV et ICI EXPLORA)
Alain Lacasse Raymond Chabot Grant Thornton
Manon Amos Raymond Chabot Grant Thornton
Alexandre Grisé Raymond Chabot Grant Thornton
Alexandre Laturaze Raymond Chabot Grant Thornton
Éric Julien Raymond Chabot Grant Thornton
Marc Bergeron Raymond Chabot Grant Thornton
Sonia Yahyaoui Raymond Chabot Grant Thornton
Guillaume Landry Raymond Chabot Grant Thornton
David Remington REBEL
Martin Beliveau REBEL
Marie Côté Rodeo Fx
Mathieu Plante SARTEC
Michel Duchesne SARTEC
Louis-Martin Pepperall SARTEC
Sophie Deschênes Sovimage
Marie-Thérèse Poupart Sovimage
Yves Lapierre Sovimage
Marie-Isabelle Lapointe Sovimage
Alain Jacques Télé-Concept Mtl Inc
Denis Dubois Télé-Québec
7 invité(s) TOAST STUDIO
Daniel Bissonnette Ville de Montréal
1 invité(s) Ville de Montréal
Francis Laforest Zone3
Julien Guilbault Zone3
Martin Rufiange Zone3
Rémy Ouellet Zone3
Frank Belzile Zone3
Isabelle Roy Zone3
Jennifer Moisan Zone3
Céline Gosselin Zone3
Jeffrey Wraight Zone3
Dominique Veillet Zone3
Mathilde Boucher Mc-Graw Zone3
Vincent Gourd Zone3
Michaëlle Blondel Zone3
Frédéric Pouliot Zone3
Marie-Christine Beaudry Zone3
Edith Desgagné Zone3
François Comeau Zone3
2 invité(s) Zone3
Brigitte Lemonde Zone3
Martine Arsenault Zone3
Frédérique Traversy Zone3
Véronique Jacob Zone3