Salle de presse

Communiqués de presse

VÉRONIQUE CLOUTIER FERA DE NOUVEAU DES ÉTINCELLES AUX 35es PRIX GÉMEAUX

Au lendemain d’un gala qui a été suivi par 1 540 000 personnes, Radio-Canada et l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision sont heureuses d’annoncer que Véronique Cloutier sera de retour à l’animation des 35es PRIX GÉMEAUX qui seront diffusés en direct en septembre 2020.

« Véronique Cloutier a une fois de plus démontré qu’elle est une animatrice absolument extraordinaire, capable de tirer parti avec élégance de toutes les situations. Elle allie la classe, l’humour et la polyvalence qui sont autant d’atouts pour assurer le succès de la grande fête de la télé », a déclaré la directrice générale de la Télévision de Radio-Canada, Dominique Chaloult.

Sophie Deschênes, présidente du conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision au Québec ajoute : « La carrière télévisuelle de Véronique Cloutier se définit notamment par de grandes émissions de variétés touchées par la magie du direct. Nous sommes très heureux qu’elle ait accepté d’animer la prochaine édition des Prix Gémeaux. »

LES GÉMEAUX EN PROGRESSION CONSTANTE

L’auditoire préliminaire 1 540 000 des 34es PRIX GÉMEAUX comparativement à celui de 1 291 000 en 2018 et 1 140 000 en 2017 témoigne d’une progression constante pour cette soirée qui souligne l’excellence de la télé d’ici. Mentionnons enfin que L’AVANT-GALA animé par Herby Moreau et Claudine Prévost a été suivi par 1 017 000 téléspectateurs comparativement à 796 000 l’an dernier.

Les créateurs de la télévision et des médias numériques d’ici mis à l’honneur lors des 34es prix Gémeaux

L'Académie canadienne du cinéma et de la télévision a célébré ce soir le talent des artistes et artisans de l’industrie audiovisuelle d’ici à l’occasion du Gala des 34es prix Gémeaux, diffusé en direct sur ICI TÉLÉ depuis le Théâtre St-Denis. Animée par Véronique Cloutier, la cérémonie a permis de remettre 19 prix Gémeaux aux créateurs s’étant illustrés cette année sur nos écrans.

Plusieurs personnalités ont pris part à la célébration. Parmi ces dernières, notons la participation de Michelle Allen, Félix Auger-Alliasime, Sarah-Maude Beauchesne, Christine Beaulieu, Christian Bégin, Céline Bonnier, Kéven Breton, Chantal Cadieux, Sophie Cadieux, Martine D’Anjou, Mélissa Désormeaux-Poulin, Vincent Dubé, Karine Gonthier-Hyndman, La Famille Groulx, Maude Guérin, Pierre Hébert, Kevin Houle, Sarah-Jeanne Labrosse, Charles Lafortune, Patrick Lagacé, Laurence Leboeuf, Guy A. Lepage, Magalie Lépine-Blondeau, Florence Longpré, Pierre-Yves Lord, Medhi Meskar, Louis Morissette, Marina Orsini, Émilie Perreault, Béatrice Picard, Julie Snyder, Catherine-Anne Toupin, Guylaine Tremblay, Danielle Trottier, Karine Vanasse et Véronique Vézina.

Les lauréats du Gala des 34es prix Gémeaux sont :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

PLAN B - SAISON 2 - Jean-François Asselin, Marie-Claude Beaulieu, Alain Chicoine, Jacques Drolet, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette (KOTV)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

UNITÉ 9 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

DISTRICT 31 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE COMÉDIE

Le prix est remis en collaboration avec Telus

LÂCHER PRISE - SAISON 3 - Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision)

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

RÉVOLUTION - Marianne Boulet, Marie-Ève Dallaire, Adam Ivers, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Fair-Play)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

LA VRAIE NATURE - SAISON 2 - Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Chantal Lépine, Emmanuelle Plante (Productions Déferlantes)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

Claude Legault - MENSONGES - SAISON 4 « Épisode 40 - Opération Motti » (Les Productions Sovimage)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Stéphane Demers - O' « Épisode 166 - C'est pas moi, c'est lui » (Les productions Sovimage)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Patrice Godin - DISTRICT 31 « Épisode 305 » (Aetios Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

Fabien Cloutier - LÉO « Épisode 11 – Pour la vie » (Encore Télévision)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

Sophie Lorain - PLAN B - SAISON 2 « Épisode 6 - Maman » (KOTV)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Eve Landry - UNITÉ 9 « Épisode 160 » (Aetios Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Hélène Bourgeois Leclerc - DISTRICT 31 « Épisode 284 » (Aetios Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

Florence Longpré - M'ENTENDS-TU ? - SAISON 1 « Épisode 10 - On était beau » (Trio Orange)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR

Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L'Ecuyer, Claude Legault - BYE BYE 2018 (KOTV/A Media)

MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ

Marie-Ève Janvier - L'AMOUR EST DANS LE PRÉ - SAISON 7 « Épisode 1 - Présentation des 5 agriculteurs et début des rencontres » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette - COCHON DINGUE - SAISON 3 « Épisode 131 - Éponge » (Trio Orange)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE

STREET RAP - LE SON DE LA RUE - Olivier Arbour-Masse, Gigi Huynh, Johanne Lapierre, Mathieu Waddell (ICI RADIO-CANADA)

PRIX DU PUBLIC FONDS COGECO

DISTRICT 31 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

Prix du public Fonds Cogeco : et le gagnant est...

Durant trois semaines, les téléspectateurs ont été invités à voter pour leur émission coup de cœur de l’année sur le site Web des prix Gémeaux. C’est l’émission District 31 qui a été couronné grand gagnant du Prix du public Fonds Cogeco. En moins d’un mois, près de 39 000 personnes ont pris part au vote démontrant ainsi l’attachement du public pour les contenus télévisés et numériques francophones d’ici.

