Salle de presse

Communiqués de presse

L’ACADÉMIE CANADIENNE NOMME TROIS NOUVELLES MEMBRES DU CONSEIL

Toronto, Ontario, le 20 septembre 2017 – Martin Katz, le président de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision, a annoncé aujourd’hui la nomination de trois nouvelles membres du conseil, à la suite de l’assemblée générale annuelle de l’Académie : Tracey Deer, cinéaste primée et créatrice de Mohawk GirlsNeishaw Ali, présidente et productrice déléguée de SPIN VFX; et Anne Marie La Traverse, surtout connue comme productrice déléguée de la série à succès Flashpoint. Ces nouvelles candidates retenues se joignent aux membres actuels du conseil, qui ensemble représentent un éventail de leaders influents de l’industrie. Pour consulter une liste exhaustive des membres du conseil de l’Académie, cliquez ici.

« Ces nouvelles arrivées au sein de notre conseil s’ajoutent au lancement de l’Apprenticeship for Women Directors de l’Académie canadienne, une initiative créée pour donner l’occasion aux cinéastes féminines émergentes d’être encadrées par des réalisatrices établies dans les domaines du cinéma, de la télévision et des nouveaux médias. Cette initiative ainsi que le renouvellement des prix Écrans canadiens et l’introduction de prix nouvellement créés en 2017, dont le prix Rob Stewart et le prix Découverte John Dunning, reflètent tous les changements que l’Académie canadienne s’engage à apporter sous le leadership audacieux de notre nouvelle chef de la direction, Beth Janson », a déclaré M. Katz. 

« Nos nouvelles membres du conseil soulignent le paysage en évolution de nos industries de l’écran, et nous travaillons sans relâche pour nous assurer que l’Académie canadienne est alignée et représentative de nos auditoires canadiens », a remarqué Beth Janson, chef de la direction. « Ces femmes sont les meilleures dans leur domaine, et leur influence et leur contribution à notre organisation sont exactement ce dont nous avons besoin en nous tournant vers l’avenir. » 

À PROPOS DE TRACEY DEER

Créatrice / Réalisatrice / Auteure / Productrice déléguée

La cinéaste mohawk primée Tracey Deer compte plusieurs réalisations à son actif à titre de productrice, d’auteure et de réalisatrice, en documentaire comme en fiction.

Commençant sa carrière dans le domaine du documentaire, Tracey a fait équipe avec Rezolution Pictures pour les longs métrages documentaires One More River: The Deal that Split the CreeMohawk Girls et Club Native, ainsi que les deux premières saisons de la série documentaire Working it Out Together. Cette collaboration s’est poursuivie dans le domaine de la fiction télévisuelle pour la série Mohawk Girls, qu’elle a cocréée et dont elle est réalisatrice et productrice déléguée avec sa partenaire créative Cynthia Knight.

Sa propre maison de production, Mohawk Princess Pictures, a récemment produit le long métrage documentaire Sex Spirit Strength et la série documentaire jeunesse Dream Big, les deux pour la saison d’automne 2015 d’APTN.

Son travail a été honoré de deux prix Gemini ainsi que de nombreux prix de plusieurs festivals du film, dont Hot Docs. Elle a travaillé avec la CBC, l’ONF et de nombreuses maisons de production indépendantes partout au Canada à la fois en documentaire et en fiction. En 2016 et en 2017, elle a été mise en nomination aux prix Écrans canadiens pour le prix de la meilleure réalisation dans une série humoristique pour son travail pour Mohawk Girls, et elle a été honorée au TIFF en tant que lauréate du prix Birks Diamond Tribute en 2016.

Tracey travaille actuellement sur la postproduction de la cinquième saison de Mohawk Girls pour APTN. Elle a plusieurs projets en cours de développement, notamment une nouvelle série de comédie dramatique et plusieurs longs métrages, dont Beans, une histoire d’apprentissage d’une fille mohawk durant la crise d’Oka inspirée de ses propres expériences, avec Ema Films.

À PROPOS DE NEISHAW ALI

Présidente/Productrice déléguée

SPIN VFX

En tant que partenaire de SPIN VFX et de sa société sœur, Triangle Post, un établissement de postproduction créatif et techniquement astucieux dévoué à la mise en récit visuelle, Neishaw Ali est active au sein de l’industrie du cinéma et de la télévision depuis plus de 25 ans. Titulaire d’un MBA de Queens, Neishaw a contribué à former et à modeler SPIN pour en faire un chef de file reconnu à l’échelle internationale dans la production d’effets visuels. Sa créativité et son leadership ont produit un impressionnant volume de travail qui comprend plus de 100 longs métrages et 17 séries télévisées.

Créé en 1987, SPIN VFX est un studio créatif d’effets visuels qui produit des images captivantes pour le cinéma et la télévision. Comptant à son actif au cinéma All Is Lost de J. C. Chandor; le film biographique Spotlight, gagnant d’un oscar; The Shallows (Columbia Pictures) de Jaume Collet-Serra; The Fifth Wave (Columbia Pictures) de J. Blakeson; et Suicide Squad (Warner Bros./DC), récemment sorti; et, à la télévision, la série Game of Thrones (HBO), gagnante d’un prix Emmy, et The Borgias (Showtime) de Neil Jordan, mise en nomination aux prix Emmy à trois reprises, SPIN VFX tient ses promesses en matière de vision. SPIN est situé à Toronto avec un soutien aux ventes à Los Angeles. 

À PROPOS D’ANNE-MARIE LA TRAVERSE

Productrice

Anne Marie La Traverse est une productrice indépendante qui a accumulé à son actif une longue liste de réalisations au cours de sa carrière de 20 ans dans le domaine de la télévision. Sa toute dernière production, Flashpoint, a récolté d’excellentes cotes et critiques à l’échelle nationale et internationale. Ce fut la première série canadienne en 15 ans à se trouver sur un réseau américain (CBS).

Bilingue et originaire de Montréal, Anne Marie a pratiqué le droit pendant quatre ans avant de se joindre à Atlantis Films en 1991. Pendant ses 12 années chez Alliance Atlantis, Anne Marie a élaboré et produit plus de 100 heures de séries et de films primés à gros budget, dont des coproductions avec des diffuseurs et des partenaires internationaux.

En 2003, Anne Marie a fondé sa propre maison de production, Pink Sky Entertainment. Sous l’enseigne Pink Sky, Anne Marie a produit trois téléfilms, dont deux ont reçu un prix Gemini en 2004 (Hunt for Justice: The Louise Arbour Story) et en 2005 (Tripping The Wire), et cinq saisons de Flashpoint.

À PROPOS L’ACADÉMIE | academy.ca

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision est une association professionnelle nationale sans but lucratif dont le mandat est de souligner, de promouvoir et de célébrer les contributions exceptionnelles des artistes et artisans de l’industrie canadienne du cinéma, de la télévision et des médias numériques. L’Académie regroupe des membres appartenant à tous les secteurs de l’industrie au pays, et joue à ce titre un rôle essentiel pour l’industrie canadienne des médias de l’écran dans son ensemble.

32es prix Gémeaux | Les lauréats de l’Avant-première sont…

Montréal, le 17 septembre 2017 – L’Avant-première des prix Gémeaux, animée par Anaïs Favron, présentée par Téléfilm Canada, le Gouvernement du Québec et le Fonds Québecor et diffusée en direct sur ICI ARTV pour une première fois depuis le complexe Desjardins, a permis cet après-midi de récompenser les professionnels de la télévision et des médias numériques d’ici dans pas moins de 62 catégories.

Deux productions se sont distinguées avec trois trophées remportés, soit :

-       Le magazine Formule Diaz(Trio Orange)

o   Meilleur magazine culturel

o   Meilleure réalisation : magazine en capitation

o   Meilleure animation : magazine culturel (Sébastien Diaz)

-       La comédie Lâcher prise(Encore Télévision)

o   Meilleure réalisation : comédie

o   Meilleur texte : comédie

o   Meilleur rôle de soutien féminin : comédie (Sylvie Léonard) 

Dix productions sont pour leur part reparties avec deux prix Gémeaux :

-       La spéciale humoristique Bye Bye 2016 (Productions KOTV / A Média)

o   Meilleure réalisation : humour

o   Meilleure interprétation : humour (Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L'Ecuyer, Marc Labrèche)

-       La série jeunesse Cochon dingue (Trio Orange)

o   Meilleure émission ou série jeunesse : magazine

o   Meilleure réalisation jeunesse : divertissement / magazine

-       Le magazine de services Format familial (Attraction Images)

o   Meilleur magazine de services

o   Meilleure animation : magazine de services (Sébastien Diaz, Bianca Gervais)

-       La série originale produite pour les médias numériquesL’âge adulte (Productions Pixcom)

o   Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : fiction

o   Meilleure interprétation féminine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : fiction (Mylène Mackay)

-       La série jeunesse Le chalet (Les productions Passez Go)

o   Meilleure réalisation jeunesse : fiction

o   Meilleur texte : jeunesse

-       La téléréalité Le lot du diable (Zone3)

o   Meilleure téléréalité

o   Meilleure réalisation : téléréalité

-       La série humoristiqueLike-moi! (Zone3)

o   Meilleure série humoristique

o   Meilleure composante numérique pour une émission ou série : fiction

-       La série jeunesse Salmigondis (Téléfiction Productions)

o   Meilleur premier rôle masculin : jeunesse (Jeff Boudreault)

o   Meilleur premier rôle féminin : jeunesse (Caroline Lavigne)

-       Le talk-showTout le monde en parle (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

o   Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show

o   Meilleure réalisation : entrevues ou talk-show

-       La série dramatique Unité 9 (Aetios Productions)

o   Meilleure réalisation : série dramatique annuelle

o   Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle (Angèle Coutu)

Les lauréats de l’Avant-première sont… 

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE

LES BEAUX MALAISES - LA GRANDE FINALE - Vincent Gagné, Martin Matte, François Rozon, Isabelle Thiffault (Matte TV / Encore Télévision)

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

LIKE-MOI! - SAISON 2 - Luc Benoit, Marc Brunet, Josée Fortier, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 8 - SPÉCIALE CÉLINE DION - France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

TOUT LE MONDE EN PARLE - Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Sophie Morasse, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)

MEILLEUR JEU

GÉNIAL! - SAISON 7 - Renaud Chassé, Bruno Dubé, Robert Montour, Marie-Soleil St-Michel, Sylvie Tremblay (DATSIT studios)

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

LE LOT DU DIABLE - Michel Bissonnette, Édith Desgagné, André Larin, Nicolas Lemay, Brigitte Lemonde (Zone3) 

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL

FORMULE DIAZ - SAISON 3 - Éric Hébert, Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

BANC PUBLIC - SAISON 2 - France Beaudoin, Nancy Charest (Pamplemousse Média)

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES

FORMAT FAMILIAL - SAISON 3 - Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Élaine Nadeau (Attraction Images)

MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE

99 ENVIES D'ÉVASION À NEW YORK - Sébastien Arsenault, Marnie Morand (Serdy Vidéo II)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS

COMMENT DEVENIR UNE LÉGENDE - SAISON 2 - Michel Bissonnette, André Larin, Brigitte Lemonde, Jacques Payette (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

JÉRÉMIE - SAISON 2 - Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT

CRESCENDO - Gregory Charles, Sylvia Côté, Marie-Josée Lestage (Média Qube Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE

COCHON DINGUE - Stéfany Brulier, Éric Hébert, Nathalie Larose, Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Micheline Sylvestre (Trio Orange) 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION

LE HOCKEY DES CANADIENS - Martin Brière, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS

JE VAIS À RIO - Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Christine Pouliot, Richard Speer (Attraction Images)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D'ANIMATION

SI J'ÉTAIS LE BON DIEU - David Christensen, Michael Fukushima (Office national du film du Canada)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE

Le prix est remis en collaboration avec l'Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ)

Yan Lanouette Turgeon - L'IMPOSTEUR « Épisode 10 - Trahison » (Sphère Média Plus) 

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Jean-Philippe Duval - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 109 » (Aetios Productions)

MEILLEURE RÉALISATION : COMÉDIE

Stéphane Lapointe - LÂCHER PRISE « Épisode 2 - Dormir » (Encore Télévision)

MEILLEURE RÉALISATION : HUMOUR

Jean-François Chagnon, Simon Olivier Fecteau - BYE BYE 2016 (Productions KOTV / A Média)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

Mathieu Gadbois, Jimmy Hayes, Daniel Laurin - MICROPHONE « Épisode 1 » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION : ENTREVUES OU TALK-SHOW

Manon Brisebois, Sophie T. Bissonnette - TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode 367 » (Avanti Ciné Vidéo / ICI Radio-Canada Télé / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé) 

MEILLEURE RÉALISATION : JEU

Stéphane Lapierre, Stéphane Laporte, Daniel Rancourt - LE BANQUIER « Épisode 164 - Ados » (TVA Productions) 

MEILLEURE RÉALISATION : TÉLÉRÉALITÉ

David Gauthier, Mélanie Moisan - LE LOT DU DIABLE « Épisode 3 » (Zone3)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION

Marie Carpentier, Caroline De La Ronde, Joëlle Desjardins-Paquette, Maude Ethier-Boutet, Charles Gervais - FORMULE DIAZ - SAISON 3 « Épisode 59 » (Trio Orange)

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN VIDÉO LÉGÈRE

Marisol Aubé, Mathieu Bissonnette, Amélie Dussault, Josiane Lamarre - ACCÈS ILLIMITÉ « Épisode 2 - Xavier Dolan » (Productions Déferlantes)

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : FICTION

Marie-Claude Blouin - LE CHALET - SAISON 3 « Épisode 1 » (Les productions Passez Go) 

MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT / MAGAZINE

Mathieu Baer, Sébastien Hurtubise, Mathieu Pichette - COCHON DINGUE « Épisode 25 - Oeuf » (Trio Orange)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds COGECO

Serge Boucher - FEUX « Épisode 7 » (Amalga)

MEILLEUR TEXTE : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Francine Tougas - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 « Épisode 65 - Au secours de Benoît » (Attraction Images) 

MEILLEUR TEXTE : COMÉDIE

Isabelle Langlois - LÂCHER PRISE « Épisode 8 - Harmonie du soir » (Encore Télévision)

MEILLEUR TEXTE : HUMOUR

Jean-Sébastien Girard, Olivier Niquet, Frédérick Savard - LA SOIRÉE EST ENCORE JEUNE « Épisode 27 » (La production est encore jeune) 

MEILLEUR TEXTE : JEUNESSE

Annabelle Poisson - LE CHALET - SAISON 3 « Épisode 20 » (Les productions Passez Go)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

David Savard - MARCHE À L'OMBRE - SAISON 2 « Épisode 18 - L'école du sang » (Avenue Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Jean-Philippe Perras - L'HEURE BLEUE - SAISON 1 « Épisode 6 » (Duo Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE

Marc Messier - BOOMERANG - SAISON 2 « Épisode 18 - Père manquant, fils crinqué » (Encore Télévision)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

Bianca Gervais - RUPTURES - SAISON 2 « Épisode 13 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Angèle Coutu - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 113 » (Aetios Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE

Sylvie Léonard - LÂCHER PRISE « Épisode 2 - Dormir » (Encore Télévision)

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR

Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L'Ecuyer, Marc Labrèche - BYE BYE 2016 (Productions KOTV / A Média)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : JEUNESSE

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

Jeff Boudreault - SALMIGONDIS - SAISON 2 « Épisode 78 - Math amoureux » (Téléfiction Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : JEUNESSE

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

Caroline Lavigne - SALMIGONDIS - SAISON 2 « Épisode 129 - Fais dodo Baragouin » (Téléfiction Productions)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : JEUNESSE

Théodore Pellerin - MED « Épisode 62 » (Productions KOTV)

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : JEUNESSE

Catherine Trudeau - CONSEILS DE FAMILLE « Épisode 10 » (Productions KOTV)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL

Sébastien Diaz - FORMULE DIAZ - SAISON 3 « Épisode 56 » (Trio Orange)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE DE SERVICES

Sébastien Diaz, Bianca Gervais - FORMAT FAMILIAL - SAISON 3 « Épisode 42 - Un père au foyer » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE STYLE DE VIE

Bruno Blanchet - LES VACANCES DE MONSIEUR BRUNO - SAISON 2 « Épisode 2 - Inde, Varanasi, partie 1 » (Must Média II)

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL

Patrick Lagacé, Jean-Philippe Wauthier - DEUX HOMMES EN OR - SAISON 4 « Épisode 96 » (Attraction Images)

MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Emmanuelle Latraverse - LES COULISSES DU POUVOIR « Épisode 401 - 6 novembre 2016 » (ICI Radio-Canada Télé) 

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS

Guy D'Aoust, Alexis de Lancer, Alexandre Despatie, Martin Labrosse, Marie-José Turcotte - LES JEUX OLYMPIQUES DE RIO 2016 « 11 août 2016 » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Bell

LIKE-MOI! - SAISON 2 - Marc Beaudet, Luc Benoit, Claire Buffet, André Larin, Brigitte Lemonde, Geneviève Provost (Zone3 / Turbulent) 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : VARIÉTÉS

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor

APPLI BRBR - Ulrich Dessouassi, Brock Dishart, Benoit Leclerc, Grey Recanati, Martin Savard, Guillaume Weisser (Groupe Média TFO / LVL Studio)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE

MOTEL MONSTRE – LE MANUSCRIT VOLÉ - Marie-Pierre Gariépy, Jean-Philippe Marin (SLALOM / Mbiance)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production (FIP)

L'ÂGE ADULTE - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Nadine Dufour, François Jaros, Charles Lafortune, Guillaume Lambert, Nicola Merola (Productions Pixcom)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS

ENTRETIEN DANS LE FOIN - Philippe Brach, Yves Lefebvre (Productions Yves Lefebvre)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE

LA VIE N'EST PAS UN MAGAZINE - Stéphane Aubry, Maude Ethier-Boutet, Éric Hébert, Julie Lavallée, Carlos Soldevila (Trio Orange) 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)

MARC-EN-PELUCHE - SAISON 2 - Benoit Lach, Vincent Lafortune (Blachfilms)

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION

Simon Lacroix - HYPNO « Épisode 1 » (La Récré)

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : FICTION

Mylène Mackay - L'ÂGE ADULTE « Épisode 3 - Amélie » (Productions Pixcom)

MEILLEURE INTERPRÉTATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

Denis Houle - CAPSULES MONSIEUR CRAQUEPOUTTE « Capsules 3-4-11-14-20 » (Téléfiction Productions)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS, MAGAZINE

Andréanne Sasseville - SIRIUS XM « The Brooks » (Bain Mousse TV)

Les festivités des 32es prix Gémeaux se poursuivront ce soir. La soirée commencera à 19 h 30 à ICI Radio-Canada Télé avec l’Avant-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost. Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier vous attendent dès 20 h pour le gala des 32es prix Gémeaux diffusé en direct depuis le Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. La soirée se terminera avec Herby et Claudine pour l’Après-gala sur ICI ARTV tout de suite après le gala, et sur ICI Radio-Canada Télé tout de suite après Le Téléjournal.

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie. Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur Facebook (facebook.com/prixgemeaux), Twitter (twitter.com/prix_gemeaux) et Instagram (instagram.com/academiecdn) avec le mot-clic #GalaGémeaux

L’Académie remercie ses partenaires

L’Académie tient à remercier les partenaires des 32es prix Gémeaux : Radio-Canada, ICI ARTV, Nissan, Ben & Florentine, Telus, Le Groupe Maurice, Bell Média, le Fonds des médias du Canada, Téléfilm Canada, le Gouvernement du Québec, MELS, KPMG, Banque Nationale, Corus Média, le Fonds indépendant de production, le Fonds Québecor, MTL Grandé Studios, BFL Canada, le Fonds Bell, le Fonds documentaires Rogers, Globalex, Télé-Québec, TFO, l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec, AMI télé, le Fonds Cogeco, Annexe Communications, Toast, Garde Robes Gagnon et Numeris.

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision fait rayonner le talent des artistes et artisans d’ici aux 32es prix Gémeaux

Montréal, le 17 septembre 2017 – L'Académie canadienne du cinéma et de la télévision a ce soir célébré le talent des artistes et artisans de l’industrie audiovisuelle d’ici à l’occasion du gala des 32es prix Gémeaux diffusé en direct sur ICI Radio-Canada Télé depuis le Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. Animée pour une deuxième année par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier, la cérémonie a permis de remettre 15 prix Gémeaux aux professionnels s’étant illustrés cette année sur nos écrans.

Plusieurs personnalités du monde artistique se sont jointes à la fête et sont montées sur scène pour présenter des prix. Parmi celles-ci, notons la participation de Magalie Lépine-Blondeau, Vincent-Guillaume Otis, Véronic DiCaire, Jean-Philippe Dion, Anne-Élisabeth Bossé, Kim Lévesque-Lizotte, les participants de L’Amour est dans le pré, Rosalie Vaillancourt, Normand Brathwaite, Mélissa Lavergne, Geneviève Borne, Claudine Prévost, Roxane St-Gelais, Jean-Marie Lapointe, Mathieu Baron, Kim Rusk, Joël Denis, Pierre Marcotte, Karine Vanasse, Patrice Godin, Julie Perreault, Marie Soleil Dion, Pierre-Yves McSween, Gilbert Rozon, Charles Kardos, Ludovick Bourgeois, Charles Lafortune et Maripier Morin.