Retour sur les festivités

Le banquet de la Soirée des artisans et du documentaire du jeudi 12 septembre, animé par Olivier Niquet et Émilie Perreault et diffusé en direct sur la page Facebook des prix Gémeaux, a permis de célébrer des créateurs passionnés alors que 59 prix ont été remis aux artistes et artisans s’étant le plus démarqués dans les catégories en affaires publiques, documentaire, sports, animation, réalisation, scénario documentaire, recherche, direction photo, montage, son, décors, costumes, maquillages/coiffure, distribution artistique, musique, habillage graphique, et dans plusieurs catégories en médias numériques.

L’Avant-première, présentée cet après-midi et animée pour une cinquième année par Anaïs Favron, a récompensé les professionnels de la télévision et des médias numériques dans 65 catégories du concours. Diffusée sur ICI ARTV depuis la Grande-Place du complexe Desjardins, la cérémonie a braqué les projecteurs sur les artistes et les artisans en nomination dans les catégories de textes, de réalisation, d’interprétation, d’animation, d’émission (humour, variétés et arts de la scène, entrevues et talk-show, magazine, téléréalité, jeu et jeunesse) et médias numériques.

L’AVANT-GALA et L’APRÈS-GALA animés par Herby Moreau et Claudine Prévost et présentés sur ICI TÉLÉ et ICI ARTV ont permis d’avoir un accès privilégié aux vedettes et lauréats de la soirée.

Les productions ayant récolté le plus grand nombre de statuettes lors des trois remises de prix des 34es prix Gémeaux sont... 

-       District 31 (Aetios Productions) – sept prix Gémeaux

o   Meilleure série dramatique quotidienne

o   Meilleure réalisation : série dramatique quotidienne

o   Meilleur texte : série dramatique quotidienne

o   Meilleur premier rôle masculin : série dramatique quotidienne

o   Meilleur premier rôle féminin : série dramatique quotidienne

o   Meilleur rôle de soutien masculin : série dramatique quotidienne

o   Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique quotidienne

 

-       BYE BYE 2018 (KOTV/A Media) – cinq prix Gémeaux

o   Meilleure spéciale humoristique

o   Meilleure réalisation : humour

o   Meilleur son : humour, variétés toutes catégories

o   Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories

o   Meilleure interprétation : humour

 

-       Conseils de famille – saison 4 (KOTV) – cinq prix Gémeaux

o   Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 12 ans et moins

o   Meilleure réalisation jeunesse : fiction

o   Meilleur texte : jeunesse

o   Meilleur rôle de soutien masculin : jeunesse

o   Meilleur rôle de soutien féminin : jeunesse

 

-       De garde 24/7 – saison 4 (Avanti Groupe) – cinq prix Gémeaux

o   Meilleure série documentaire : société

o   Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série

o   Meilleure recherche : documentaire - série

o   Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série

o   Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

 

-       M’entends-tu ? – saison 1 (Trio Orange) – cinq prix Gémeaux

o   Meilleure réalisation : comédie

o   Meilleur texte : comédie

o   Meilleur montage : fiction

o   Meilleur premier rôle féminin : comédie

o   Meilleur rôle de soutien masculin : comédie

 

-       Unité 9 (Aetios Productions) – cinq prix Gémeaux

o   Meilleure série dramatique annuelle

o   Meilleure réalisation : série dramatique annuelle

o   Meilleur texte : série dramatique annuelle

o   Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

o   Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle

 

-       Cochon dingue - saison 3 (Trio Orange) – quatre prix Gémeaux

o   Meilleure émission ou série jeunesse : magazine

o   Meilleure réalisation jeunesse : divertissement/magazine

o   Meilleure recherche : jeunesse

o   Meilleure animation : jeunesse

 

-       Nomades (Trio Orange) – quatre prix Gémeaux

o   Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse

o   Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

o   Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

o   Meilleure interprétation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

Il est possible de revoir toutes les célébrations tenues dans le cadre des 34es prix Gémeaux sur ICI TOU.TVpendant 30 jourset le site web de Radio-Canada. De plus, nous retrouverons des photos du tapis rouge et de la soirée, les meilleurs moments, des entrevues avec les gagnants et plus encore sur le radio-canada.ca/gemeaux.

L’Avant-première des 34es prix Gémeaux Les lauréats sont dévoilés

L’Avant-première des prix Gémeaux, animée par Anaïs Favron, présentée par Téléfilm Canada, le Gouvernement du Québec et le Fonds Québecor et diffusée en direct sur ICI ARTV depuis le complexe Desjardins, a permis cet après-midi de récompenser les professionnels de la télévision et des médias numériques d’ici dans 65 catégories.

Soulignons les faits saillants.

Une production a mis la main sur cinq prix :

 

-       Conseils de famille – saison 4 (KOTV) :

o   Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 12 ans et moins

o   Meilleure réalisation jeunesse : fiction (Yannick Savard)

o   Meilleur texte : jeunesse (Caroline Allard, Robin Balzano, Yan Bilodeau, Valérie Caron, Antoine Desjardins-Cauchon, Marie-Élène Grégoire, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Émilie Ouellette, Alexandre Pelletier, Benoit Pelletier, Louis-Philippe Rivard et Frédérick Wolfe)

o   Meilleur rôle de soutien masculin : jeunesse (Pierre-François Legendre)

o   Meilleur rôle de soutien féminin : jeunesse (Catherine Trudeau)

 

Deux productions sont reparties avec quatre statuettes, soit :

 

-       District 31 (Aetios Productions)

o   Meilleure réalisation : série dramatique quotidienne (Catherine Therrien)

o   Meilleur texte : série dramatique quotidienne (Luc Dionne)

o   Meilleur rôle de soutien masculin : série dramatique quotidienne (Michel Charette)

o   Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique quotidienne (Sophie Desmarais)

 

-       Nomades (Trio Orange)

o   Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse

o   Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Yannick Savard)

o   Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Erika Mathieu et Julie Roy)

o   Meilleure interprétation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse (Victoria Diamond)

 

 

Deux productions ont remporté à trois reprises, soit :

-       M’entends-tu ? (Trio Orange)

o   Meilleure réalisation : comédie (Miryam Bouchard)

o   Meilleur texte : comédie (Florence Longpré, Nicolas Michon et Pascale Renaud-Hébert)

o   Meilleur rôle de soutien masculin : comédie (Christian Bégin)

 

-       Terreur 404 (Production Casablanca)

o   Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Sébastien Diaz)

o   Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Marc Messier)

o   Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : dramatique (Jade Mariuka-Robitaille)

 

Pas moins de douze productions ont remporté deux prix : la spéciale humoristique BYE BYE 2018 (KOTV/ A Media), la série humoristique LIKE-MOI ! - saison 4 (Zone3), la spéciale de variétés En direct de l’univers – spéciale jour de l’an (Attraction Images), la téléréalité Les Chefs ! – saison 8 (Attraction Images), le magazine La revue culturelle 2018 (Pamplemousse Média II), le magazine de services Format familial (Attraction Images), la série jeunesse de fiction Jenny (Productions Avenida), la série jeunesse de divertissement Cochon dingue – saison 3 (Trio Orange), la série dramatique annuelle Unité 9 (Aetios Productions), la série dramatique Web La maison des folles (St Laurent TV) et la websérie Teodore pas de H (Zone3).

Et les lauréats sont...

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE

BYE BYE 2018 - Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Simon Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance, Christian Ménard, Louis Morissette (KOTV/A Media)

 

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

LIKE-MOI ! - SAISON 4 - Marc Brunet, Josée Fortier, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

 

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SPÉCIALE JOUR DE L'AN - France Beaudoin, Josée Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

 

MEILLEUR JEU

GÉNIAL ! - SAISON 9 - Martin Carli, Marie-Hélène Coutu, Bruno Dubé, Robert Montour, Catherine Pelchat, Sylvie Tremblay (Datsit Sphère Quinze)

 

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

LES CHEFS ! - SAISON 8 - Marleen Beaulieu, Nancy Charest, Marie-Élaine Nadeau, Andrée-Anne Roberge, Dominique Savoie (Attraction Images)

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL

LA REVUE CULTURELLE 2018 - France Beaudoin, Nancy Charest, Jocelyn Lebeau, Nathalie Lessard (Pamplemousse Média II)

 

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES

FORMAT FAMILIAL - Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images)

 

MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE

UN CHEF À LA CABANE - SAISON 7 - Marleen Beaulieu, Héloïse Hébert, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS

CONSEILS DE FAMILLE - SAISON 4 - Geneviève Babin, Marie Brissette, Alain Chicoine, Pascale Cusson, Louis-Philippe Drolet, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

JENNY - Isabelle Courval, Chantal Lafleur, Marie-France Laval (Productions Avenida)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT

LA SOIRÉE MAMMOUTH - France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Vincent Bolduc, Nancy Charest, Hélène Girard, Jocelyn Lebeau, Nathalie Lessard, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images/Pamplemousse Média)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE

COCHON DINGUE - SAISON 3 - Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Micheline Sylvestre (Trio Orange)

 

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE

Stéphane Lapointe - FAITS DIVERS - SAISON 2 « Épisode 11 - Le jour avant le premier meurtre » (Les Productions Sovimage)

 

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Jean-Philippe Duval - UNITÉ 9 « Épisode 160 » (Aetios Productions)

 

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Catherine Therrien - DISTRICT 31 « Épisode 312 » (Aetios Productions)

 

MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE

Miryam Bouchard - M'ENTENDS-TU ? - SAISON 1 « Épisode 10 - On était beau » (Trio Orange)

 

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR

Simon Olivier Fecteau, François St-Amant - BYE BYE 2018 (KOTV/A Media)

 

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

Vladimir Garand, Josiane Lamarre, Daniel Laurin, Marie-Josée Lévesque - RÉVOLUTION « Épisode 1 » (Fair-Play)

 

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW

Amélie Dussault, Chloë Mercier - LA VRAIE NATURE - SAISON 2 « Guylaine Tanguay, José Gaudet, Sylvie Fréchette » (Productions Déferlantes)

 

MEILLEURE RÉALISATION : JEU

Mathieu Gadbois, Patrice Ouimet - GÉNIAL ! - SAISON 9 « Épisode 331 » (Datsit Sphère Quinze)

 

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ

Philippe Beauchemin, Benoit Giguère - LES CHEFS ! - SAISON 8 « Épisode 88 - 3 pays, 3 continents » (Attraction Images)

 

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN VIDÉO LÉGÈRE

Véronique Beaupré, Pascal Brouard, Marc Cayer - CURIEUX BÉGIN - SAISON 11 « Épisode 160 » (Zone3)

 

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION

Yannick Savard - CONSEILS DE FAMILLE - SAISON 4 « Épisode 100 - Pour le meilleur » (KOTV)

 

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINE

Sébastien Hurtubise, Mariane McGraw, Karine Ouellette - COCHON DINGUE - SAISON 3 « Épisode 134 - Chant » (Trio Orange)

 

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE

Le prix est remis en collaboration avec la SODEC

Jean-François Asselin, Jacques Drolet - PLAN B - SAISON 2 « Épisode 6 - Maman » (KOTV)

 

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Danielle Trottier - UNITÉ 9 « Épisode 160 » (Aetios Productions)

 

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Luc Dionne - DISTRICT 31 « Épisode 312 » (Aetios Productions)

 

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE

Florence Longpré, Nicolas Michon, Pascale Renaud-Hébert - M'ENTENDS-TU ? - SAISON 1 « Épisode 5 - Nos silences » (Trio Orange)

 

MEILLEUR TEXTE : HUMOUR

Marc Brunet - LIKE-MOI ! - SAISON 4 « Épisode 42 » (Zone3)

 

 

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE

Caroline Allard, Robin Balzano, Yan Bilodeau, Valérie Caron, Antoine Desjardins-Cauchon, Marie-Élène Grégoire, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Émilie Ouellette, Alexandre Pelletier, Benoit Pelletier, Louis-Philippe Rivard, Frédérick Wolfe - CONSEILS DE FAMILLE - SAISON 4 « Épisode 100 - Pour le meilleur » (KOTV)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

Benoit McGinnis - VICTOR LESSARD - SAISON 2 « Épisode 18 » (Productions Pixcom)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Fabien Dupuis - L'HEURE BLEUE « Épisode 43 » (Duo Productions)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Michel Charette - DISTRICT 31 « Épisode 255 » (Aetios Productions)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE

Christian Bégin - M'ENTENDS-TU ? - SAISON 1 « Épisode 5 - Nos silences » (Trio Orange)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

Isabel Richer - RUPTURES - SAISON 4 « Épisode 48 » (Aetios Productions)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Geneviève Schmidt - UNITÉ 9 « Épisode 155 » (Aetios Productions)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE QUOTIDIENNE

Sophie Desmarais - DISTRICT 31 « Épisode 263 » (Aetios Productions)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE

Anne Dorval - LÉO « Épisode 2 – Trouver son homme » (Encore Télévision)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

Jean-François C. Pronovost - PASSE-PARTOUT « Épisode 1 » (Attraction Images)

 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

Émilie Bierre - JENNY « Épisode 10 - Ma lune » (Productions Avenida)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE

Pierre-François Legendre - CONSEILS DE FAMILLE - SAISON 4 « Épisode 76 - Jusqu’où irais-tu pour moi ? » (KOTV)

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : JEUNESSE

Catherine Trudeau - CONSEILS DE FAMILLE - SAISON 4 « Épisode 74 - Rencontre parentale » (KOTV)

 

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR

Pierre Hébert, Philippe Laprise - GALA LES OLIVIER (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ/APIH)

 

MEILLEURE ANIMATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS

France Beaudoin - EN DIRECT DE L'UNIVERS - SPÉCIALE JOUR DE L'AN (Attraction Images)

 

MEILLEURE ANIMATION : JEU

Stéphane Bellavance, Martin Carli - GÉNIAL ! - SAISON 9 « Épisode 319 » (Datsit Sphère Quinze)

 

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

Véronique Cloutier - RÉTROVISEUR - SAISON 3 « Micheline Lanctôt » (KOTV)

 

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL

André Robitaille - LA REVUE CULTURELLE 2018 (Pamplemousse Média II)

 

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES

Sébastien Diaz, Bianca Gervais - FORMAT FAMILIAL « Épisode 85 - Pourquoi se marier après 5 enfants ? » (Attraction Images)

 

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE

Anaïs Favron, Isabelle Ménard - AVEC OU SANS CASH - SAISON 2 « Épisode 6 - Bangkok » (Trio Orange)

 

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

Guylaine Tremblay - BANC PUBLIC - SAISON 3 « Épisode 57 - Au cœur de l'aide médicale à mourir » (Pamplemousse Média)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Le prix est remis en collaboration avec le FIP

LA MAISON DES FOLLES - Lou Bélanger, Rafael Perez, Sophie Samson (St Laurent TV)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)

TEODORE PAS DE H - André Larin, Brigitte Lemonde, Jennifer Moisan, Frédérique Traversy (Zone3)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS

COURRIER RECOMMANDÉ - Amélia Blondin, Marylène Fortier, Xavier Havitov, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre (URBANIA)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

NOMADES - Julia Langlois, Julie Lavallée, Carlos Soldevila (Trio Orange)

 

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Sébastien Diaz - TERREUR 404 - SAISON 2 « Épisode 9 - MarieNoire » (Productions Casablanca)

 

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Sébastien Gagné - LA RÈGLE DE 3 « Épisode 5 » (Amalga)

 

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Yannick Savard - NOMADES « Épisode 4 - Le paradis » (Trio Orange)

 

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Mara Joly - LA MAISON DES FOLLES « Épisode 6 » (St Laurent TV)

 

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Nathalie Doummar - TEODORE PAS DE H « Épisode 6 - Alleluia » (Zone3)

 

MEILLEUR TEXTE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Le prix est accompagné d’une bourse de 4 000 $ remise par la SARTEC et la Caisse de la Culture

Erika Mathieu, Julie Roy - NOMADES « Épisode 4 - Le paradis » (Trio Orange)

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Marc Messier - TERREUR 404 - SAISON 2 « Épisode 11 - Krystelle » (Productions Casablanca)

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Mickaël Gouin - LA RÈGLE DE 3 « Épisode 5 » (Amalga)

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DRAMATIQUE

Jade Mariuka-Robitaille - TERREUR 404 - SAISON 2 « Épisode 13 - Le Nahual » (Productions Casablanca)

 

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : COMÉDIE

Joëlle Paré-Beaulieu - LES ÉPHÉMÈRES « Épisode 8 - La pompette » (Zone3)

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Victoria Diamond - NOMADES « Épisode 9 - Pauvre Jenny » (Trio Orange)

 

Pour consulter la liste détaillée des lauréats, consultez lesite Web des prix Gémeaux

34es prix Gémeaux : Les premiers lauréats dévoilés à la Soirée des artisans et du documentaire

C’est ce soir que l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision a présenté la Soirée des artisans et du documentaire des 34es prix Gémeaux, animée par Olivier Niquet et Émilie Perreault et diffusée en direct sur la page Facebook des prix Gémeaux. Cette remise de prix a permis de récompenser les créateurs s’étant illustrés dans l’une des 59 catégories de la soirée et a été possible grâce à la participation de la SODEC, de Grandé et du Fonds documentaire Rogers.

Lors de cette soirée, le Prix spécial de la relève a été décerné au réalisateur François Jaros et le Prix spécial des artisans a été remis au concepteur sonore Robert Labrosse.

Soulignons les productions qui se sont démarquées durant l’événement.

La série documentaire De garde 24/7 a récolté 5 prix Gémeaux :

-       De garde 24/7 (Avanti Groupe)

o   Meilleure série documentaire : société

o   Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série

o   Meilleure recherche : documentaire - série

o   Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire - série

o   Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série

La spéciale d’affaires publiques Minuit moins une pour la planète a également retenu l’attention en mettant la main sur trois trophées :

-       Minuit moins une pour la planète (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

o   Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques

o   Meilleure réalisation : affaires publiques

o   Meilleure animation : affaires publiques

Quatre productions ont pour leur part remporté deux prix : l’émission documentaire Amours criminels (Zone3), l’émission biographique Pauline Julien, intime et politique (Office national du film du Canada), la série documentaire Faire œuvre utile (Zone3) et la série de fiction Victor Lessard (Productions Pixcom).

Les lauréats de la soirée sont...

MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

Le prix est remis en collaboration avec AMI-télé

ZONE FRANCHE - Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Catherine Perreault-Lessard (URBANIA)

 

MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUES

MINUIT MOINS UNE POUR LA PLANÈTE - Claude Fortin, Martin Marier (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

 

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaire Rogers

AMOURS CRIMINELS - Martine Arsenault, Vincent Gourd, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

 

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

DE GARDE 24/7 - SAISON 4 - Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Groupe)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE

LA PART DU DIABLE - Colette Loumède (Office national du film du Canada)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

PAULINE JULIEN, INTIME ET POLITIQUE - Johanne Bergeron, Colette Loumède (Office national du film du Canada)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)

FAIRE ŒUVRE UTILE - André Larin, Brigitte Lemonde, Émilie Perreault, Jeffrey Wraight (Zone3)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT

DAVID SAINT-JACQUES : MISSION SPATIALE - Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION

TENNIS À RDS - Marie-Christine Fleury, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS

EXPÉDITION EXTRÊME - SAISON 3 - Renée Claude Riendeau (Les Productions Lustitia)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D'ANIMATION

L'AGENT JEAN : COMMENT SAUVER LE MONDE EN 90 SECONDES - SAISON 2 - Renaud Sylvain (HAPPY CAMPER MEDIA)

 

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION

Luc Sirois - Y'A DU MONDE À MESSE - SAISON 2 « Épisode 25 - Le temps » (Les Productions Bazzo Bazzo)

 

MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Hugues Brassard, Marcel Calfat, Francyne Doyon, Nancy Lambert, Martin Marier, Patrick André Perron - MINUIT MOINS UNE POUR LA PLANÈTE (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE - ÉMISSION

Le prix est remis en collaboration avec la SODEC

Sophie Lambert - AMOURS CRIMINELS (Zone3)

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE - SÉRIE

Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx - DE GARDE 24/7 - SAISON 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - ÉMISSION

Pascale Ferland - PAULINE JULIEN, INTIME ET POLITIQUE (Office national du film du Canada)

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - SÉRIE

Frédéric Nassif, Maude Sabbagh - FAIRE ŒUVRE UTILE « Épisode 3 - Fred Pellerin et Robert Lepage » (Zone3)

 

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Martin Frigon - MAIN BASSE SUR LA VILLE (Films de l’Œil)

 

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

Hélène Choquette - 1968 - 50 ANS PLUS TARD « Partie 1 » (EMA Films)

 

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE

Jessy Beaulieu, Marie-Andrée Cardinal, Patricia Desaulniers, Marie-Ève Dupras - 1RES FOIS - SAISON 2 « Épisode 14 - Normand Brathwaite et Mariana Mazza » (KOTV/Notre compagnie de production)

 

MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES

Danny Lemieux - DÉCOUVERTE « Épisode 3249 - Recevoir un nouveau visage » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

 

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Simon Coutu, Carlos Guerra - CANNABIS ILLÉGAL (Vice)

 

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx - DE GARDE 24/7 - SAISON 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

 

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE

Élisabeth Daigle, Karine Lachapelle, Geneviève Loiselle, Erika Mathieu, Marijo Meunier - COCHON DINGUE - SAISON 3 « Épisode 129 - Mexique » (Trio Orange)

 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION

Le prix est remis en collaboration avec MTL Grandé

François Dutil - CHEVAL-SERPENT - SAISON 2 « Épisode 14 » (Aetios Productions)

 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Donat Chabot, Michel Valiquette - DU TEWEIKAN À L'ÉLECTRO : VOYAGE AUX SOURCES DE LA MUSIQUE AUTOCHTONE (Terre Innue)

 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Audrey Lapointe, François Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande, Guillaume Roy-Messier, Philippe St-Gelais - DE GARDE 24/7 - SAISON 4 « Épisode 40 - Anxiété » (Avanti Groupe)

 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Yves Archambault, Jean-François Perreault - RÉVOLUTION « Épisode 1 » (Fair-Play)

 

MEILLEUR MONTAGE : FICTION

Isabelle Desmarais - M'ENTENDS-TU ? - SAISON 1 « Épisode 10 - On était beau » (Trio Orange)

 

MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Olivier Binette, Matthieu Bouchard - LIKE-MOI ! - SAISON 4 « Épisode 35 » (Zone3)

 

MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE

Sébastien Diaz, Charles Grenier, François Lamarche - FORMAT FAMILIAL « Épisode 80 - La technologie expliquée aux grands-parents » (Attraction Images)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Guillaume Monette - DAVE MORISSETTE - ARRÊTER LE TEMPS (Zone3)

 

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Martin Gagnon - DE GARDE 24/7 - SAISON 4 « Épisode 35 – Travail d’équipe » (Avanti Groupe)

 

MEILLEUR SON : FICTION

Mario Auclair, Benoît Beaupré, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Jacques Plante, Claude Rivest - VICTOR LESSARD - SAISON 2 « Épisode 11 » (Productions Pixcom)

 

MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Arnaud Derimay, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Stéphane Labeaume, Mathieu Tremblay - BYE BYE 2018 (KOTV/A Media)

 

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

Simon Bélanger, Mathieu Lacourse - Y'A DU MONDE À MESSE - SAISON 2 « Épisode 25 - Le temps » (Les Productions Bazzo Bazzo)

 

MEILLEURS DÉCORS : FICTION

Dominique Desrochers - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 4 « Épisode 36 » (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

 

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS

Matthieu Larivée - Y'A DU MONDE À MESSE - SAISON 2 « Épisode 41 - Tourner la page » (Les Productions Bazzo Bazzo)

 

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : TOUTES CATÉGORIES

Le prix est remis en collaboration avec Le Grand Costumier

Francesca Chamberland - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 4 « Épisode 37 » (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

 

MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : TOUTES CATÉGORIES

Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis Parent, Caroline Pelletier, Nathalie Richard, Stéphane Tessier - BYE BYE 2018 (KOTV/A Media)

 

MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION

Pierre Pageau, Daniel Poisson - FAITS DIVERS - SAISON 2 « Épisode 14 - Les heures avant la disparition de la preuve » (Les Productions Sovimage)