Lauréats du gala des 32es prix Gémeaux

Les artistes, artisans et productions suivantes se sont démarqués pendant la soirée :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

Le prix est remis en collaboration avec Telus

FEUX - Valérie Allard, André Dupuy (Amalga) 

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

UNITÉ 9 - SAISON 5 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions)

MEILLEURE COMÉDIE

Le prix est remis en collaboration avec Nissan

LÂCHER PRISE - Vincent Gagné, François Rozon (Encore Télévision) 

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

Le prix est remis en collaboration avec Groupe Maurice

EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 8 - France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin (Attraction Images)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

Alexandre Goyette - FEUX « Épisode 7 » (Amalga)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Pier-Luc Funk - MÉMOIRES VIVES « Épisode 108 » (Sphère Média Plus)

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

Antoine Bertrand - BOOMERANG - SAISON 2 « Épisode 18 - Père manquant, fils crinqué » (Encore Télévision) 

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

Maude Guérin - FEUX « Épisode 7 » (Amalga)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

Céline Bonnier - L'HEURE BLEUE - SAISON 1 « Épisode 2 » (Duo Productions)

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

Sophie Cadieux - LÂCHER PRISE « Épisode 4 - Lust actually » (Encore Télévision) 

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR, SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS

Louis-José Houde - GALA ADISQ 2016 (ICI Radio-Canada Télé / ADISQ)

MEILLEURE ANIMATION : JEU, TÉLÉRÉALITÉ

Stéphane Bellavance, Martin Carli - GÉNIAL! - SAISON 7 « Épisode 150 » (DATSIT studios)

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

André Robitaille - JANINE SUTTO - À SA MANIÈRE (Pamplemousse Média)

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

Le prix est remis en collaboration avec Ben & Florentine

Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette - COCHON DINGUE « Épisode 29 - Banane » (Trio Orange)

PRIX JEAN-BESRÉ

DISTRICT 31 - Aetios Productions

Retour sur des célébrations mémorables

Le banquet de la Soirée des artisans et du documentaire du jeudi 14 septembre, animé par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard, a permis de célébrer des professionnels chevronnés, et de remettre 50 prix aux artistes et artisans s’étant le plus démarqués dans les catégories en affaires publiques, documentaire, réalisation, scénario documentaire, recherche, direction photo, montage, son, décors, costumes maquillages / coiffure, distribution artistique, musique, habillage graphique, reportage et dans quelques catégories en médias numériques.

L’Avant-première,présentée cet après-midi et animée pour une troisième année par Anaïs Favron, a récompensé les professionnels de la télévision et des médias numériques dans 62 catégories du concours. Diffusée sur ICI ARTV depuis la Grande-Place du complexe Desjardins, la cérémonie a braqué les projecteurs sur les artistes et artisans en nomination dans les catégories de textes, réalisation, interprétation, animation, émission (humour, variétés et arts de la scène, entrevues et talk-show, animation, magazine, sports, téléréalité, jeu et jeunesse) et médias numériques. 

L’Académie a également mis les médias numériques à l’honneur en célébrant le dixième anniversaire de la division au concours. Pour l’occasion, une vidéo a d’ailleurs été produite par Toast. Pour en apprendre plus sur les dix ans de médias numériques aux prix Gémeaux, rendez-vous sur le site Web de l’Académie.

Les productions s’étant distinguées par le plus grand nombre de statuettes reçues lors des 32es prix Gémeaux sont…

Lâcher prise (Encore Télévision) – six prix Gémeaux

-       Meilleure comédie (Vincent Gagné, François Rozon)

-       Meilleure réalisation : comédie (Stéphane Lapointe)

-       Meilleur texte : comédie (Isabelle Langlois)

-       Meilleur montage : fiction (Nathalie Lysight)

-       Meilleur premier rôle féminin : comédie (Sophie Cadieux)

-       Meilleur rôle de soutien féminin : comédie (Sylvie Léonard) 

Bye Bye 2016 (Productions KOTV / A Média) – quatre prix Gémeaux

-       Meilleure réalisation : humour (Jean-François Chagnon, Simon Olivier Fecteau)

-       Meilleure création de costumes : toutes catégories (Marie-Lynn Beaulieu, Diane Lavoie)

-       Meilleurs maquillages / coiffures : toutes catégories (Ginette Cerat Lajeunesse, François Cyr, Ann-Louise Landry, Denis Parent, Josée Pellerin, Stéphane Tessier)

-       Meilleure interprétation : humour (Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L’Ecuyer, Marc Labrèche)

Cochon dingue (Trio Orange) – quatre prix Gémeaux

-       Meilleure émission ou série jeunesse : magazine (Stéfany Brulier, Éric Hébert, Nathalie Larose, Julie Lavallée, Carlos Soldevila, Micheline Sylvestre)

-       Meilleure réalisation jeunesse : divertissement / magazine (Mathieu Baer, Sébastien Hurtubise, Mathieu Pichette)

-       Meilleure recherche : jeunesse (Karine Lachapelle, Marijo Meunier)

-       Meilleure animation : jeunesse (Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette)

Enquête (ICI Radio-Canada Télé) – quatre prix Gémeaux

-       Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques (Claudine Blais, Jean Pelletier)

-       Meilleure réalisation: affaires publiques (Jacques Taschereau)

-       Meilleure recherche : affaires publiques (Daniel Tremblay)

-       Meilleur reportage long (plus de 5 minutes) (Yanic Lapointe, Hélène Morin, Pasquale Turbide)

Feux (Amalga) – quatre prix Gémeaux

-       Meilleure série dramatique (Valérie Allard, André Dupuy)

-       Meilleur texte : série dramatique (Serge Boucher)

-       Meilleur premier rôle masculin : série dramatique (Alexandre Goyette)

-       Meilleur premier rôle féminin : série dramatique (Maude Guérin) 

L’imposteur (Sphère Média Plus) – quatre prix Gémeaux

-       Meilleure réalisation : série dramatique (Yan Lanouette Turgeon)

-       Meilleure distribution artistique : fiction (Pierre Pageau, Daniel Poisson)

-       Meilleure musique originale : fiction (Ramachandra Borcar)

-       Meilleur thème musical : toutes catégories (Ramachandra Borcar)

T’es où Youssef? (Blimp Télé 2) – quatre prix Gémeaux

-       Meilleure émission documentaire : société (Mathieu Paiement, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt)

-       Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – émission (Gabriel Allard Gagnon)

-       Meilleure recherche : documentaire – émission (Gabriel Allard Gagnon, Sophie Bélanger, Elizabeth Champagne, Mathieu Fournier, Raed Hammoud, Mathieu Paiement)

-       Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire (Mathieu Paiement, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt) 

De garde 24/7 (Avanti Ciné Vidéo) – trois prix Gémeaux

-       Meilleure série documentaire : société (Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman)

-       Meilleur scénario : documentaire – série (Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx)

-       Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories (Patrick Ferland, Jean-Philippe Goyette)

Formule Diaz (Trio Orange) – trois prix Gémeaux

-       Meilleur magazine culturel (Éric Hébert, Annie Sirois, Carlos Soldevila)

-       Meilleure réalisation : magazine en captation (Marie Carpentier, Caroline De La Ronde, Joëlle Desjardins-Paquette, Maude Ethier-Boutet, Charles Gervais)

-       Meilleure animation : magazine culturel (Sébastien Diaz)

Le lot du diable (Zone3) – trois prix Gémeaux

-       Meilleure téléréalité (Michel Bissonnette, Édith Desgagné, André Larin, Nicolas Lemay, Brigitte Lemonde)

-       Meilleure réalisation : téléréalité (David Gauthier, Mélanie Moisan)

-       Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories (Philippe Beauchemin, Joanne Codère, Maxime Corbin, Pierre-Hugues Piché)

Unité 9 (Aetios Productions) – trois prix Gémeaux

-       Meilleure série dramatique annuelle (Fabienne Larouche, Michel Trudeau)

-       Meilleure réalisation : série dramatique annuelle (Jean-Philippe Duval)

-       Meilleur rôle de soutien féminin : série dramatique annuelle (Angèle Coutu)

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie. Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur Facebook (facebook.com/prixgemeaux), Twitter (twitter.com/prix_gemeaux) et Instagram (instagram.com/academiecdn) avec le mot-clic #GalaGémeaux

L’Académie remercie ses partenaires

L’Académie tient à remercier les partenaires des 32es prix Gémeaux : Radio-Canada, ICI ARTV, Nissan, Ben & Florentine, Telus, Le Groupe Maurice, Bell Média, le Fonds des médias du Canada, Téléfilm Canada, le Gouvernement du Québec, MELS, KPMG, Banque Nationale, Corus Média, le Fonds indépendant de production, le Fonds Québecor, MTL Grandé Studios, BFL Canada, le Fonds Bell, le Fonds documentaires Rogers, Globalex, Télé-Québec, TFO, l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec, AMI télé, le Fonds Cogeco, Annexe Communications, Toast, Garde Robes Gagnon et Numeris.