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION

Martin Roy, Luc Sicard - VICTOR LESSARD - SAISON 2 « Épisode 19 » (Productions Pixcom)

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE

Viviane Audet, Robin-Joël Cool, Alexis Martin - 50/50 : LE DOCUMENTAIRE (Les Productions sur le toit)

 

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES

Tire le Coyote - DEMAIN DES HOMMES « Épisode 5 » (Melenny Productions)

 

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES

Olivier Beaulieu, Olivier Bussière, Pascal Côté, Delphie Côté-Lacroix, Gabriel Favreau, Jean-Sébastien Lavoie, Emile Plazanet, Benoit St-Jean - KEBEC « Épisode 1 - La chasse et la pêche + La mode » (Zone3)

 

MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Céline Galipeau - MINUIT MOINS UNE POUR LA PLANÈTE (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

 

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS

David Arsenault, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval - FOOTBALL DE LA NFL « Super Bowl LII : Patriots VS Rams » (RDS)

 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION

CLASH - VOLET NUMÉRIQUE - Stéphanie Gagnon, Caroline Gaudette, Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions/Les productions Version 10)

 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : VARIÉTÉS

BALADE - VOLET NUMÉRIQUE - David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore (Machine Gum Productions)

 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE

QUE MANGERA-T-ON DEMAIN ? - Jean-François Côté, Louise Girard, Yves Lafontaine (Productions Nova Média/Groupe PVP)

 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor

PASSE-PARTOUT : VOLET NUMÉRIQUE - Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Félix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Isabelle Repelin (Attraction Images/Tobo)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE

LES BRUTES - SAISON 3 - Lili Boisvert, Karine Dubois, Judith Lussier, Emilie Mannering, Eva-Rose Mercier (Picbois Productions)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

ELEIDER ALVAREZ : TOUT QUITTER POUR DEVENIR CHAMPION - Chantal Léveillé, Diane Sauvé, Jérôme Voyer-Poirier (ICI RADIO-CANADA)

 

MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES

DES THÉRAPIES BIDON POUR « GUÉRIR » L'HOMOSEXUALITÉ - Matt Joycey, Brigitte Noël (NumériQ)

 

MEILLEURE EXPÉRIENCE INTERACTIVE : TOUTES CATÉGORIES

APOCALYPSE 10 DESTINS AR - Josette D. Normandeau, Nicolas S. Roy (Idéacom International/Studio DPT)

 

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS, MAGAZINE

Marianne Desautels-Marissal - POURQUOI ? « Épisode 10 - Pourquoi on morve quand on a le rhume ? » (Babel films)

 

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

Olivier Arbour-Masse - LA DÉCROISSANCE POUR SORTIR DE LA CRISE ÉCOLOGIQUE « Décroissance » (ICI RADIO-CANADA)

 

PRIX SPÉCIAL DE LA RELÈVE

Le lauréat est le réalisateur François Jaros.

 

PRIX SPÉCIAL DES ARTISANS

Le lauréat est le concepteur sonore Robert Labrosse.

PRIX DU PUBLIC FONDS COGECO : QUELLE SERA L’ÉMISSION COUP DE CŒUR DE L’ANNÉE PARMI LES 5 FINALISTES?

La deuxième étape s’est conclue hier en vue de choisir l’émission coup de cœur de l’année qui se méritera le Prix du public Fonds Cogeco, remis dans le cadre du Gala des 34es prix Gémeaux diffusé sur ICI TÉLÉ le 15 septembre prochain.

Cette étape s’est terminée à 23 h 59 mardi, à l’issue de laquelle ont été choisies les cinq (5) émissions finalistes au Prix du public Fonds Cogeco, organisé par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision et rendu possible grâce à un partenariat avec le Fonds Cogeco. Plus de 24 500 votes ont été enregistrés lors de la seconde étape. Les téléspectateurs se sont emparés des médias sociaux afin de partager leurs coups de cœur de l’année.

Les noms des cinq (5) grands finalistes sont maintenant connus. Il s’agit de :

-       Discussions avec mes parents

-       District 31

-       En direct de l’univers

-       La vraie nature

-       Ruptures

Dès maintenant, et ce, jusqu’au 14 septembre à 12 h, les téléspectateurs sont invités à choisir leur grande émission coup de coeur. Celle qui aura remporté le plus grands nombres de votes se méritera le Prix du public Fonds Cogeco.

Rappelons que depuis le 19 août, les fans des émissions télé et web francophones soulignent, par l’entremise du Prix du public Fonds Cogeco, leur attachement aux contenus que leur offrent nos artistes et nos artisans. Une belle façon de mettre en valeur la contribution de nos diffuseurs et de favoriser les échanges sur les réseaux sociaux entre les fans et les créateurs!

Pour voter, rendez-vous au www.prixgemeaux.ca.

34es prix Gémeaux : les finalistes du Prix spécial de la relève et le lauréat du Prix spécial des artisans sont dévoilés

Montréal, le 28 août 2019 – L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision dévoile aujourd’hui les cinq finalistes du Prix spécial de la relève ainsi que le lauréat du Prix spécial des artisans lors de la soirée en hommage aux finalistes des 34es prix Gémeaux, parrainée par Corus. L’événement annuel est une occasion pour remettre les certificats de mises en nomination aux créateurs de la télévision et des médias numériques s’étant distingués cette année, par leur travail exceptionnel et leur créativité remarquable. Cette 34e édition marque un moment sans précédent avec un nombre de 232 premières mises en nomination.

Les finalistes du Prix spécial de la relève, âgés de moins de 35 ans, se sont démarqués en 2018 et 2019 par leur innovation, leur créativité et leur originalité. Il s’agit de Kalina Bertin, réalisatrice de MANIC VR, Vincent Gonneville, directeur photo de Faits divers, Raed Hammoud, chroniqueur et animateur de Zone franche, François Jaros, réalisateur d’En tout cas, et Florence Longpré, auteure de M’entends-tu ?. Le récipiendaire du Prix spécial des artisans, le concepteur sonore Robert Labrosse, a également été annoncé. Monsieur Labrosse, connu pour avoir travaillé sur des séries comme 19-2, Les Pays d’en haut et Mensonges, reçoit ce prix pour l’ensemble de sa carrière exceptionnelle et sa contribution à l’industrie. Les prix spéciaux seront remis lors la Soirée des artisans et du documentaire diffusée en direct sur Facebook pour une première année.

Plus de 300 personnes ont participé à la soirée de remise des certificats. Les photos prises lors de l’évènement seront disponibles sur le site Web de l’Académie au https://academie.ca/prixgemeaux/en-images.   

Les prix Gémeaux comptent 114 catégories d’émissions, de métiers et d’interprétation en télévision et 26 en médias numériques. Chaque prix récompense le meilleur présenté sur nos écrans dans la dernière année en fiction, en variétés, en humour, en magazine, en documentaire, en sports, en jeunesse et en animation. Tous les artistes et artisans ayant reçu une mise en nomination ont contribué à la richesse et la diversité de notre industrie.

Les prochaines festivités des 34es prix Gémeaux seront lancées en grand avec la Soirée des artisans et du documentaire, animée par Émilie Perreault et Olivier Niquet, le 12 septembre prochain et diffusée en direct sur le Facebook des prix Gémeaux, facebook.com/prixgemeaux, à 18 h 30. Le 15 septembre, Anaïs Favron sera de retour à l’animation de l’Avant-Première, diffusée dès 14 h sur ICI ARTV.

Herby Moreau et Claudine Prévost animeront l’Avant-Gala dès 19 h 30 sur ICI TÉLÉ, suivi du Gala des 34es prix Gémeaux à 20 h, mené par Véronique Cloutier. La soirée se conclura par l’Après-Gala dès 22 h sur ICI TÉLÉ, également animé par Herby et Claudine.

PRIX DU PUBLIC FONDS COGECO : LES 15 ÉMISSIONS CANDIDATES SONT...

Montréal, le 27 août 2019 – La première étape vient d’être franchie en vue de choisir l’émission coup de cœur de l’année qui se méritera le Prix du public Fonds Cogeco, et qui sera remis dans le cadre du Gala des 34es prix Gémeaux diffusé sur ICI TÉLÉ le 15 septembre prochain.

L’Académie est heureuse de dévoiler aujourd’hui les noms des 15 émissions ayant obtenu le plus grand nombre de votes et qui se qualifient pour la deuxième étape qui débute aujourd’hui, à midi.

Le public a sélectionné :

  • 1res fois
  • 5e rang
  • 180 jours
  • Discussion avec mes parents
  • District 31
  • L’Échappée
  • En direct de l’univers
  • L’heure bleue
  • Lâcher prise
  • La vraie nature
  • Les pays d’en haut
  • O’
  • Révolution
  • Ruptures
  • Unité 9 

Du 19 août au 25 août, plus de 19 000 personnes ont pris part à la première étape du vote. Les fans ont soumis leurs trois coups de cœur télévisuels et numériques francophones d’ici diffusés cette année. Cette participation impressionnante démontre l’amour du public pour les contenus de nos créateurs.

Dès maintenant, et ce, jusqu’au 3 septembre à 23 h 59, les téléspectateurs sont invités à choisir les cinq (5) émissions coup de cœur parmi les quinze (15) retenues à l’étape 1 qui seront finalistes pour la dernière étape.

Étape 3 : du 4 (12 h) au 14 septembre 2019 (12 h)

C’est lors de l’étape finale que le public votera pour son émission coup de cœur. L’émission ayant remporté le plus grand nombre de votes se méritera le Prix du public Fonds Cogeco.

Les fans sont invités à participer en grand nombre pour choisir les finalistes du Prix du public Fonds Cogeco. Il s’agit d’une belle façon de mettre en valeur la contribution de nos diffuseurs et d’engager la conversation sur les réseaux sociaux entre les téléspectateurs et les créateurs!

Le Prix du public Fonds Cogeco est organisé par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision grâce à un partenariat avec le Fonds Cogeco.

Pour voter, rendez-vous au www.prixgemeaux.ca.

L’ACADÉMIE DÉVOILE LES HUIT PARTICIPANTES AU PROGRAMME DE L’ACADÉMIE POUR LES RÉALISATRICES DE 2019

Montréal – Toronto, le 20 août 2019 – L’Académie a annoncé aujourd’hui les huit réalisatrices qui ont été sélectionnées pour participer à la troisième édition annuelle du Programme de l’Académie pour les réalisatrices. Encore une fois cette année, les participantes reflètent la diversité et la richesse des talents canadiens provenant des quatre coins du pays : Cazhhmere (Toronto, Ontario), Kim Albright (Vancouver, Colombie-Britannique), Lee Filipovski (Oshawa, Ontario), Madison Thomas (Winnipeg, Manitoba), Melanie Oates (Fermeuse, Terre-Neuve-et-Labrador), Rama Rau (Toronto, Ontario), Sonia Bonspille Boileau (Gatineau, Québec) et Yanie Dupont-Hébert (Montréal, Québec).

« En examinant les quelque 200 candidatures à ce programme, nous étions constamment impressionnés par le talent qui œuvre dans ce pays », a déclaré Beth Janson, chef de la direction de l’Académie. « Nous ne pourrions être plus ravis d’accueillir cette cohorte au sein de la famille grandissante de l’Académie. »

Ce programme est issu de la volonté de l’Académie de parvenir à la parité entre les sexes et d’assurer une meilleure représentation des femmes et des réalisatrices s’identifiant comme femmes travaillant au sein de l’industrie des médias télévisuels et cinématographiques d’aujourd’hui. Le Programme de l’Académie pour les réalisatrices est conçu pour soutenir l’avancement professionnel des participantes grâce à des ateliers exclusifs, des activités de réseautage et des placements personnalisés sur des plateaux. L’objectif est d’enrichir l’expérience de chacune des participantes et de renforcer leurs relations professionnelles, tout en élaborant des stratégies de carrière réalisables à long terme dans le milieu des arts visuels.

Les huit candidates retenues pour le programme assisteront et participeront à la Semaine du Canada à l’écran de l’année prochaine, qui commence le 23 mars 2020 et se termine par la diffusion en direct des prix Écrans canadiens sur les ondes de la CBC, le dimanche 29 mars 2020.