Soirée des artisans et du documentaire | Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard dévoilent les premiers lauréats des 32es prix Gémeaux

Montréal, le 14 septembre 2017 – C’est ce soir que l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision a présenté la Soirée des artisans et du documentaire des 32es prix Gémeaux animée par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard dans une ambiance festive. Cette remise de prix de type banquet, organisée grâce à la participation du Gouvernement du Québec, de MTL Grandé Studios et du Fonds documentaires Rogers, a permis de récompenser les artistes et artisans s’étant le plus illustré dans 50 catégories du concours.

La série d’affaires publiques Enquête et le documentaire T’es où Youssef? ont retenu l’attention, remportant quatre statuettes chacun.

-       Enquête (ICI Radio-Canada Télé)

o   Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques

o   Meilleure réalisation : affaires publiques

o   Meilleure recherche : affaires publiques

o   Meilleur reportage long (plus de 5 minutes)

-       T’es où Youssef? (Blimp Télé 2)

o   Meilleure émission documentaire : société

o   Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – émission

o   Meilleure recherche : documentaire – émission

o   Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire

La série documentaire De garde 24/7 et la série dramatique L’imposteuront quant à elles reçu trois prix Gémeaux.

-       De garde 24/7 (Avanti Ciné Vidéo)

o   Meilleure série documentaire : société

o   Meilleur scénario : documentaire – série

o   Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories

-       L’imposteur (Sphère Média Plus)

o   Meilleure distribution artistique : fiction

o   Meilleure musique originale : fiction

o   Meilleur thème musical : toutes catégories 

Sept productions ont remporté deux prix : il s’agit de l’émission documentaire L’héritier (DATSIT studios), la série documentaire 1000 jours pour la planète (Les Productions Glacialis), le docufiction Délateurs (Groupe Fair-Play), le documentaire Conte du Centre-Sud (URBANIA), la série dramatique Les pays d’en haut – saison 2 (Encore Télévision / Les Productions Sovimage), la spéciale humoristique Bye Bye 2016 (Productions KOTV / A Média), et la série originale produite pour les médias numériques Vérités et conséquences avec Louis T (URBANIA).

Les lauréats de la Soirée des artisans et du documentaire sont…

MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUES

ENQUÊTE - Claudine Blais, Jean Pelletier (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaires Rogers

T'ES OÙ, YOUSSEF? - Mathieu Paiement, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé 2) 

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)

DE GARDE 24/7 - Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo) 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE

LES CANADIENS : LA DYNASTIE DES ANNÉES 70 - Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (Productions KOTV) 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

L'HÉRITIER - Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay (DATSIT studios) 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

MONTRÉAL NEW WAVE - Yanick Létourneau (Périphéria Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT

1000 JOURS POUR LA PLANÈTE - AN 3 - Jean Lemire (Les Productions Glacialis) 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

DÉLATEURS - Marie-Claude Morazain, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)

MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Jacques Taschereau - (ÊTE « Épisode 219 - Les baux cadeaux » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE - ÉMISSION

Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)

Gabriel Allard Gagnon - T'ES OÙ, YOUSSEF? (Blimp Télé 2)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE - SÉRIE

Le prix est remis en collaboration avec l'Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ)

Jean Bourbonnais - L'AMERICAN DREAM « New York » (Les productions La Quête)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - ÉMISSION

Édith Jorisch - L'HÉRITIER (DATSIT studios) 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT - SÉRIE

Christian Lalumière - LA BOÎTE À MUSIQUE « Épisode 1 » (Productions KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTION

Guillaume Fortin - DÉLATEURS « Épisode 1 - Donald Lavoie » (Groupe Fair-Play)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Francis Legault - LE GOÛT D'UN PAYS (Zone3)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx - DE GARDE 24/7 « Épisode 22 – Ultime filet social » (Avanti Ciné Vidéo) 

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE

France Beaudoin, Patrick Brunette, Johanne Hébert, Marie-Claude Lamothe, Stéphanie Lapointe, Étienne Larrivée-Roy, Nathalie Lemieux, Karine Perron - BANC PUBLIC - SAISON 2 « Épisode 27 - Quitter la communauté juive ultra-orthodoxe / Enfant sans conjoint » (Pamplemousse Média) 

MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES

Daniel Tremblay - ENQUÊTE « Épisode 219 - Les baux cadeaux » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Gabriel Allard Gagnon, Sophie Bélanger, Elizabeth Champagne, Mathieu Fournier, Raed Hammoud, Mathieu Paiement - T'ES OÙ, YOUSSEF? (Blimp Télé 2) 

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Esther Bégin, Annabelle Tas - FIÈVRE POLITIQUE « Épisode 2 - Crises » (Zone3)

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE

Karine Lachapelle, Marijo Meunier - COCHON DINGUE « Épisode 24 - Chocolat » (Trio Orange)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION

Le prix est remis en collaboration avec Vidéo MTL

Jonathan Decoste - VICTOR LESSARD « Épisode 1 - Ne jamais détruire » (Productions Pixcom) 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Jean-Michel Péloquin, Michel Valiquette - BULL JUMPING (Zone3)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Mario Cyr, Marc Gadoury, Éli Laliberté, Martin Leclerc, Yanick Rose - 1000 JOURS POUR LA PLANÈTE - AN 3 « Épisode 2 - Arctique : le naufrage des traditions » (Les Productions Glacialis) 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Maxime Pilon-Lalande - LUC LANGEVIN, SI LA TÉLÉPORTATION EXISTAIT (Téléfiction Productions)

MEILLEUR MONTAGE : FICTION

Nathalie Lysight - LÂCHER PRISE « Épisode 1 - La crise » (Encore Télévision)

MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Philippe Beauchemin, Joanne Codère, Maxime Corbin, Pierre-Hugues Piché - LE LOT DU DIABLE « Épisode 3 » (Zone3)

MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE

Laurence Belhumeur - 99 ENVIES D'ÉVASION À NEW YORK « Épisode 1 - Brooklyn » (Serdy Vidéo II) 

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - ÉMISSION

Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)

René Roberge - CONTE DU CENTRE-SUD (URBANIA)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE - SÉRIE

Catherine Legault - 21 JOURS - SAISON 2 « Avec des personnes atteintes d'Alzheimer » (Blimp Télé)

MEILLEUR SON : FICTION

Jean-Philippe Bérubé, Mario Brillon, Alexis Duceppe, Robert Labrosse, France Lévesque, Peggy Morin Marois - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 18 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Dominic Beaudoin, Michel Caron, François Goupil - NOËL MÉTISSÉ SERRÉ AVEC BOUCAR DIOUF ET L'OSM (ICI Radio-Canada Télé) 

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

Patrick Ferland, Jean-Philippe Goyette - DE GARDE 24/7 « Épisode 20 – Noël » (Avanti Ciné Vidéo)

MEILLEURS DÉCORS : FICTION

Dominique Desrochers - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 14 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS

Stéphanie Dufour, Olivier Landreville, Alexis Laurence - VOTRE BEAU PROGRAMME « Épisode 8 - Éric Bruneau » (Productions KOTV) 

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : TOUTES CATÉGORIES

Marie-Lynn Beaulieu, Diane Lavoie - BYE BYE 2016 (Productions KOTV / A Média)

MEILLEURS MAQUILLAGES / COIFFURES : TOUTES CATÉGORIES

Ginette Cerat Lajeunesse, François Cyr, Ann-Louise Landry, Denis Parent, Josée Pellerin, Stéphane Tessier - BYE BYE 2016 (Productions KOTV / A Média) 

MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION

Pierre Pageau, Daniel Poisson - L'IMPOSTEUR « Épisode 10 - Trahison » (Sphère Média Plus) 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION

Ramachandra Borcar - L'IMPOSTEUR « Épisode 10 - Trahison » (Sphère Média Plus) 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE

Jean-Olivier Bégin - CONTE DU CENTRE-SUD (URBANIA)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES

Ramachandra Borcar - L'IMPOSTEUR « Épisode 2 - Flashback » (Sphère Média Plus) 

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES

Jay Bond, Garry Tutte - ST NICKEL « Épisode 4 - La Pinata de troie » (Carte Blanche Films) 

MEILLEUR REPORTAGE COURT (5 MINUTES OU MOINS)

Normand Bourget, Éric Santerre - LES JEUX OLYMPIQUES DE RIO 2016 « Olympiens Benfeito Filion » (ICI Radio-Canada Télé) 

MEILLEUR REPORTAGE LONG (PLUS DE 5 MINUTES)

Yanic Lapointe, Hélène Morin, Pasquale Turbide - ENQUÊTE « Les sales du royaume » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE, SPORT

C'EST JUSTE DU WEB - SAISON 2 - Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Vincent Martel (URBANIA / Les Productions Version 10)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE

T'ES OÙ, YOUSSEF? - Mathieu Paiement, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé) 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

VÉRITÉS ET CONSÉQUENCES AVEC LOUIS T - Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Gabriel Lajournade, Philippe Lamarre, Louis Tremblay (URBANIA) 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE

#BOUGARICCI - Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marc Lamy, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (Productions KOTV)

MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES

LE PEUPLE DE L'HERBE : LA CANNABUSINESS AU QUÉBEC - Simon Coutu, Philippe Gohier, Sofi Langis (Vice)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

Louis Tremblay - VÉRITÉS ET CONSÉQUENCES AVEC LOUIS T « Culture du viol » (URBANIA)

Les festivités des 32es prix Gémeaux se poursuivront ce dimanche 17 septembre avec l’Avant-première animée par Anaïs Favron et diffusée en direct dès 14 h 30 sur ICI ARTV. La soirée des prix Gémeaux commencera à 19 h 30 à ICI Radio-Canada Télé avec l’Avant-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost. Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier vous attendent dès 20 h pour le gala des 32es prix Gémeaux diffusé en direct depuis le Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. La soirée se terminera avec Herby et Claudine pour l’Après-gala sur ICI ARTV tout de suite après le gala, et sur ICI Radio-Canada Télé tout de suite après Le Téléjournal.

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie. Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur Facebook (facebook.com/prixgemeaux), Twitter (twitter.com/prix_gemeaux) et Instagram (instagram.com/academiecdn) avec le mot-clic #GalaGémeaux.

L’Académie remercie ses partenaires

L’Académie tient à remercier les partenaires des 32es prix Gémeaux : Radio-Canada, ICI ARTV, Nissan, Ben & Florentine, Telus, Le Groupe Maurice, Bell Média, le Fonds des médias du Canada, Téléfilm Canada, le Gouvernement du Québec, MELS, KPMG, Banque Nationale, Corus Média, le Fonds indépendant de production, le Fonds Québecor, MTL Grandé Studios, BFL Canada, le Fonds Bell, le Fonds documentaires Rogers, Globalex, Télé-Québec, TFO, l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec, AMI télé, le Fonds Cogeco, Annexe Communications, Toast, Garde Robes Gagnon et Numeris.

Avant-première des 32es prix Gémeaux : le public est invité à se joindre aux festivités au complexe Desjardins

Montréal, le 14 septembre 2017 – Pour la toute première fois, le public est invité à assister à l’Avant-première, la remise de prix précédant le gala des 32es prix Gémeaux, animée par Anaïs Favron et diffusée en direct le dimanche 17 septembre dès 14 h 30 sur ICI ARTV. Depuis les basilaires de la Grande-Place du complexe Desjardins, où se déroulera l’événement, les gens du public pourront voir les personnalités de la télévision et des médias numériques recevoir les prestigieuses statuettes.

En tout, 62 prix seront remis pendant la cérémonie, dont ceux pour les rôles de soutien en série dramatique et en comédie, les interprètes des émissions jeunesse et des émissions d’humour, et les animateurs en variétés, en humour, en magazine, en sports et en affaires publiques. Les prix récompenseront les artistes et artisans d’ici et les productions s’étant démarquées par leur audace et leur créativité au cours de l’année. Parmi les autres catégories qui seront présentées, notons celles pour les émissions, la réalisation, les textes, et les médias numériques. Rappelons d’ailleurs qu’il s’agit du 10e anniversaire de la division des Médias numériques aux prix Gémeaux. Pour découvrir quels prix seront remis lors de l’Avant-première, rendez-vous sur le site Web de l’Académie.

C’est donc un rendez-vous le 17 septembre prochain à 14 h 30 pour tous les amateurs de la télévision et des médias numériques d’ici!

Ne ratez rien de la 32e édition des prix Gémeaux!

Le jeudi 14 septembre se tiendra la Soirée des artisans et du documentaire animée par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard. Le dimanche 17 septembre aura lieu l’Avant-première animée par Anaïs Favron diffusée en direct sur ICI ARTV dès 14 h 30. La soirée des 32es prix Gémeaux sera diffusée sur ICI Radio-Canada Télé et ICI.Radio-Canada.ca/gemeaux dès 19 h 30 : soyez au rendez-vous pour l’Avant-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost, le gala des 32es prix Gémeaux animé par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier, et l’Après-gala animé par Herby et Claudine.

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie. Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur Facebook (facebook.com/prixgemeaux), Twitter (twitter.com/prix_gemeaux) et Instagram (instagram.com/academiecdn) avec le mot-clic #GalaGémeaux.

UNE SOIRÉE MÉMORABLE POUR CÉLÉBRER NOTRE TÉLÉ : LES 32es PRIX GÉMEAUX AVEC ÉRIC SALVAIL ET JEAN-PHILIPPE WAUTHIER

Mardi 12 septembre 2017 – Ce dimanche 17 septembre, à 20h, sur ICI RADIO-CANADA TÉLÉ, Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier animeront la grande fête de la télé d’ici : LES 32es PRIX GÉMEAUX, en direct du Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. À ce prestigieux gala s’ajouteront d’autres rendez-vous, diffusés en direct, tant sur ICI RADIO-CANADA TÉLÉ que sur ICI ARTV, qui permettront de vivre tous les moments forts de cette grande célébration!

Parmi les artistes qui prendront la parole au cours de la soirée, mentionnons entre autres : Anne-Élisabeth Bossé, Normand Brathwaite, Magalie Lépine-Blondeau, Véronic DiCaire, Jean-Philippe Dion, Marie Soleil Dion, Patrick Lagacé, Pierre-Yves McSween, Louis Morissette, Vincent-Guillaume Otis, Julie Perreault, Gilbert Rozon et Julie Snyder.

Les catégories de prix qui seront remis en direct pendant le gala sont : Meilleure série dramatique, Meilleure série dramatique annuelle, Meilleure comédie, Meilleure série de variétés ou des arts de la scène, Meilleur premier rôle masculin : série dramatique, Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle, Meilleur premier rôle masculin : comédie, Meilleur premier rôle féminin : série dramatique, Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle, Meilleur premier rôle féminin : comédie, Meilleure animation : humour, série ou spéciale de variétés, Meilleure animation : jeu, téléréalité, Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show et Meilleure animation : jeunesse

Mentionnons que le Prix spécial Jean-Besré sera remis à l’émission DISTRICT 31. Ce prix qui honore la mémoire de ce comédien réputé est remis à une personne, un groupe ou un organisme qui s’est démarqué par l’excellence, l’innovation ou l’originalité de son travail, tout en n’étant pas admissible à une des catégories de prix Gémeaux.

Script-éditeur : Rémi Bellerive
Auteurs : Maxime Caron, Sébastien Hurteau et Hugo Pellicelli
Direction musicale : Louis Côté
Réalisation : Luc Sirois
Collaboratrice au contenu : Jessy Beaulieu
Productrice déléguée : Nancy Charest
Chef de projet : Hélène Girard
Coproduction : Académie canadienne du cinéma et de la télévision et ICI Radio-Canada Télé 

LES 32es PRIX GÉMEAUX: L'AVANT-GALA ET L’APRÈS-GALA

Herby Moreau et Claudine Prévost nous inviteront à partager la joie et la fébrilité qui règneront avant et après le gala. LES 32es PRIX GÉMEAUX : L’AVANT-GALA sera diffusé sur ICI RADIO-CANADA TÉLÉ, ce dimanche 17 septembre à 19 h 30, et présenté en rappel sur ICI ARTV vers 23 h.

LES 32ES PRIX GÉMEAUX : L’APRÈS-GALA, sera quant à lui présenté en direct, tout de suite après le gala, sur ICI ARTV, et immédiatement après LE TÉLÉJOURNAL AVEC PASCALE NADEAU sur ICI RADIO-CANADA TÉLÉ.

Ces deux émissions seront également en rattrapage sur ICI TOU.TV.

Recherchistes : Jean-Simon Messier et Karine Perreault
Réalisateur : Stéphane Rocheleau
Production : ICI Radio-Canada Télé 

L’AVANT-PREMIÈRE EN DIRECT SUR ICI ARTV

De son côté, Anaïs Favron animera LES 32es PRIX GÉMEAUX : L’AVANT-PREMIÈRE, diffusée pour la première fois à la télé, en direct de la Grande-Place du complexe Desjardins, le dimanche 17 septembre, à compter de 14 h 30, sur 

ICI ARTV. On y remettra alors 62 prix soulignant la contribution remarquable de
515 finalistes dans des catégories d’émissions, de texte, d’interprétation, d’animation et dans les médias numériques.

Animatrice et conceptrice : Anaïs Favron
Scénaristes : Odrée Rousseau et Jean-Philippe Durand
Directeur musical : Jean-Claude Marsan
Recherchiste : Jocelyne Brousseau
Réalisation : Dave Belisle (capsules) et Nicole Dussault (direct)
Productrice : Suzanne Hétu
Coproduction : Académie canadienne du cinéma et de la télévision et ICI ARTV 

UNE COUVERTURE EXCLUSIVE SUR LE WEB!

En plus de diffuser LES 32es PRIX GÉMEAUX ainsi que l’avant et l’après gala en direct, le site Radio-Canada.ca/gemeaux proposera en exclusivité des photos captées dans le vif de la soirée et des entrevues avec des gagnants. Sur les réseaux sociaux, on pourra suivre le déroulement de la soirée sur #GalaGémeaux.

LES 32ES PRIX GÉMEAUX, une grande célébration de notre télé à voir sur ICI RADIO-CANADA TÉLÉ, ICI ARTV et Radio-Canada.ca, ce dimanche 17 septembre.

L’Académie célèbre dix ans de médias numériques aux prix Gémeaux

Montréal, le 11 septembre 2017 – L'Académie canadienne du cinéma et de la télévision a célébré ce soir le dixième anniversaire de la division Médias numériques des prix Gémeaux à l’Espace Godin de l’HÔTEL10 et, du coup, les artistes et artisans qui contribuent à l’évolution, l’éclosion et l’effervescence des médias numériques depuis maintenant dix ans. Appuyée par le Fonds des médias du Canada, l’organisation a braqué les projecteurs sur les professionnels d’ici qui, par leur passion et leur savoir-faire, permettent à nos histoires de rayonner sur des plateformes de diffusion innovantes.

Pour l’occasion, l’Académie a mandaté l’équipe de Toast pour idéaliser une capsule vidéo mettant de l’avant les faits saillants de ces dix années de grand mouvement. Un fascicule a également été créé, et présente notamment les témoignages de 17 personnalités marquantes de l’industrie du numérique d’ici, soit Guillaume Aniorté, Christiane Asselin, Catherine Beauchamp, Marc Beaudet, Vicky Bounadère, Catalina Briceno, Claire Dion, Sophie Dufort, Nadine Dufour, Pierre Mathieu Fortin, Caroline Gaudette, Jérôme Hellio, Philippe Lamarre, Micho Marquis-Rose, Hugues Sweeney, Serge Thibodeau et Éric Trottier. Pour voir la vidéo et consulter le fascicule, rendez-vous au academie.ca.

Tournée vers le futur, l’Académie est fière de confirmer son apport à la reconnaissance de la production numérique et d’avoir permis aux créateurs de toute une génération d’être reconnus par leurs pairs et de se démarquer.

Ne ratez rien de la 32e édition des prix Gémeaux!

Le jeudi 14 septembre se tiendra la Soirée des artisans et du documentaire animée par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard. Le dimanche 17 septembre aura lieu l’Avant-première animée par Anaïs Favron diffusée en direct sur ICI ARTV dès 14 h 30. La soirée des 32es prix Gémeaux sera diffusée sur ICI Radio-Canada Télé dès 19 h 30 : soyez au rendez-vous pour l’Avant-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost, le gala des 32es prix Gémeaux animé par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier, et l’Après-gala animé par Herby et Claudine.

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie. Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur Facebook (facebook.com/prixgemeaux), Twitter (twitter.com/prix_gemeaux) et Instagram (instagram.com/academiecdn) avec le mot-clic #GalaGémeaux.

32es prix Gémeaux : remise des certificats de mises en nomination aux finalistes

Montréal, le 31 août 2017 – Hier soir, l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a remis les certificats de mises en nomination aux professionnels de la télévision et des médias numériques s’étant démarqués par leur excellence cette année, et qui figurent parmi les finalistes des 32es prix Gémeaux. 

Revoyez en images les moments marquants de cette soirée organisée en collaboration avec Corus Média à laquelle plus de 400 personnes ont participé.

Les prochains rendez-vous des prix Gémeaux comprennent la Soirée des artisans et du documentaire animée par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard le 14 septembre prochain. Le 17 septembre, Anaïs Favron animera l’Avant-première qui sera diffusée à 14 h 30 sur ICI ARTV. La soirée des prix Gémeaux commencera dès 19 h 30 sur ICI Radio-Canada Télé avec l’Avant-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost, qui sera suivi du gala des 32es prix Gémeaux animé par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier. Herby et Claudine vous retrouveront pour l’Après-gala sur ICI ARTV.