L’Académie tient à remercier le comité de sélection de 2019 pour le travail exemplaire accompli et l’examen approfondi des candidates de cette année. Il est composé des membres suivants : David Baeta (producteur délégué, Machine Gum); Patricia Chica (réalisatrice); Tracey Deer (cinéaste, réalisatrice et scénariste); Bill Evans (directeur général, Alberta Media Production Industries Association); Moira Griffin (productrice et stratégiste, New Bumper and Paint Productions); Caroline Habib (vice-présidente au développement, New Metric Media); Christine Haebler (présidente et productrice, Terminal City Pictures); Kadidja Haïdara (scénariste); Floyd Kane (scénariste et producteur délégué, Freddie Films); Mark Slone (président, Pacific Northwest Pictures); Carole Vivier (ancienne présidente-directrice générale et commissaire à la cinématographie, Musique et film Manitoba); et Wiebke von Carolsfeld (réalisatrice et monteuse).

Le programme est présenté grâce au soutien généreux de Netflix, du Projet Artistes émergents RBC, des studios Pinewood de Toronto et du Fonds des médias du Canada.

PRIX DU PUBLIC FONDS COGECO: VOTEZ POUR VOTRE ÉMISSION COUP DE COEUR DE L’ANNÉE

Montréal, le 19 août 2019 – Le Prix du public Fonds Cogeco est de retour pour une deuxième année dans le cadre des 34es prix Gémeaux organisé par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision et grâce à un partenariat avec le Fonds Cogeco. Le public décidera à nouveau de son émission coup de cœur.

Du 19 août au 14 septembre 2019, les téléspectateurs sont invités à se rendre sur le site Web des prix Gémeaux afin de participer aux trois étapes du vote et ainsi couronner leur émission coup de cœur francophone canadienne diffusée dans la dernière année à la télévision ou sur le Web. Cette initiative veut mettre en lumière l’amour du public pour les contenus originaux des créateurs d’ici ainsi que la contribution des diffuseurs.

Étape 1 : 19 au 25 août 2019

Dès midi, le public pourra mettre en candidature jusqu’à trois émissions coup de cœur de la dernière année, que ce soit à la télévision ou sur des plateformes numériques. Les quinze (15) émissions ayant reçu le plus de votes se qualifieront pour la seconde étape.

Étape 2 : 27 août au 3 septembre 2019

À cette étape, les téléspectateurs choisiront les cinq (5) émissions coup de cœur qui seront finalistes parmi les quinze (15) émissions sélectionnées lors de la première étape.

Étape 3 : 4 au 14 septembre 2019

C’est à cette dernière étape que le public votera pour son émission coup de cœur. L’émission ayant remporté le plus grand nombre de votes se méritera le Prix du public Fonds Cogeco qui sera remis lors du gala des prix gémeaux le 15 septembre sur ICI TÉLÉ.

« Ce prix représente une belle façon de donner une voix au public d’ici durant les célébrations des prix Gémeaux. Nos créateurs imaginent des univers uniques, captivants et de qualité pour les téléspectateurs. Il est naturel d’offrir une place au public puisqu’il est l’une des sources de motivation derrière ces émissions. Je remercie le Fonds Cogeco pour son partenariat, qui permet la remise de ce prix pour une deuxième année », ajoute Sophie Deschênes, présidente du conseil d’administration de l’Académie.

« Le Fonds Cogeco est très fier de commanditer le Prix du public Fonds Cogeco dans le cadre de la 34e édition des prix Gémeaux. Depuis 1991,le Fonds Cogeco supporte l’industrie canadienne de la télévision et des médias numériques et est heureux de participer activement à ce rendez-vous annuel qui rend hommage à tous ses artisans d’ici », a indiqué René Guimond, président du conseil du Fonds Cogeco.

Pour le 5e anniversaire du Party des 1 000 de l’industrie, les professionnels étaient au rendez-vous !

La cinquième édition du Party des 1 000 de l’industrie, organisée par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision au profit de la relève, a réuni hier soir plus de 1 000 joueurs des industries du cinéma, de la télévision et des médias numériques au Belvédère du Vieux-Port de Montréal.Pour voir les photos prises pendant ce rassemblement festif, rendez-vous sur la page Facebook de l’Académie.  

Unir les professionnels pour redonner à la relève

En plus de rassembler l’industrie, l’événement a permis d’amasser des fonds pour les Bourses de l’Académie pour la relève pour une deuxième année consécutive. Les Bourses de l’Académie pour la relève offrent aux étudiants finissants des programmes de cinéma, de télévision et de médias numériques une porte d’entrée privilégiée dans l’industrie grâce à un stage rémunéré au sein d’une production audiovisuelle. Les boursiers 2019 sont : Danika Vermette, diplômée du programme Film Production de l’Université Concordia, Ariel St-Louis Lamoureux, diplômée d’une maîtrise en cinéma, profil recherche-création, de l’Université de Montréal, Christopher Grégoire-Gabriel, diplômé du programme de perfectionnement en animation, montage images et sons, volet film expérimental, du Wapikoni Mobile et Anthony Coveney, diplômé en communications, profil cinéma, de l’UQAM. Ils recevrontchacun une bourse de 6 000 $.

L’Académie remercie Téléfilm Canada, Bell Média, Banque Nationale, DATSIT Sphère, Corus et Les Productions Sovimage pour leur soutien permettant la continuation de ce programme. Les détails de la prochaine édition seront annoncés à l’automne.

Une tradition dans l’industrie

Créé il y a cinq ans, le Party des 1 000 de l’industrie se veut une manifestation de la vitalité de l’industrie de l’image et du son. Il constitue la plus grande rencontre annuelle réunissant des professionnels de la télévision, du cinéma et des médias numériques au Québec.

Le Party des 1 000 a été rendu possible grâce à de généreux partenaires, dont Bell Média, la Banque Nationale, Corus, DATSIT Sphère, Téléfilm Canada, BFL Canada, Rogers, Les Films Séville, KOTV, La Cage et Le Dindon du Québec.