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie. Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur Facebook (facebook.com/prixgemeaux), Twitter (twitter.com/prix_gemeaux) et Instagram (instagram.com/academiecdn) avec le mot-clic #GalaGémeaux.

La série District 31 recevra le Prix spécial Jean-Besré au gala des 32es prix Gémeaux

Montréal, le 23 août 2017 – L'Académie canadienne du cinéma et de la télévision annonce aujourd’hui que la série quotidienne District 31, produite par Fabienne Larouche et Michel Trudeau de Aetios Productions, créée par Luc Dionne et réalisée par Danièle Méthot, Jean-Claude Lord et Simon Barrette, recevra le prix Jean-Besré lors du gala des 32es prix Gémeaux animé par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier diffusé en direct le dimanche 17 septembre prochain dès 20 h sur ICI Radio-Canada Télé. 

« Les artistes, artisans et producteurs derrière District 31 se sont démarqués par leur audace et leur excellence cette année. La série a rapidement été adoptée par les téléspectateurs qui en ont fait l’un des grands succès de l’année », confie Mario Cecchini, président du conseil d’administration de l’Académie au Québec. « La grande qualité des épisodes est indéniable, et l’Académie tenait à souligner la place que la série dramatique quotidienne a occupée au cours des derniers mois dans le paysage télévisuel d’ici. »

Remis par les membres du conseil d’administration de l’Académie, le prix Jean-Besré honore la mémoire du comédien décédé en 2001. Il est attribué à une personne, un groupe de personnes ou un organisme qui œuvre dans le domaine de la production télévisuelle ou numérique s’étant démarqué par l’excellence, l’innovation ou l’originalité de son travail, mais qui n’est pas admissible dans l’une des catégories des prix Gémeaux. Rappelons que d’après les règlements des prix Gémeaux de l’édition 2017 du concours, si une seule production s’inscrit dans une catégorie « émission » en fiction, la catégorie est annulée pour l’année en cours et il devient impossible d’inscrire la production dans une autre catégorie.

District 31, une série quotidienne qui se démarque

Produite par Aetios Productions, la première saison de la série quotidienne District 31, comptant 120 épisodes, a été diffusée à ICI Radio-Canada Télé du lundi au jeudi à 19 h, de septembre 2016 à avril 2017. Elle a su captiver chaque soir près de 1,5 million de téléspectateurs qui se sont attachés aux personnages et ont développé un réel intérêt pour les intrigues bien ficelées de la série.

District 31 raconte l’histoire d’une équipe d’enquêteurs qui, après avoir été regroupée dans les quartiers généraux de la police de Montréal pendant de nombreuses années, se voit dispersée dans des postes de quartier afin de les rapprocher de la population. Au fil des semaines, on a pu suivre les enquêteurs Nadine Legrand (Magalie Lépine-Blondeau) et Patrick Bissonnette (Vincent-Guillaume Otis), et leurs collègues interprétés par Gildor Roy, Hélène Bourgeois Leclerc, Sébastien Delorme, Michel Charrette, Pascal Montpetit et Cynthia Wu-Maheux, faire face à toute la panoplie d’énigmes et de délits pouvant survenir dans une grande ville : enlèvements, cambriolages, meurtres, violence familiale, crimes sexuels, règlements de compte, trafic de stupéfiants, sympathies terroristes, crimes économiques et autres. Parallèlement, on a aussi suivi les hauts et les bas de leur vie familiale ou amoureuse qui ressent forcément des contrecoups de leur exigeante profession.

Les récipiendaires passés du prix Jean-Besré

Le prix Jean-Besré a été remis à dix reprises dans le passé. Le duo Les Satiriques formé de Pierre-Luc Gosselin et Nicholas Savard-L’Herbier (2012), Jérôme Hellio et Geneviève Rossier pour Tou.tv (2011), André Dupuy, Serge Boucher et Claude Desrosiers pour la série Aveux (2010), Jean-François Rivard et François Létourneau pour la série Les Invincibles (2009), le réalisateur Jocelyn Barnabé (2008), Blue Storm Télé pour la série documentaire Le Rebut global (2007), Pierre-Yves Bernard, Claude Legault et Podz pour la série Minuit, le soir (2006), la créatrice de costumes Suzanne Harel (2005), l’auteure Isabelle Langlois (2004), et l’animateur et comédien Marc Labrèche (2003) ont également reçu ce prix lors des éditions passées des prix Gémeaux.

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie. Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur Facebook (facebook.com/prixgemeaux), Twitter (twitter.com/prix_gemeaux) et Instagram (instagram.com/academiecdn) avec le mot-clic #GalaGémeaux.

Anaïs Favron, Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard complètent l’équipe d’animation des 32es prix Gémeaux

Montréal, le 9 août 2017 – L'Académie canadienne du cinéma et de la télévision annonce aujourd’hui que Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard seront à la barre de la Soirée des artisans et du documentaire et qu’Anaïs Favron revient pour une troisième année à l’animation de l’Avant-première des prix Gémeaux.

« Nous avons là trois professionnels qui connaissent bien l’industrie audiovisuelle et qui respectent et admirent les artistes et les artisans de notre industrie », a affirmé Mario Cecchini, président de l’Académie au Québec. « Nous sommes très heureux de pouvoir compter sur leur participation pour faire rayonner ceux qui se sont démarqués par leur talent et leur créativité cette année. »

Le jeudi 14 septembre, le tandem DesChâtelets-Girard pourra célébrer les 421 finalistes qui se retrouvent en nomination dans l’une ou l’autre des 50 catégories présentées lors du banquet de la Soirée des artisans et du documentaire. Cette remise de prix met en lumière les artistes, artisans, techniciens et documentaristes qui se sont illustrés cette année dans le domaine de la télévision et des médias numériques. 

Pour une troisième année, Anaïs Favron animera la remise de prix qui précède le gala des prix Gémeaux, soit l’Avant-première. Le dimanche 17 septembre prochain, 62 prix seront remis à l’occasion de cette cérémonie qui rendra hommage aux accomplissements de 515 finalistes dans les catégories d’émissions, de réalisation, de textes, d’interprétation, d’animation et de médias numériques. La cérémonie sera diffusée en direct sur ICI ARTV depuis la Grande-Place du Complexe Desjardins. Le public sera d’ailleurs invité à se joindre aux festivités en assistant à l’Avant-première depuis des basilaires du Complexe Desjardins.

Pour découvrir quels prix seront remis lors de chaque cérémonie, rendez-vous sur le site Web de l’Académie.

Pleins feux sur les remises de prix Gémeaux

Ne ratez rien de la 32e édition des prix Gémeaux! 

Jeudi 14 septembre 2017

La Soirée des artisans et du documentaire animée par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard

Dimanche 17 septembre 2017

L’Avant-première animée par Anaïs Favron

Diffusée en direct sur ICI ARTV dès 14 h 30

La soirée des 32es prix Gémeaux

Diffusée sur ICI Radio-Canada Télé et ICI.Radio-Canada.ca/gemeaux dès 19 h 30. Soyez au rendez-vous pour :

  • L’Avant-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost
  • Le gala des 32es prix Gémeaux animé par Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier
  • L’Après-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost

Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie. Les actualités des 32es prix Gémeaux seront partagées sur la page Facebook (facebook.com/prixgemeaux) ainsi que sur les comptes Twitter (twitter.com/prix_gemeaux) et Instagram (instagram.com/academiecdn) des prix Gémeaux avec le mot-clic #GalaGémeaux.